tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Corning Inc

GLW
Añadir a la lista de seguimiento
123.690USD
-0.300-0.24%
Cierre 10-23 16:00(ET)
106.55BCap. mercado
58.42P/E TTM
Fuera de horario 19:44 (ET)123.310USD-0.360-0.29%
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

-0.24%

5 Días

-6.30%

1 mes

-19.93%

6 Meses

-26.78%

Año hasta la fecha

+42.01%

Un año

+45.35%

Cifras clave

123.770Apertura
126.750Alto
3.78MVolumen
58.42P/E TTM
27.76P/E Dinamico
1.120Dividendo TTM
0.44%Ratio de facturación
123.990Cierre anterior
121.804Bajo
470.71MFacturación
210.44P/E Estatico
8.48P/B
0.91%Rend. div. TTM
6.70%ROA
271.269Máx. 52 sem
175.84Ratio de volumen
506.00MBeneficio neto
861.39MAcciones
2.1160Beneficios por acción últimos doce meses
1.15Beta
16.07%ROE
76.983Mín. 52 sem
5.79%Amplitud
35.96%Margen bruto
106.55BCap. mercado
2.55Recompensa/Riesgo
4.69%Tasa de riesgo
Recientes
Análisis
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Corning Inc

-0.01vs anterior
Previsión8.11
Salud9.03
Datos técnicos4.82
Valoración6.31
Reconocimiento institucional7.00
Riesgo4.06

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
187.607Precio objetivo
+42.13%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte66655555
Compra88676688
Sostener55556643
Venta00000000
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de Corning Inc

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Venta fuerte

Resumen

Venta

Media Móvil

Venta fuerte

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
2026-10-27
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
0.65/0.76
Ganancia / Previsión
4.50B/4.61B

Perfil de Corning Inc

SectorEquipamiento electrónico y piezas
Símbolo de cotizaciónGLW
Número de empleados56300
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
Samsung Display Co., Ltd.7.90%
Vanguard Capital Management, LLC5.86%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.18%
State Street Investment Management (US)4.27%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor42.23%
Investment Advisor/Hedge Fund18.82%
Corporation7.94%
Research Firm3.09%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Corning Inc (GLW)?

El precio actual de Corning Inc (GLW) es 123.69.

¿Cuál es el símbolo de Corning Inc?

El símbolo de cotización de Corning Inc es GLW.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Corning Inc?

El máximo en 52 semanas de Corning Inc es 271.27.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Corning Inc?

El mínimo en 52 semanas de Corning Inc es 76.98.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Corning Inc?

La capitalización de mercado de Corning Inc es 106.55B.

¿Corning Inc (GLW) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Corning Inc (GLW) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 187.61.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Corning Inc (GLW)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Corning Inc (GLW) son 2.12.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.