Entergy 2026 年第三季財報:公用事業成長推升每股盈餘至 1.98 美元
安特吉公布2026年第三季淨利為9.40億美元,調整後稀釋每股盈餘為1.98美元,主要受電力事業零售需求增加、氣候因素與費率調整帶動,並將全年調整後每股盈餘預估區間收窄至4.35美元至4.45美元。儘管營運現金流與流動性显著改善,但總債務上升及融資成本增加仍對獲利造成壓力。未來需持續關注正常化需求、監管審批進展、融資成本及大型客戶需求能否支撐擴大的資本支出。
安特吉 (Entergy) (NYSE: ETR) 公布 2026 年第三季歸屬於母公司淨利為 9.40 億美元,高於去年同期的 6.94 億美元;GAAP 與調整後稀釋每股盈餘 (EPS) 均從 1.53 美元升至 1.98 美元。電力事業 (Utility) 部門為主要成長動力,零售需求增加、氣候因素、費率調整以及在建工程回報,抵銷了利息、營運維護 (O&M) 與折舊成本上升的影響。單季營運現金流達 22.35 億美元,安特吉並將全年調整後每股盈餘預估區間收窄至 4.35 美元至 4.45 美元。
核心財務業績
安特吉本季的 GAAP 與調整後業績完全相同,因為該公司在此期間未列報任何調整項目。呈報獲利增加 2.47 億美元,但稀釋股數增加減緩了每股獲利增幅,使得每股盈餘與去年同期相比減少了 0.09 美元。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 呈報獲利 | 9.40 億美元 | 6.94 億美元 | 呈報增加 2.47 億美元 |
| 調整後獲利 | 9.40 億美元 | 6.94 億美元 | 呈報增加 2.47 億美元 |
| GAAP 稀釋每股盈餘 | 1.98 美元 | 1.53 美元 | +0.45 美元 |
| 調整後每股盈餘 | 1.98 美元 | 1.53 美元 | +0.45 美元 |
| 預估氣候影響 | 1.16 億美元 | 2,800 萬美元 | +8,800 萬美元 |
| 稀釋平均股數 | 4.74 億股 | 4.54 億股 | 呈報增加 2,100 萬股 |
氣候帶來的貢獻相當於每股 0.24 美元,而去年同期為 0.06 美元。這意味著氣候佔每股盈餘按年改善幅度的 0.18 美元,不過經氣候調整後的零售需求亦有所成長。
業務與部門表現
電力事業獲利增加 2.69 億美元,主因零售售電量、監管措施以及在建工程回報充分抵銷了營運與融資成本的增加。母公司及其他部門虧損擴大,主要是由於利息支出增加。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 電力事業獲利 | 10.79 億美元 | 8.10 億美元 | +2.69 億美元 |
| 電力事業每股盈餘 | 2.28 美元 | 1.79 美元 | +0.49 美元 |
| 母公司及其他部門虧損 | (1.39) 億美元 | (1.17) 億美元 | 虧損擴大 2,200 萬美元 |
| 總零售售電量 | 39,864 GWh | 37,124 GWh | +7.4% |
| 住宅售電量 | 13,163 GWh | 11,692 GWh | +12.6% |
| 商業售電量 | 8,973 GWh | 8,499 GWh | +5.6% |
| 工業售電量 | 17,055 GWh | 16,255 GWh | +4.9% |
| 批發售電量 | 3,528 GWh | 4,079 GWh | -13.5% |
經氣候調整後,總零售售電量成長 4.5%。氣候調整後的住宅與商業售電量分別增加 6.1% 與 1.9%,而在資料中心與原金屬客戶帶動下,工業售電量成長 4.9%。包含批發電量在內的總售電量增加 5.3%。
零售需求與費率調整超越成本壓力
安特吉每股盈餘變動分析中最主要的有利因素,是扣除燃料、外購電力及相關監管項目後的營業收入貢獻了 0.76 美元。然而,利息支出、營運維護 (O&M)、折舊增加以及股數上升抵銷了部分收益。
| 第三季每股盈餘變動因素 | 每股盈餘按年影響 |
|---|---|
| 扣除燃料、外購電力及相關項目後的營業收入 | +0.76 美元 |
| 其他收入 | +0.12 美元 |
| 資產沖銷及相關費用 | +0.02 美元 |
| 核能大修停機費用 | -0.01 美元 |
| 其他營運與維護費用 | -0.10 美元 |
| 所得稅以外之稅捐 | -0.01 美元 |
| 折舊與攤銷 | -0.04 美元 |
| 利息支出 | -0.19 美元 |
| 其他所得稅影響 | +0.01 美元 |
| 股數增加 | -0.09 美元 |
在 0.76 美元的營業正向貢獻中,電量與氣候因素貢獻了每股 0.33 美元,零售電價調整貢獻了 0.33 美元,在建工程回報則貢獻了 0.09 美元。數家營運公司的監管費率調整為電價提供了支撐。
