tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Public Storage

PSA
Añadir a la lista de seguimiento
337.460USD
-3.040-0.89%
Cierre 11-06 16:00(ET)
63.05BCap. mercado
34.74P/E TTM
Fuera de horario 19:00 (ET)337.460USD+0.260+0.08%

Información financiera de PSA

Vea los datos financieros de Public Storage a través de un panel de datos todo en uno diseñado para inversores inteligentes. Esto le ofrece un análisis financiero organizando declaraciones financieras complejas en vistas personalizables. Acceda al último informe financiero anual o desglose el rendimiento trimestre a trimestre usando la cuenta de resultados, el saldo, y el estado de flujos de efectivo. Con indicadores financieros en tiempo real al alcance de su mano, monitorear la salud del mercado de una empresa a lo largo del tiempo nunca ha sido tan fácil.
Ratios financieros clave
Cap. mercado
63.05B
Dividendo TTM
12.00
P/E TTM
34.74
Beneficios por acción últimos doce meses
9.71
Ingresos operativos
4.82B
Beneficio neto
1.87B
ROE
33.78%
ROA
9.71%
Fecha de ganancias de Public Storage
Última publicación
oct 26, 2026
BPA / Previsión
1.70/2.39
Ingresos operativos / Previsión
1.37B/1.32B

