tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Primerica Inc

PRI
Añadir a la lista de seguimiento
276.790USD
+2.360+0.86%
Cierre 10-26 16:00(ET)
8.52BCap. mercado
11.60P/E TTM
Fuera de horario 19:00 (ET)276.790USD+0.020+0.01%

Hoy

+0.86%

5 Días

-1.44%

1 mes

+0.44%

6 Meses

-0.31%

Año hasta la fecha

+8.53%

Un año

+6.48%

Cifras clave

275.870Apertura
280.835Alto
27.01KVolumen
11.60P/E TTM
10.61P/E Dinamico
4.320Dividendo TTM
0.09%Ratio de facturación
274.430Cierre anterior
273.510Bajo
7.52MFacturación
18.18P/E Estatico
3.38P/B
1.56%Rend. div. TTM
5.28%ROA
325.961Máx. 52 sem
0.17Ratio de volumen
468.78MBeneficio neto
30.78MAcciones
23.8667Beneficios por acción últimos doce meses
0.89Beta
32.23%ROE
227.136Mín. 52 sem
3.83%Amplitud
--Margen bruto
8.52BCap. mercado
1.08Recompensa/Riesgo
1.31%Tasa de riesgo
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Primerica Inc

0.00vs anterior
Previsión6.89
Salud7.30
Datos técnicos2.24
Valoración6.83
Reconocimiento institucional10.00
Riesgo9.63

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Positivo

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
SostenerCalificación actual
316.167Precio objetivo
+11.86%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte11111000
Compra22333333
Sostener66555565
Venta00000000
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de Primerica Inc

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D
Indicadores técnicos
Venta fuerte
Resumen
Venta
Media Móvil
Venta fuerte

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
2026-11-04
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
6.46/6.03
Ganancia / Previsión
865.07M/870.61M

Perfil de Primerica Inc

SectorSeguros
Símbolo de cotizaciónPRI
Número de empleados2289
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
Kayne Anderson Rudnick Investment Management, LLC10.15%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.8.73%
Fidelity Management & Research Company LLC7.93%
Vanguard Portfolio Management, LLC5.87%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor67.56%
Investment Advisor/Hedge Fund22.72%
Hedge Fund3.45%
Research Firm1.89%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Primerica Inc (PRI)?

El precio actual de Primerica Inc (PRI) es 276.79.

¿Cuál es el símbolo de Primerica Inc?

El símbolo de cotización de Primerica Inc es PRI.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Primerica Inc?

El máximo en 52 semanas de Primerica Inc es 325.96.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Primerica Inc?

El mínimo en 52 semanas de Primerica Inc es 227.14.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Primerica Inc?

La capitalización de mercado de Primerica Inc es 8.52B.

¿Primerica Inc (PRI) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Primerica Inc (PRI) tiene una calificación general de signal_hold, con un precio objetivo de 316.17.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Primerica Inc (PRI)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Primerica Inc (PRI) son 23.87.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.