tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Xcel Energy Inc

XEL
Zur Watchlist hinzufügen
78.860USD
+2.080+2.71%
Trading geöffnet 10/22, 12:35(ET)
49.23BMarktkapitalisierung
22.60KGV TTM
TradingKey-Diagramm
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Heute

+2.71%

5 Tage

+4.64%

1 monat

+9.76%

6 Monate

+1.28%

Seit Jahresbeginn

+9.24%

1 jahr

+0.83%

Kennzahlen

77.055Eröffnung
78.900Hoch
626.93KVolumen
22.60KGV TTM
16.46Dynamisches KGV
2.303Dividende TTM
0.10%Umschlagshäufigkeit
76.780Vortagsschluss
76.520Tief
49.10MUmsatz
25.43Statisches KGV
2.05KBV
2.92%Div-Rendite TTM
2.65%ROA
82.32452-Wochen-Hoch
0.26Volumen %
1.94BNettogewinn
624.27MAktien
3.4888Gewinn je Aktie TTM
0.40Beta
9.59%ROE
68.72052-Wochen-Tief
3.10%Preisspanne
53.99%Bruttomarge
49.23BMarktkapitalisierung
0.54Rendite/Risiko
1.20%Risikofaktor
Bald gibt es mehr Neuigkeiten, bleiben Sie dran...

Xcel Energy Inc Bewertung

0.05vs vorherigem Wert
Prognose8.40
Finanzielle Gesundheit6.70
Technische Analyse3.52
Unternehmensbewertung6.79
Institutionelles Vertrauen10.00
Risikobewertung9.87

Medienberichterstattung

Berichterstattungsniveau

Sehr niedrig
Sehr hoch
Positiv+

Analystenbewertung

Starker Kauf
Kaufen
Halten
Verkaufen
Starker Verkauf
KaufenAktuelles Rating
89.205Kursziel
+16.90%Aufwärtspotenzial
Aktuelles Rating2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Starker Kauf66666666
Kaufen1212131313131212
Halten22111111
Verkaufen00000000
Starker Verkauf00000000

Xcel Energy Inc Technische Analyse

1 Min
5 Min
15 Min
30 Min
1 Std
2 Std
4 Std
T
W
M
1 Min
5 Min
15 Min
T

Technische Indikatoren

Kaufen

Zusammenfassung

Kaufen

Gleitender Durchschnitt (MA)

Starker Kauf

Finanzindikatoren

Währung: USD
Vierteljährlich
Vierteljährlich
Jährlich
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.
Währung: USD
Vierteljährlich
Vierteljährlich
Jährlich
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Berichte

Nächster Berichtszeitpunkt
2026-10-29
Berichtszeitraum
2026Q2
Berichte / Prognose
0.94/0.78
Umsatz / Prognose
3.12B/3.52B

Xcel Energy Inc Profil

SektorElektrizitätsversorgungsunternehmen & IPPs
BörsenkürzelXEL
Anzahl der mitarbeiter11380
LandUnited States of America

Aktionärsstruktur

AktionäreAnteil
Vanguard Capital Management, LLC6.33%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.6.25%
State Street Investment Management (US)5.82%
Vanguard Portfolio Management, LLC5.57%
AktionärstypenAnteil
Investment Advisor56.46%
Investment Advisor/Hedge Fund23.90%
Research Firm4.68%
Hedge Fund3.90%

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Kurs von Xcel Energy Inc (XEL)?

Der aktuelle Kurs von Xcel Energy Inc (XEL) beträgt 76.78.

Was ist das Symbol von Xcel Energy Inc?

Das Tickersymbol von Xcel Energy Inc ist XEL.

Was ist das 52-Wochen-Hoch von Xcel Energy Inc?

Das 52-Wochen-Hoch von Xcel Energy Inc beträgt 82.32.

Was ist das 52-Wochen-Tief von Xcel Energy Inc?

Das 52-Wochen-Tief von Xcel Energy Inc beträgt 68.72.

Wie hoch ist der Marktwert von Xcel Energy Inc?

Der Marktwert von Xcel Energy Inc beträgt 47.93B.

Wird Xcel Energy Inc (XEL) derzeit als Kaufen, Halten oder Verkaufen eingestuft?

Laut Analysten hat Xcel Energy Inc (XEL) eine Gesamtbewertung von Kaufen mit einem Kursziel von 89.20.

Wie hoch ist der Gewinn pro Aktie (EPS TTM) von Xcel Energy Inc (XEL)?

Der Gewinn pro Aktie (EPS TTM) von Xcel Energy Inc (XEL) beträgt 3.49.
tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.