Claves de los estados financieros

Trimestral
Trimestral+Anual
Trimestral
Anual
FY2026Q3
FY2026Q2
FY2026Q1
FY2025Q3
FY2025Q2
FY2025Q1
FY2024Q4
FY2024Q3
FY2024Q2
FY2024Q1
FY2023Q4
FY2023Q3
FY2023Q2
FY2023Q1
FY2022Q4
FY2022Q3
FY2022Q2
FY2022Q1
FY2021Q4
FY2021Q3
Indicadores financieros
BPA
-35.52%1.70
45.63%2.56
33.02%2.72
20.91%2.63
-34.02%1.76
-21.86%2.04
45.13%3.22
-32.23%2.17
-11.33%2.67
-1.93%2.61
7.34%2.22
--3.21
--3.01
--2.67
--2.07
--21.57
----
----
----
----
Ingresos operativos
11.61%1.37B
2.65%1.23B
2.92%1.22B
3.05%1.22B
2.38%1.20B
2.24%1.18B
1.51%1.18B
3.84%1.19B
4.77%1.17B
5.76%1.16B
6.55%1.16B
5.12%1.14B
8.50%1.12B
12.41%1.09B
17.77%1.09B
21.59%1.09B
24.45%1.03B
26.87%973.45M
21.77%924.32M
22.48%894.93M
Beneficio neto
-32.32%312.28M
45.73%450.26M
33.10%476.79M
21.20%461.41M
-34.03%308.97M
-21.99%358.23M
44.84%564.40M
-32.41%380.71M
-11.34%468.37M
-1.79%459.21M
7.46%389.66M
-79.23%563.24M
-12.45%528.26M
0.75%467.59M
-35.02%362.62M
513.16%2.71B
74.26%603.38M
20.30%464.12M
91.01%558.06M
79.14%442.33M
Margen neto
-34.15%27.69%
35.57%40.79%
25.21%43.47%
15.32%42.06%
-32.27%30.09%
-21.48%34.72%
37.85%52.52%
-32.36%36.47%
-14.40%44.43%
-7.03%44.22%
-0.05%38.10%
--53.91%
--51.90%
--47.56%
--38.12%
--127.73%
----
----
----
----
Margen bruto
-14.29%42.21%
-2.39%48.75%
0.32%48.21%
-0.13%49.25%
-0.49%49.94%
1.57%48.06%
-0.77%49.75%
-8.45%49.31%
-9.03%50.19%
-11.39%47.31%
-9.40%50.14%
--53.87%
--55.17%
--53.40%
--55.34%
--52.97%
----
----
----
----
Relación deuda-activos
-15.79%42.04%
-0.44%50.60%
5.19%50.54%
4.37%49.93%
6.99%50.83%
3.94%48.05%
3.03%47.35%
5.30%47.84%
21.00%47.50%
17.30%46.22%
17.40%45.95%
--45.43%
--39.26%
--39.41%
--39.14%
--38.63%
----
----
----
----
Ingresos operativos
11.61%1.37B
2.65%1.23B
2.92%1.22B
3.05%1.22B
2.38%1.20B
2.24%1.18B
1.51%1.18B
3.84%1.19B
4.77%1.17B
5.76%1.16B
6.55%1.16B
5.12%1.14B
8.50%1.12B
12.41%1.09B
17.77%1.09B
21.59%1.09B
24.45%1.03B
26.87%973.45M
21.77%924.32M
22.48%894.93M
Beneficios operativos
-4.39%548.87M
-0.90%568.97M
3.07%560.12M
2.60%574.05M
2.12%574.15M
3.28%543.44M
-4.70%553.22M
-6.03%559.51M
-5.98%562.25M
-7.25%526.20M
-5.16%580.48M
6.17%595.40M
12.98%597.99M
21.42%567.33M
33.08%612.08M
28.05%560.82M
29.02%529.31M
25.46%467.24M
17.46%459.91M
23.87%437.96M
Beneficio neto
-32.32%312.28M
45.73%450.26M
33.10%476.79M
21.20%461.41M
-34.03%308.97M
-21.99%358.23M
44.84%564.40M
-32.41%380.71M
-11.34%468.37M
-1.79%459.21M
7.46%389.66M
-79.23%563.24M
-12.45%528.26M
0.75%467.59M
-35.02%362.62M
513.16%2.71B
74.26%603.38M
20.30%464.12M
91.01%558.06M
79.14%442.33M
Activos actuales
140.38%712.63M
-76.47%259.94M
-53.13%134.61M
-50.51%296.46M
103.70%1.10B
5.72%287.18M
20.92%447.42M
-4.89%599.00M
-16.79%542.26M
-60.94%271.64M
-52.27%370.00M
-28.74%629.77M
-35.73%651.66M
-26.06%695.42M
5.53%775.25M
-7.77%883.79M
110.87%1.01B
489.22%940.52M
185.21%734.60M
225.98%958.25M
Total pasivos corrientes
156.80%2.44B
-0.56%1.30B
24.61%1.47B
53.12%948.47M
123.91%1.31B
-9.88%1.18B
-12.04%1.24B
-3.85%619.45M
15.17%584.66M
174.21%1.31B
169.53%1.41B
9.21%644.27M
-47.97%507.65M
-49.96%478.54M
-52.92%522.95M
18.29%589.92M
114.83%975.61M
129.45%956.22M
180.16%1.11B
14.90%498.73M
Total de activos
44.16%29.00B
-2.06%20.12B
1.20%19.85B
1.57%20.11B
3.80%20.54B
-0.01%19.62B
-0.27%19.75B
-0.36%19.80B
12.69%19.79B
12.05%19.62B
12.86%19.81B
13.90%19.88B
-1.69%17.56B
-1.08%17.51B
0.99%17.55B
14.17%17.45B
23.27%17.86B
47.71%17.70B
47.09%17.38B
34.25%15.28B
Total pasivos
28.68%13.78B
-2.11%10.83B
5.89%10.53B
6.08%10.71B
10.82%11.07B
3.90%9.95B
2.46%9.94B
4.33%10.09B
34.90%9.99B
29.88%9.57B
31.37%9.70B
31.97%9.67B
-5.28%7.40B
-7.64%7.37B
-7.98%7.39B
17.33%7.33B
36.44%7.81B
137.17%7.98B
147.73%8.03B
113.00%6.25B
Capital total
61.79%15.22B
-2.01%9.29B
-3.63%9.32B
-3.12%9.41B
-3.34%9.48B
-3.73%9.67B
-2.90%9.81B
-4.82%9.71B
-3.49%9.80B
-0.91%10.05B
-0.59%10.11B
0.80%10.20B
1.10%10.16B
4.31%10.14B
8.67%10.17B
11.99%10.12B
14.67%10.05B
12.79%9.72B
9.08%9.36B
6.92%9.04B
Ingresos operativos netos
-19.00%708.85M
-0.49%868.44M
-1.46%694.80M
9.55%875.09M
-2.52%872.71M
5.93%705.06M
-2.91%768.62M
-8.78%798.77M
1.46%895.28M
-4.49%665.59M
7.51%791.68M
-5.54%875.67M
10.64%882.40M
6.19%696.89M
1.03%736.35M
35.48%927.02M
28.37%797.53M
28.89%656.24M
42.19%728.84M
29.53%684.26M
Inversión neta
-192.14%-2.03B
-2.56%-346.96M
48.58%-147.32M
-226.24%-695.98M
-77.04%-338.28M
-53.56%-286.52M
16.03%-411.64M
91.47%-213.34M
42.96%-191.07M
12.12%-186.58M
-13.35%-490.22M
-216.42%-2.50B
-9.01%-334.96M
26.42%-212.31M
81.77%-432.49M
555.75%2.15B
86.73%-307.29M
28.53%-288.53M
-302.41%-2.37B
-356.24%-471.38M
Financiación neta
264.58%1.62B
-239.98%-396.15M
-26.29%-730.96M
-76.33%-987.25M
165.37%283.00M
-0.28%-578.78M
9.42%-508.56M
-134.91%-559.89M
26.76%-432.93M
-2.35%-577.20M
-36.81%-561.45M
150.03%1.60B
-41.89%-591.12M
-249.74%-563.97M
-128.89%-410.38M
-1309.97%-3.21B
-120.67%-416.61M
20.55%-161.25M
3353.56%1.42B
118.93%264.89M

