萬豪 2026 年第三季財報:RevPAR 成長推升服務費收入
萬豪國際公布2026年第三季財報,受惠於RevPAR成長、客房數擴張及聯名卡手續費增加,總手續費營收與調整後EBITDA均實現雙位數成長。基於需求穩健,公司上調全年全球RevPAR展望。然而,中東與大中華區需求分化、自營飯店貢獻下降及債務與利息費用上升仍為主要風險。
萬豪國際 (Marriott International) (Nasdaq: MAR) 公布 2026 年第三季營收為 70.05 億美元,較去年同期的 64.89 億美元成長 8%;稀釋後 EPS 從 2.67 美元成長 14% 至 3.04 美元。全球每間可供租售客房收入 (RevPAR) 成長 6.5%,推動總手續費營收成長 14%、調整後 EBITDA 成長 12%,儘管自營、租賃及其他業務的淨貢獻有所下降。
核心財務業績
該業績涵蓋截至 2026 年 9 月 30 日止的季度,並於 11 月 2 日發布。列報營收包含 50.80 億美元的成本補償營收,該部分主要用於抵銷受補償費用,並非旨在產生長期加價利潤;因此,總手續費營收與調整後總營收能更清晰地反映萬豪的底層經濟狀況。
更高的聯名信用卡手續費收入、RevPAR 以及客房數量的成長支撐了手續費營收。以下數據除每股資料外,金額單位均為百萬美元。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 列報營收 | $7,005 | $6,489 | +8% |
| 調整後總營收 | $1,925 | $1,729 | 約 +11% |
| 總手續費營收 | $1,522 | $1,338 | +14% |
| 營業利益 | $1,274 | $1,180 | +8% |
| 淨利 | $794 | $728 | +9% |
| 稀釋後 EPS | $3.04 | $2.67 | +14% |
| 調整後稀釋 EPS | $3.02 | $2.47 | +22% |
| 調整後 EBITDA | $1,512 | $1,349 | +12% |
EPS 的成長速度高於淨利,部分原因在於稀釋後流通股數從 2.725 億股下降至 2.612 億股。調整後淨利成長 17% 至 7.90 億美元,而調整後 EPS 則成長 22%。
業務與各區域表現
RevPAR 的成長反映了房價與入住率的雙重提升。全球全系統平均每日房價 (ADR) 成長 4.8%,入住率提升 1.1 個百分點至 72.5%。美國與加拿大市場表現超越國際市場,不過不含中國的亞太地區以及歐洲市場亦錄得成長。
以下區域數據係以固定匯率為基礎計算之可比全系統物業數據。
| 區域 | 2026 年第三季 RevPAR | 年增減 | ADR 與入住率變化 |
|---|---|---|---|
| 全球 | $137.91 | +6.5% | ADR +4.8%;入住率 +1.1 個百分點 |
| 美國與加拿大 | $146.29 | +7.4% | ADR +4.9%;入住率 +1.7 個百分點 |
| 國際市場 | $121.74 | +4.4% | ADR +4.4%;入住率持平 |
| 歐洲 | $204.38 | +6.4% | ADR +4.1%;入住率 +1.7 個百分點 |
| 不含中國之亞太地區 | $123.59 | +9.3% | ADR +6.7%;入住率 +1.7 個百分點 |
| 中東與非洲 | $88.60 | -5.3% | ADR +2.5%;入住率 -5.0 個百分點 |
| 大中華區 | $75.72 | -0.3% | ADR +1.9%;入住率 -1.5 個百分點 |
| 加勒比海與拉丁美洲 | $98.20 | +3.2% | ADR +0.6%;入住率 +1.6 個百分點 |
萬豪在該季度淨增加約 20,100 間客房,其中包含國際市場的 13,400 多間。淨客房數同比成長 4.6%,使全系統物業總數達到 10,241 家,房間數約 183.4 萬間。
開發管道達到 4,209 家物業及超過 634,000 間客房。約有 278,000 間客房(占開發管道的 44%)正在興建中(包含正在進行品牌轉換的物業),且開發管道中超過半數的客房部位於國際市場。
獲利能力與資產負債表
調整後營業利益成長 13% 至 12.67 億美元,調整後營業利益率從 65% 提升至 66%。列報營業利益率維持在 18%,反映了 GAAP 營收中包含大量的費用補償營收。
自營、租賃及其他業務的淨貢獻從 7,000 萬美元降至 4,100 萬美元。萬豪將此下滑歸因於自營與租賃飯店業績較為疲軟、進行整修、第二季出售了一家美加地區飯店,以及第三方協議下的成本上升。預計將獲得的 1,200 萬美元保險賠償部分抵銷了這些壓力。
一般及管理費用小幅增加至 2.14 億美元(上一期為 2.10 億美元)。淨利息費用從 1.94 億美元增加至 2.19 億美元,主因是債務餘額增加。
截至季末,總債務為 168 億美元,現金及現金等價物為 5 億美元,而 2025 年底的債務為 162 億美元,現金為 4 億美元。萬豪在該季度發行了 12.5 億美元的優先債券,並為其信用貸款額度辦理展延融資,將規模擴大至 50 億美元,到期日延長至 2031 年 9 月。
萬豪在該季度以 13 億美元庫藏股實施回購了 350 萬股。截至 10 月 28 日,今年累計回購 960 萬股,總額為 34 億美元;同期間股利與庫藏股回購合計向股東回饋了約 40 億美元。
隨著客房規模擴張,手續費營收成長速度超越 RevPAR
