tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

KT Corp

KT
Añadir a la lista de seguimiento
17.495USD
-0.555-3.08%
Horarios del mercado 10/22, 14:45(ET)
8.33BCap. mercado
7.79P/E TTM
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

-3.08%

5 Días

-4.19%

1 mes

-10.05%

6 Meses

-17.84%

Año hasta la fecha

-5.71%

Un año

-4.46%

Cifras clave

17.745Apertura
18.570Alto
201.32KVolumen
7.79P/E TTM
8.35P/E Dinamico
0.486Dividendo TTM
0.04%Ratio de facturación
18.050Cierre anterior
17.445Bajo
3.54MFacturación
24.20P/E Estatico
0.68P/B
2.78%Rend. div. TTM
4.06%ROA
24.042Máx. 52 sem
0.11Ratio de volumen
344.32MBeneficio neto
476.26MAcciones
2.2471Beneficios por acción últimos doce meses
0.54Beta
9.30%ROE
16.932Mín. 52 sem
6.23%Amplitud
54.57%Margen bruto
8.33BCap. mercado
5.79Recompensa/Riesgo
1.41%Tasa de riesgo
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de KT Corp

0.01vs anterior
Previsión7.33
Salud8.02
Datos técnicos2.85
Valoración8.80
Reconocimiento institucional3.00
Riesgo8.97

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
24.673Precio objetivo
+33.58%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte00000111
Compra22222222
Sostener11111000
Venta00000000
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de KT Corp

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Venta fuerte

Resumen

Venta fuerte

Media Móvil

Venta fuerte

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
--
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
0.61/--
Ganancia / Previsión
4.45B/--

Perfil de KT Corp

SectorServicios de telecomunicaciones
Símbolo de cotizaciónKT
Número de empleados0
PaísKorea; Republic (S. Korea)

Participación

AccionistasProporción
Wellington Management Company, LLP4.31%
T. Rowe Price International Ltd2.23%
Capital International Investors2.23%
Niatross Investments Limited1.92%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor/Hedge Fund17.30%
Investment Advisor9.11%
Hedge Fund3.32%
Research Firm1.10%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de KT Corp (KT)?

El precio actual de KT Corp (KT) es 18.05.

¿Cuál es el símbolo de KT Corp?

El símbolo de cotización de KT Corp es KT.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de KT Corp?

El máximo en 52 semanas de KT Corp es 24.04.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de KT Corp?

El mínimo en 52 semanas de KT Corp es 16.93.

¿Cuál es la capitalización de mercado de KT Corp?

La capitalización de mercado de KT Corp es 8.60B.

¿KT Corp (KT) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, KT Corp (KT) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 24.67.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de KT Corp (KT)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de KT Corp (KT) son 2.25.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.