tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Telus Corp

TU
Añadir a la lista de seguimiento
8.000USD
+0.210+2.70%
Cierre 10-13 16:00(ET)
12.60BCap. mercado
15.10P/E TTM
Fuera de horario 19:00 (ET)8.000USD0.000
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

+2.70%

5 Días

+1.52%

1 mes

-12.09%

6 Meses

-29.99%

Año hasta la fecha

-33.82%

Un año

-40.87%

Cifras clave

7.790Apertura
8.060Alto
2.66MVolumen
15.10P/E TTM
15.69P/E Dinamico
1.205Dividendo TTM
0.17%Ratio de facturación
7.790Cierre anterior
7.780Bajo
21.30MFacturación
12.69P/E Estatico
1.09P/B
15.06%Rend. div. TTM
1.32%ROA
13.699Máx. 52 sem
177.11Ratio de volumen
993.00MBeneficio neto
1.57BAcciones
0.5297Beneficios por acción últimos doce meses
0.73Beta
7.09%ROE
7.640Mín. 52 sem
4.37%Amplitud
43.16%Margen bruto
12.60BCap. mercado
-4.28Recompensa/Riesgo
1.56%Tasa de riesgo
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Telus Corp

0.55vs anterior
Previsión6.80
Salud8.29
Datos técnicos4.56
Valoración7.06
Reconocimiento institucional5.00
Riesgo7.93

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Negativo-

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
SostenerCalificación actual
16.236Precio objetivo
+110.31%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte11000000
Compra45545433
Sostener43554666
Venta00000111
Venta fuerte11111000

Análisis Técnico de Telus Corp

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Neutro

Resumen

Neutro

Media Móvil

Venta

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
--
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
--/0.15
Ganancia / Previsión
--/3.60B

Perfil de Telus Corp

SectorServicios de telecomunicaciones
Símbolo de cotizaciónTU
Número de empleados106800
PaísCanada

Participación

AccionistasProporción
RBC Dominion Securities, Inc.2.85%
CIBC World Markets Inc.2.77%
RBC Global Asset Management Inc.2.63%
RBC Wealth Management, International2.20%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor27.41%
Research Firm9.41%
Investment Advisor/Hedge Fund7.80%
Bank and Trust5.12%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Telus Corp (TU)?

El precio actual de Telus Corp (TU) es 8.00.

¿Cuál es el símbolo de Telus Corp?

El símbolo de cotización de Telus Corp es TU.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Telus Corp?

El máximo en 52 semanas de Telus Corp es 13.70.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Telus Corp?

El mínimo en 52 semanas de Telus Corp es 7.64.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Telus Corp?

La capitalización de mercado de Telus Corp es 12.60B.

¿Telus Corp (TU) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Telus Corp (TU) tiene una calificación general de signal_hold, con un precio objetivo de 16.24.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Telus Corp (TU)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Telus Corp (TU) son 0.53.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.