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la ganancia total de Public Storage?

Según el informe de resultados de FY2025 de Public Storage, su ganancia total alcanzó los 4.82B, con un cambio interanual de 4.70B.

¿Cuáles son los activos corrientes de Public Storage?

Según el informe de resultados de FY2025 de Public Storage, sus activos corrientes fueron de 318.10M, con un cambio interanual de -28.90.

¿Cuáles son los pasivos totales de Public Storage?

Según el informe de resultados de FY2025 de Public Storage, el pasivo total de Public Storage fue de 10.87B, con un cambio interanual de 9.31.

¿Cuál es el patrimonio neto total de Public Storage?

Según el informe de resultados de FY2025 de Public Storage, el patrimonio neto total de Public Storage fue de 9.34B, con un cambio interanual de -4.81.

¿Cuál es el ingreso operativo neto de Public Storage?

Según el informe de resultados de FY2025 de Public Storage, los ingresos operativos netos de Public Storage fueron de 2.26B, con un cambio interanual de 2.47.

¿Cuál es la inversión neta de Public Storage?

Según el informe de resultados de FY2025 de Public Storage, la inversión neta de Public Storage fue de -1.69B, con un cambio interanual de -68.07.

¿Cuál es la financiación neta de Public Storage?

Según el informe de resultados de FY2025 de Public Storage, la financiación neta de Public Storage fue de -1.63B, con un cambio interanual de 21.55.

¿Cuál es la ganancia por acción (BPA) de Public Storage?

Según el informe de ganancias de FY2025 de Public Storage, sus ganancias por acción (EPS) fueron de 9.04, con un cambio interanual de -15.38.

¿Cuál es el beneficio neto de Public Storage?

Según el informe de ganancias de FY2025 de Public Storage, su beneficio neto fue de 1.59B, con un cambio interanual de -15.33.

¿Cuál es el margen neto de Public Storage?

Según el informe de resultados de FY2025 de Public Storage, su margen de beneficio neto fue de 37.25, con un cambio interanual de -16.08.

¿Cuál es el margen bruto de Public Storage?

Según el informe de resultados de FY2025 de Public Storage, su margen bruto fue de 48.97, con un cambio interanual de -0.37.

¿Cuál es la ratio deuda/activos de Public Storage?

Según el informe de resultados de FY2025 de Public Storage, su ratio deuda-activos fue de 50.74, con un cambio interanual de 7.17.

¿Cuál es la rentabilidad sobre el patrimonio neto (ROE) de Public Storage?

Según el informe de resultados de FY2025 de Public Storage, su retorno sobre el patrimonio neto (ROE) fue de 30.91, con un cambio interanual de -9.02.

¿Cuál es la rentabilidad sobre activos (ROA) de Public Storage?

Según el informe de resultados de FY2025 de Public Storage, su rentabilidad sobre activos (ROA) fue de 8.99, con un cambio interanual de -14.65.

¿Cuál es el beneficio operativo de Public Storage?

Según el informe de resultados de FY2025 de Public Storage, su beneficio operativo fue de 2.26B, con un cambio interanual de 2.47.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.