tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Microsoft Corp

MSFT
Zur Watchlist hinzufügen
521.080USD
-11.870-2.23%
Handelsschluss 10-21 16:00(ET)
3.87TMarktkapitalisierung
30.94KGV TTM
Nachbörsliches Trading 19:15 (ET)521.020USD+0.150+0.03%
TradingKey-Diagramm
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Heute

-2.23%

5 Tage

-2.36%

1 monat

+3.88%

6 Monate

+23.35%

Seit Jahresbeginn

+8.43%

1 jahr

+1.49%

Kennzahlen

533.140Eröffnung
533.280Hoch
4.59MVolumen
30.94KGV TTM
26.38Dynamisches KGV
3.560Dividende TTM
0.06%Umschlagshäufigkeit
532.950Vortagsschluss
520.300Tief
2.40BUmsatz
38.03Statisches KGV
8.75KBV
0.68%Div-Rendite TTM
19.93%ROA
549.20152-Wochen-Hoch
93.65Volumen %
101.83BNettogewinn
7.43BAktien
16.8526Gewinn je Aktie TTM
1.09Beta
34.01%ROE
348.54452-Wochen-Tief
2.44%Preisspanne
67.20%Bruttomarge
3.87TMarktkapitalisierung
16.94Rendite/Risiko
2.08%Risikofaktor
Neueste
Analyse
Bald gibt es mehr Neuigkeiten, bleiben Sie dran...

Microsoft Corp Bewertung

0.02vs vorherigem Wert
Prognose8.61
Finanzielle Gesundheit9.01
Technische Analyse3.40
Unternehmensbewertung9.24
Institutionelles Vertrauen7.00
Risikobewertung7.44

Medienberichterstattung

Berichterstattungsniveau

72°C

Sehr niedrig
Sehr hoch
Neutral

Analystenbewertung

Starker Kauf
Kaufen
Halten
Verkaufen
Starker Verkauf
KaufenAktuelles Rating
594.479Kursziel
+12.37%Aufwärtspotenzial
Aktuelles Rating2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Starker Kauf2020212121222121
Kaufen3738383735343433
Halten21444555
Verkaufen00000000
Starker Verkauf00000000

Microsoft Corp Technische Analyse

1 Min
5 Min
15 Min
30 Min
1 Std
2 Std
4 Std
T
W
M
1 Min
5 Min
15 Min
T

Technische Indikatoren

Starker Verkauf

Zusammenfassung

Verkaufen

Gleitender Durchschnitt (MA)

Neutral

Finanzindikatoren

Währung: USD
Vierteljährlich
Vierteljährlich
Jährlich
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.
Währung: USD
Vierteljährlich
Vierteljährlich
Jährlich
Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Berichte

Nächster Berichtszeitpunkt
2026-10-28
Berichtszeitraum
2026
Berichte / Prognose
18.00/--
Umsatz / Prognose
331.84B/--

Microsoft Corp Profil

SektorSoftware & IT-Dienstleistungen
BörsenkürzelMSFT
Anzahl der mitarbeiter228000
LandUnited States of America

Aktionärsstruktur

AktionäreAnteil
Vanguard Capital Management, LLC6.50%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.10%
State Street Investment Management (US)4.12%
Fidelity Management & Research Company LLC2.49%
AktionärstypenAnteil
Investment Advisor44.40%
Investment Advisor/Hedge Fund21.20%
Research Firm2.55%
Pension Fund2.38%

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Kurs von Microsoft Corp (MSFT)?

Der aktuelle Kurs von Microsoft Corp (MSFT) beträgt 532.95.

Was ist das Symbol von Microsoft Corp?

Das Tickersymbol von Microsoft Corp ist MSFT.

Was ist das 52-Wochen-Hoch von Microsoft Corp?

Das 52-Wochen-Hoch von Microsoft Corp beträgt 549.20.

Was ist das 52-Wochen-Tief von Microsoft Corp?

Das 52-Wochen-Tief von Microsoft Corp beträgt 348.54.

Wie hoch ist der Marktwert von Microsoft Corp?

Der Marktwert von Microsoft Corp beträgt 3.96T.

Wird Microsoft Corp (MSFT) derzeit als Kaufen, Halten oder Verkaufen eingestuft?

Laut Analysten hat Microsoft Corp (MSFT) eine Gesamtbewertung von Kaufen mit einem Kursziel von 594.48.

Wie hoch ist der Gewinn pro Aktie (EPS TTM) von Microsoft Corp (MSFT)?

Der Gewinn pro Aktie (EPS TTM) von Microsoft Corp (MSFT) beträgt 16.85.
tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.