tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

MFA Financial Inc

MFA
Añadir a la lista de seguimiento
6.210USD
-0.340-5.19%
Cierre 11-06 16:00(ET)
627.77MCap. mercado
7.07P/E TTM
Fuera de horario 19:00 (ET)6.210USD-0.020-0.32%

Información financiera de MFA

Vea los datos financieros de MFA Financial Inc a través de un panel de datos todo en uno diseñado para inversores inteligentes. Esto le ofrece un análisis financiero organizando declaraciones financieras complejas en vistas personalizables. Acceda al último informe financiero anual o desglose el rendimiento trimestre a trimestre usando la cuenta de resultados, el saldo, y el estado de flujos de efectivo. Con indicadores financieros en tiempo real al alcance de su mano, monitorear la salud del mercado de una empresa a lo largo del tiempo nunca ha sido tan fácil.
Ratios financieros clave
Cap. mercado
627.77M
Dividendo TTM
1.88
P/E TTM
7.07
Beneficios por acción últimos doce meses
0.88
Ingresos operativos
852.78M
Beneficio neto
85.92M
ROE
5.04%
ROA
1.09%
Fecha de ganancias de MFA Financial Inc
Última publicación
nov 4, 2026
BPA / Previsión
-1.18/0.26
Ingresos operativos / Previsión
279.31M/58.13M

