tradingkey.logo
搜尋

Tempus AI 2026 年第三季財報:營收成長 23% 且調整後 EBITDA 擴大

2026年11月2日 12:13
facebooktwitterlinkedin

Tempus AI 2026財年第三季營收成長23%至4.115億美元,毛利率擴大至64.8%,Non-GAAP營業利益轉盈達1,440萬美元,調整後EBITDA增至2,560萬美元,並調升全年營收預測至16.00億至16.05億美元。然而,GAAP基礎下仍處營業虧損,前三季營運現金流為負數,且多年期數據授權預訂額需時間認列,GAAP獲利能力與現金轉化仍是主要風險。

該摘要由AI生成

Tempus AI (NASDAQ: TEM) 公布 2026 財年第三季營收為 4.115 億美元,較去年同期的 3.342 億美元成長 23%;GAAP 稀釋後每股虧損從 0.46 美元收窄至 0.08 美元。數據與應用業務帶動成長,調整後 EBITDA 增加至 2,560 萬美元,儘管該公司在 GAAP 營業基礎上仍處於虧損狀態。

核心財務業績

營收成長帶動毛利成長 27%,增幅高於頂線(營收)增幅。調整後營業指標轉正或大幅改善,而 GAAP 營業虧損收窄幅度相對較小。

指標2026 財年第三季2025 財年第三季年增減
營收4.115 億美元3.342 億美元+23%
毛利與毛利率2.667 億美元;約 64.8%2.099 億美元;約 62.8%+27%;毛利率上升約 2.0 個百分點
營業虧損(5,690) 萬美元(6,100) 萬美元虧損收窄 7%
Non-GAAP 營業利益(虧損)1,440 萬美元(870) 萬美元增加約 2,310 萬美元(由虧轉盈)
淨虧損(1,490) 萬美元(8,000) 萬美元虧損收窄 81%
GAAP 稀釋後 EPS(0.08) 美元(0.46) 美元改善 0.38 美元
Non-GAAP 稀釋後 EPS0.07 美元(0.11) 美元改善 0.18 美元
調整後 EBITDA2,560 萬美元150 萬美元增加約 2,410 萬美元

業務與部門表現

兩個財報部門均實現成長,但數據與應用部門的拓展速度快於診斷部門。在診斷部門中,腫瘤檢測量是主要驅動力,而遺傳檢測營收成長速度則慢得多。

部門2026 財年第三季營收年增率主要營運指標
診斷部門3.035 億美元20%腫瘤檢測量 +32%;遺傳檢測營收 +3%
數據與應用部門1.081 億美元33%Insights 營收 +29%

微量殘留病灶 (Minimal Residual Disease) 檢測量達到約 12,000 次,成長 300%。除了整體腫瘤檢測量增加之外,這又增添了一項高成長的診斷指標。

在公布 10 月與百時美施貴寶 (Bristol Myers Squibb) 的合作案後,Tempus 還報告今年累計數據授權預訂額超過 5.5 億美元。與 BMS 的協議包含五年內高達 1.375 億美元的腫瘤數據與模型,以及涉及 BMS 與 Pathos、針對阿茲海默症或失智症患者的另一筆為期五年、價值 5,500 萬美元的數據授權。這些金額代表多年期合約預訂額,而非第三季營收。

該公司還宣布與默沙東 (Merck) 和莫德納 (Moderna) 展開多年合作,涉及個人化新抗原療法 intismeran autogene 的潛在商業化。新聞稿中未量化該合作案的財務貢獻。

毛利率增幅很大程度上被較高的營運費用所抵銷

毛利率從 62.8% 擴大至約 64.8%,反映出毛利成長超過了營收成長。然而,不含營業成本的營運費用從 2.709 億美元增至約 3.236 億美元。銷售、一般與管理費用 (SG&A) 佔該增加額的大部分,從 1.879 億美元上升至 2.319 億美元。

結果,毛利增加約 5,680 萬美元僅帶動 GAAP 營業虧損減少約 410 萬美元。以調整後基礎計算,改善幅度更顯著,Non-GAAP 營業利益達到 1,440 萬美元,調整後 EBITDA 上升至 2,560 萬美元。

GAAP 淨虧損收窄了約 6,510 萬美元,大幅超過營業虧損的改善幅度。本季度包含 4,280 萬美元的交易性證券未實現利益,而利息費用從 1,540 萬美元下降至 670 萬美元,且去年同期包含 1,200 萬美元的債務清償損失。這些項目表明,淨利改善的大部分發生在營業項目之下。該季度還包含 5,080 萬美元的股份基礎補償及相關雇主薪資稅。

現金流量與資產負債表

Tempus 在 2026 前九個月使用了 7,160 萬美元的營運現金,而 2025 同期為 1.813 億美元。這代表改善了約 1.097 億美元,但儘管第三季調整後 EBITDA 為正,營運現金流仍為負數。

截至 9 月底,該公司擁有 8.544 億美元的現金與交易性證券。應收帳款從 2025 年底的 3.112 億美元增加到 3.807 億美元,並在前九個月消耗了 7,180 萬美元的現金。

資本結構也有所改變。可轉換優先債券淨額從 2025 年底的 7.281 億美元增加至 11.75 億美元,而可轉換本票從 2.087 億美元降至 1.76 億美元。循環信貸額度與單獨列報的長期債務分別從 1.000 億美元和 2.028 億美元降至零。

指引

Tempus 調升了全年營收預測區間,同時維持其調整後 EBITDA 目標。獲利展望維持不變,意味著營收指引上調並未伴隨調整後 EBITDA 目標的增加。

指標最新 2026 財年指引先前指引變動
營收16.00 億美元至 16.05 億美元未在新聞稿中說明調升;年成長約 25%
調整後 EBITDA約 6,500 萬美元約 6,500 萬美元重申

投資人需要關注的風險

  • GAAP 獲利能力仍未確立: Tempus 仍錄得 5,690 萬美元的營業虧損。由於股票基礎補償、收購相關調整以及證券估值變動,GAAP 淨虧損、Non-GAAP 利益與調整後 EBITDA 之間的差異依然重大。
  • 現金轉化仍為負數: 前九個月的營運現金消耗雖大幅改善,但仍高達 7,160 萬美元。期內應收帳款上升也消耗了現金。
  • 預訂額將隨時間推移逐步認列: 今年累計超過 5.5 億美元的數據授權預訂額包含多年期協議,不應視為近期營收。
  • 診斷部門內部的成長仍不均衡: 腫瘤檢測量增長了 32%,而遺傳檢測營收僅成長 3%。該部門未來的表現將部分取決於腫瘤檢測量的成長能否持續,以及成長較慢的業務是否有所改善。
  • 收購執行仍有待落實: 對 Personalis 收購案的監管審查已通過,但在財報發布時,股東批准仍未完成,股東大會預計於 2026 年 11 月 30 日舉行。

總結

Tempus AI 2026 財年第三季的業績結合了 23% 的營收成長、數據與應用部門的更快拓展、更高腫瘤檢測量以及調整後獲利能力的顯著改善。毛利率擴大,但營運費用增加限制了 GAAP 營業虧損的縮減,而未實現投資收益對淨虧損的收窄做出了重大貢獻。接下來需關注的領域包括現金轉化率、多年期數據預訂額的營收認列時機、Personalis 交易的執行情況,以及更強勁的營收能否轉化為持續的 GAAP 營業改善。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有