tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Hilton Worldwide Holdings Inc

HLT
Añadir a la lista de seguimiento
358.060USD
-4.190-1.16%
Horarios del mercado 10/22, 14:20(ET)
80.58BCap. mercado
54.21P/E TTM
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

-1.16%

5 Días

+9.16%

1 mes

+16.60%

6 Meses

+5.34%

Año hasta la fecha

+24.82%

Un año

+34.89%

Cifras clave

359.160Apertura
364.500Alto
524.02KVolumen
54.21P/E TTM
35.10P/E Dinamico
0.600Dividendo TTM
0.23%Ratio de facturación
362.250Cierre anterior
352.810Bajo
187.19MFacturación
52.50P/E Estatico
-12.79P/B
0.17%Rend. div. TTM
9.52%ROA
362.310Máx. 52 sem
0.33Ratio de volumen
1.53BBeneficio neto
225.06MAcciones
6.6049Beneficios por acción últimos doce meses
1.06Beta
--ROE
253.044Mín. 52 sem
3.23%Amplitud
76.82%Margen bruto
80.58BCap. mercado
0.92Recompensa/Riesgo
1.52%Tasa de riesgo
Recientes
Análisis
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Hilton Worldwide Holdings Inc

0.07vs anterior
Previsión7.47
Salud8.86
Datos técnicos4.35
Valoración9.66
Reconocimiento institucional10.00
Riesgo9.17

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Sin datos

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
351.013Precio objetivo
+1.71%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte44444444
Compra1413111010101010
Sostener1212121312131313
Venta00001111
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de Hilton Worldwide Holdings Inc

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Compra

Resumen

Compra

Media Móvil

Compra fuerte

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
2026-10-27
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
2.12/2.29
Ganancia / Previsión
1.36B/3.33B

Perfil de Hilton Worldwide Holdings Inc

SectorHoteles y servicios de entretenimiento
Símbolo de cotizaciónHLT
Número de empleados181000
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
Vanguard Capital Management, LLC6.55%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.80%
Fidelity Management & Research Company LLC4.25%
State Street Investment Management (US)4.18%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor55.88%
Investment Advisor/Hedge Fund31.47%
Hedge Fund4.78%
Research Firm3.00%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Hilton Worldwide Holdings Inc (HLT)?

El precio actual de Hilton Worldwide Holdings Inc (HLT) es 362.25.

¿Cuál es el símbolo de Hilton Worldwide Holdings Inc?

El símbolo de cotización de Hilton Worldwide Holdings Inc es HLT.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Hilton Worldwide Holdings Inc?

El máximo en 52 semanas de Hilton Worldwide Holdings Inc es 360.40.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Hilton Worldwide Holdings Inc?

El mínimo en 52 semanas de Hilton Worldwide Holdings Inc es 253.04.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Hilton Worldwide Holdings Inc?

La capitalización de mercado de Hilton Worldwide Holdings Inc es 81.53B.

¿Hilton Worldwide Holdings Inc (HLT) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Hilton Worldwide Holdings Inc (HLT) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 351.01.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Hilton Worldwide Holdings Inc (HLT)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Hilton Worldwide Holdings Inc (HLT) son 6.60.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.