Claves de los estados financieros

Trimestral
Trimestral+Anual
Trimestral
Anual
FY2026Q3
FY2026Q2
FY2026Q1
FY2025Q4
FY2025Q3
FY2025Q2
FY2025Q1
FY2024Q4
FY2024Q3
FY2024Q2
FY2024Q1
FY2023Q4
FY2023Q3
FY2023Q2
FY2023Q1
FY2022Q4
FY2022Q3
FY2022Q2
FY2022Q1
FY2021Q4
Indicadores financieros
BPA
-431.01%-1.18
60.28%0.35
-135.64%-0.11
1923.41%0.42
-7.02%0.36
-33.46%0.22
119.60%0.32
-102.91%-0.02
160.84%0.38
197.24%0.32
-77.26%0.14
5005.25%0.79
---0.63
---0.33
--0.63
---0.02
---2.54
----
----
----
Ingresos operativos
29.04%279.31M
12.01%227.95M
-13.32%179.02M
32.19%226.30M
-2.51%216.45M
-5.26%203.50M
4.18%206.53M
-20.98%171.20M
123.67%222.02M
88.60%214.80M
-2.52%198.24M
52.47%216.64M
77.82%99.26M
343.37%113.89M
2154.42%203.37M
71.13%142.09M
-56.92%55.82M
-74.58%25.69M
-108.58%-9.90M
-9.70%83.03M
Beneficio neto
-430.00%-122.37M
60.23%35.93M
-135.80%-11.73M
1912.44%43.43M
-6.99%37.08M
-33.29%22.42M
120.89%32.75M
-102.93%-2.40M
161.66%39.87M
198.44%33.61M
-77.04%14.83M
5069.70%81.85M
-1.97%-64.66M
68.60%-34.15M
170.74%64.56M
-104.60%-1.65M
-151.20%-63.41M
-286.58%-108.76M
-218.48%-91.27M
-4.50%35.77M
Margen neto
-279.93%-39.99%
25.90%20.53%
-102.76%-0.55%
595.43%24.00%
2.40%22.22%
-16.50%16.31%
70.27%19.94%
-91.67%3.45%
138.17%21.70%
185.78%19.53%
-67.28%11.71%
777.22%41.43%
---56.86%
---22.77%
--35.79%
--4.72%
---332.76%
----
----
----
Margen bruto
21.23%48.98%
4.82%39.37%
-36.10%25.85%
58.25%40.37%
-1.07%40.40%
-0.96%37.56%
15.86%40.46%
-40.72%25.51%
394.58%40.84%
207.47%37.92%
-35.75%34.92%
11.45%43.03%
---13.86%
--12.33%
--54.35%
--38.61%
---139.66%
----
----
----
Relación deuda-activos
4.57%85.07%
4.83%85.35%
3.34%84.04%
4.50%83.85%
1.76%81.36%
1.44%81.42%
1.80%81.32%
1.26%80.24%
0.51%79.95%
3.26%80.27%
4.74%79.88%
6.00%79.24%
--79.55%
--77.73%
--76.26%
--74.76%
--76.57%
----
----
----
Ingresos operativos
29.04%279.31M
12.01%227.95M
-13.32%179.02M
32.19%226.30M
-2.51%216.45M
-5.26%203.50M
4.18%206.53M
-20.98%171.20M
123.67%222.02M
88.60%214.80M
-2.52%198.24M
52.47%216.64M
77.82%99.26M
343.37%113.89M
2154.42%203.37M
71.13%142.09M
-56.92%55.82M
-74.58%25.69M
-108.58%-9.90M
-9.70%83.03M
Beneficios operativos
129.72%109.58M
32.91%48.29M
-95.22%2.00M
1567.94%56.96M
-3.55%47.70M
-10.09%36.33M
79.67%41.81M
-94.40%3.42M
187.67%49.46M
242.11%40.41M
-66.47%23.27M
187.40%60.95M
3.72%-56.42M
73.47%-28.44M
176.01%69.40M
101.09%21.21M
-175.52%-58.59M
-272.00%-107.19M
-206.76%-91.31M
-77.04%10.55M
Beneficio neto
-430.00%-122.37M
60.23%35.93M
-135.80%-11.73M
1912.44%43.43M
-6.99%37.08M
-33.29%22.42M
120.89%32.75M
-102.93%-2.40M
161.66%39.87M
198.44%33.61M
-77.04%14.83M
5069.70%81.85M
-1.97%-64.66M
68.60%-34.15M
170.74%64.56M
-104.60%-1.65M
-151.20%-63.41M
-286.58%-108.76M
-218.48%-91.27M
-4.50%35.77M
Total de activos
11.93%13.54B
16.95%13.65B
14.84%13.23B
14.35%13.05B
8.40%12.10B
5.40%11.67B
5.93%11.52B
5.91%11.41B
10.44%11.16B
13.77%11.08B
16.78%10.87B
18.22%10.77B
6.14%10.10B
2.71%9.74B
-6.18%9.31B
-0.30%9.11B
12.16%9.52B
31.51%9.48B
47.74%9.92B
31.84%9.14B
Total pasivos
16.05%11.93B
20.55%11.88B
18.27%11.45B
17.26%11.22B
10.74%10.28B
7.17%9.85B
7.69%9.68B
7.83%9.57B
12.39%9.28B
18.00%9.19B
23.27%8.99B
24.56%8.87B
10.29%8.26B
6.25%7.79B
-3.74%7.29B
7.98%7.12B
27.17%7.49B
56.63%7.33B
81.43%7.58B
49.67%6.60B
Capital total
-11.30%1.62B
-2.53%1.78B
-3.21%1.78B
-0.77%1.83B
-3.14%1.82B
-3.25%1.82B
-2.43%1.84B
-3.06%1.84B
1.73%1.88B
-3.16%1.88B
-6.66%1.88B
-4.47%1.90B
-9.12%1.85B
-9.39%1.94B
-14.06%2.02B
-21.79%1.99B
-21.80%2.03B
-15.05%2.15B
-7.60%2.35B
0.71%2.54B
Ingresos operativos netos
1469.58%231.12M
234.89%128.79M
587.98%71.07M
-66.24%37.63M
230.61%14.72M
-17.26%38.46M
-127.24%-14.56M
2819.75%111.45M
-128.33%-11.27M
-40.25%46.48M
828.73%53.47M
-43.06%3.82M
-70.80%39.80M
-1.29%77.80M
-105.49%-7.34M
-76.67%6.70M
992.27%136.27M
8.81%78.81M
452.70%133.56M
32.74%28.73M
Inversión neta
46.49%-145.54M
-2155.01%-687.91M
10.31%-225.61M
-409.29%-1.23B
-402.61%-271.97M
83.17%-30.51M
-175.21%-251.55M
21.80%-241.80M
116.40%89.88M
67.05%-181.27M
38.00%-91.40M
-250.40%-309.21M
-97.47%-548.16M
-230.12%-550.11M
74.73%-147.43M
90.80%-88.24M
78.06%-277.59M
45.54%-166.64M
-268.88%-583.45M
-285.26%-958.79M
Financiación neta
-127.66%-68.94M
619.73%458.53M
29.40%178.69M
356.18%1.04B
312.83%249.26M
-56.67%63.71M
75.03%138.09M
-32.73%228.76M
-125.54%-117.12M
-67.19%147.04M
-58.10%78.89M
1419.41%340.07M
132.31%458.51M
477.26%448.13M
-68.67%188.28M
-103.42%-25.77M
-78.53%197.37M
-78.61%77.63M
248.28%600.99M
223.98%752.76M