萬豪的手續費營收成長速度快於 RevPAR,主因是多項驅動因素共同作用。全球 RevPAR 成長 6.5%,客房總數擴張 4.6%,且聯名信用卡手續費收入增加。因此,特許經營費與基本管理費成長 13% 至 13.41 億美元。
獎勵管理費成長 22% 至 1.81 億美元,所有區域均錄得正成長,其中美加地區顯著成長。儘管自營與租賃飯店的貢獻下降,這些趨勢共同推動總手續費營收成長 14%,調整後 EBITDA 成長 12%。
品牌轉換 (Conversions) 仍是擴張的重要組成部分,占 2026 年前九個月簽約量的三分之一以上,以及新開業數量的 40% 以上。季末萬豪旅享家 (Marriott Bonvoy) 會員人數達到約 3.09 億人。
財務展望
萬豪理由是第三季表現良好且預計需求將持續健全,將全年全球 RevPAR 展望上調至 4.5%–5.0%。新聞稿未提供先前的具體數值區間,因此無法量化上調幅度。
該展望假設目前的總體經濟環境持續。萬豪亦預計年底淨客房成長將處於其 4.5%–5.0% 區間的低段。
| 指標 | 最新展望 |
|---|---|
| 2026 年第四季全球 RevPAR 成長 | 4.5%–5.0% |
| 2026 全年全球 RevPAR 成長 | 4.5%–5.0% |
| 2026 年底淨客房成長 | 4.5%–5.0% 區間的低段 |
| 2026 年投資支出 | 12.5 億至 13.5 億美元 |
| 2026 年股東資本回饋 | 至少 48 億美元 |
股東資本回饋展望係假設達到上述投資支出水準,且年內未進行額外的資產出售、物業收購或品牌收購。
近期內部人交易
提供的 Yahoo Finance 摘要顯示,在過去六個月中分類了 15 筆買入交易(共 9,314 股)和 5 筆賣出交易(共 18,316 股)。這使得 20 筆交易總計呈現 9,002 股的淨賣出,而內部人總持股數列為約 4,715 萬股。
下方列出最新提供的個別交易記錄。由於未包含經核實的股份數量,該表僅列出說明的動作、價格與所有權類型。
| 日期 | 內部人 | 身分 / 職位 | 交易類型 | 持股方式 | 申報每股價格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 25 日 | John Willard Marriott Jr. | 持股超過 10% 之實質受益人 | 賣出 | 間接持股 | $352.09 |
| 2026 年 9 月 25 日 | David Sheets Marriott | 董事 | 賣出 | 間接持股 | $352.09 |
| 2026 年 9 月 25 日 | Deborah Marriott Harrison | 董事 | 賣出 | 間接持股 | $352.09 |
| 2026 年 6 月 30 日 | Aylwin B. Lewis | 董事 | 股票獎勵 | 直接持股 | $370.98 |
| 2026 年 6 月 30 日 | Grant F. Reid | 董事 | 股票獎勵 | 直接持股 | $370.98 |
| 2026 年 5 月 18 日 | Peggy Fang Roe | 高階主管 | 賣出 | 直接持股 | $361.56 |
| 2026 年 5 月 18 日 | John Willard Marriott Jr. | 持股超過 10% 之實質受益人 | 股票贈與 | 直接持股 | $0.00 |
| 2026 年 5 月 13 日 | Yibing Mao | 高階主管 | 賣出 | 直接持股 | $347.72 |
| 2026 年 5 月 11 日 | Frederick A. Henderson | 董事 | 股票獎勵 | 直接持股 | $0.00 |
| 2026 年 5 月 11 日 | Aylwin B. Lewis | 董事 | 股票獎勵 | 直接持股 | $0.00 |
9 月 25 日的三筆記錄具有相同的日期、價格與間接持股分類。所提供的資訊無法確認其是否代表經濟上獨立的各筆股份,因此不應自動將其合併。
投資人需關注的風險
- 區域需求分化:中東與非洲地區 RevPAR 下降 5.3%,大中華區亦下滑 0.3%。萬豪表示中東衝突持續影響業績,但情況已較第二季有所改善。
- 自營與租賃飯店壓力:由於飯店整修、資產出售、飯店營運表現及第三方協議成本等因素,該等業務的淨貢獻從 7,000 萬美元降至 4,100 萬美元。
- 債務與利息費用上升:總債務從年底的 162 億美元增加至 168 億美元,而淨利息費用則同比成長 13% 至 2.19 億美元。
- 展望敏感度:上調後的 RevPAR 展望假設目前的總體經濟環境持續。需求或定價條件的轉變可能會影響 RevPAR 及手續費成長。
- 籌建計畫執行力:開發管道中約有 37,000 間客房已獲准開發但尚未簽署合約,這使得未來部分客房數量的成長仍取決於執行力與品牌轉換活動。
總結
萬豪 2026 年第三季的業績受惠於 RevPAR 上升、客房規模擴張、聯名卡手續費以及強勁的獎勵管理費帶動。這些因素推動總手續費營收與調整後 EBITDA 實現雙位數成長,儘管自營與租賃飯店貢獻下降以及利息費用上升抵銷了部分成長。上調後的 RevPAR 展望顯示需求持續暢旺,但區域疲軟、開發執行力以及資本回饋與債務上升之間的平衡仍是主要關注焦點。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。