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la ganancia total de MFA Financial Inc?

Según el informe de resultados de FY2025 de MFA Financial Inc, su ganancia total alcanzó los 852.78M, con un cambio interanual de 806.26M.

¿Cuáles son los pasivos totales de MFA Financial Inc?

Según el informe de resultados de FY2025 de MFA Financial Inc, el pasivo total de MFA Financial Inc fue de 11.22B, con un cambio interanual de 17.26.

¿Cuál es el patrimonio neto total de MFA Financial Inc?

Según el informe de resultados de FY2025 de MFA Financial Inc, el patrimonio neto total de MFA Financial Inc fue de 1.83B, con un cambio interanual de -0.77.

¿Cuál es el ingreso operativo neto de MFA Financial Inc?

Según el informe de resultados de FY2025 de MFA Financial Inc, los ingresos operativos netos de MFA Financial Inc fueron de 182.81M, con un cambio interanual de 56.84.

¿Cuál es la inversión neta de MFA Financial Inc?

Según el informe de resultados de FY2025 de MFA Financial Inc, la inversión neta de MFA Financial Inc fue de -1.79B, con un cambio interanual de -320.52.

¿Cuál es la financiación neta de MFA Financial Inc?

Según el informe de resultados de FY2025 de MFA Financial Inc, la financiación neta de MFA Financial Inc fue de 1.49B, con un cambio interanual de 342.75.

¿Cuál es la ganancia por acción (BPA) de MFA Financial Inc?

Según el informe de ganancias de FY2025 de MFA Financial Inc, sus ganancias por acción (EPS) fueron de 1.31, con un cambio interanual de 57.81.

¿Cuál es el beneficio neto de MFA Financial Inc?

Según el informe de ganancias de FY2025 de MFA Financial Inc, su beneficio neto fue de 135.68M, con un cambio interanual de 57.91.

¿Cuál es el margen neto de MFA Financial Inc?

Según el informe de resultados de FY2025 de MFA Financial Inc, su margen de beneficio neto fue de 20.73, con un cambio interanual de 40.16.

¿Cuál es el margen bruto de MFA Financial Inc?

Según el informe de resultados de FY2025 de MFA Financial Inc, su margen bruto fue de 39.73, con un cambio interanual de 12.38.

¿Cuál es la ratio deuda/activos de MFA Financial Inc?

Según el informe de resultados de FY2025 de MFA Financial Inc, su ratio deuda-activos fue de 83.85, con un cambio interanual de 4.50.

¿Cuál es la rentabilidad sobre el patrimonio neto (ROE) de MFA Financial Inc?

Según el informe de resultados de FY2025 de MFA Financial Inc, su retorno sobre el patrimonio neto (ROE) fue de 7.40, con un cambio interanual de 61.02.

¿Cuál es la rentabilidad sobre activos (ROA) de MFA Financial Inc?

Según el informe de resultados de FY2025 de MFA Financial Inc, su rentabilidad sobre activos (ROA) fue de 1.45, con un cambio interanual de 34.46.

¿Cuál es el beneficio operativo de MFA Financial Inc?

Según el informe de resultados de FY2025 de MFA Financial Inc, su beneficio operativo fue de 182.81M, con un cambio interanual de 56.84.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.