成本壓力源自於支援成長的同一個投資與融資週期。電力事業利息支出增加,主因債務餘額提高、平均利率上升以及客戶預付款持有利息負擔增加。營運維護 (O&M) 增加是由於植被維護及發電工程範圍擴大,而折舊增加則是因為有更多電廠投產營運以及部分折舊率調升。
現金流與資產負債表
單季與年初至今的營運現金流均有所改善。同時,截至 2026 年 9 月 30 日,安特吉持有的現金與流動性大幅增加,但總債務亦有所上升。
| 指標 | 2026 年 | 2025 年 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 第三季營運現金流 | 22.35 億美元 | 21.35 億美元 | +1.00 億美元 |
| 年初至今營運現金流 | 49.57 億美元 | 39.33 億美元 | +10.24 億美元 |
| 截至 9 月 30 日之現金及現金等價物 | 42.05 億美元 | 15.17 億美元 | +26.88 億美元 |
| 截至 9 月 30 日之總債務 | 349.36 億美元 | 305.63 億美元 | +43.73 億美元 |
| 總流動性 | 85.51 億美元 | 58.63 億美元 | +26.88 億美元 |
| 商業本票 | 1.05 億美元 | 13.98 億美元 | -12.93 億美元 |
| FFO 對調整後債務比率 | 16.8% | 16.8% | 持平 |
年初至今現金流主要受益於客戶合約相關的預付款項以及電力事業客戶回款增加。這些收益部分被燃料及外購電力支出增加、生產稅額抵減轉讓收益減少、供應商付款時程調整,以及稅款與利息支出增加所抵銷。
安特吉的調整後淨債務對總資本比率從 62% 降至 56%,反映出現金部位與資本基數擴大。然而,次級公司債從 12 億美元增加至 40 億美元,且較高的融資成本已對單季獲利造成拖累。
監管與投資進展
阿肯色州安特吉 (Entergy Arkansas) 擴大了與 Google 的服務合約,而奧蘭治郡高級電廠 (Orange County Advanced Power Station) 亦已投入營運並開始向德州安特吉客戶供電。這些進展有助於該公司滿足額外的大負載電力需求。
路易斯安那州公共服務委員會批准了路易斯安那州安特吉 (Entergy Louisiana) 價值 12 億美元的 Babel-to-Webre 輸電項目。路易斯安那州安特吉還就其 Evest 申請與委員會工作人員達成和解,並申請了額外的電網韌性計畫投資;同時,紐奧良安特吉 (Entergy New Orleans) 獲得批准將公式費率計畫延長四年。
此外,美國能源部向安特吉旗下附屬公用事業公司撥款 1,400 萬美元補助金,用於電網可靠性項目。安特吉董事會亦將單季股利調升 6% 至每股 0.68 美元。
獲利展望
安特吉收窄了 2026 年調整後每股盈餘預估,顯示全年預估區間更加緊緻。財報未提供先前區間的具體數據,因此無法從既有資訊確認上限與下限的確切變動狀況。
| 指標 | 最新 2026 年預估 | 公司說明 |
|---|---|---|
| 調整後每股盈餘 | 4.35 美元 - 4.45 美元 | 預估區間收窄 |
該預估為非 GAAP 指標。安特吉未提供 GAAP 調解表,因為無法合理預測與量化所有潛在調整項目,包括特定稅務、監管及異常成本項目。
近期內部人士交易
提供的六個月摘要顯示,內部人士透過 23 筆交易買入 40,432 股,並透過 5 筆交易賣出 39,753 股。淨買入量為 679 股,約佔已申報內部人士持股 102 萬股的 0.10%。
呈報交易金額非零的最新紀錄包含 Eliecer Viamontes 的兩筆交易以及 Laura R. Landreaux 的一筆賣出交易。
| 日期 | 內部人士 | 職稱 | 交易類型 | 價格 | 呈報金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 14 日 | Eliecer Viamontes | 高階主管 | 衍生金融商品履約/轉換 | 49.54 美元 - 82.79 美元 | 404,984 美元 |
| 2026 年 9 月 14 日 | Eliecer Viamontes | 高階主管 | 賣出 | 103.93 美元 | 942,437 美元 |
| 2026 年 9 月 10 日 | Laura R. Landreaux | 高階主管 | 賣出 | 106.20 美元 | 594,720 美元 |
在最新十筆紀錄中,其餘七筆為日期標註為 2026 年 8 月 31 日的董事直接股票獎勵,顯示之發放價格為 0 美元且呈報金額為 0 美元。這些交易本身並不能據以判斷內部人士對安特吉前景的看法。
投資人需關注的風險
- 融資成本上升:利息支出使得每股盈餘按年比較減少 0.19 美元。總債務增加 43.73 億美元,額外的次級公司債也導致母公司及其他部門的虧損擴大。
- 氣候敏感度:預估氣候效益從 2,800 萬美元(每股 0.06 美元)升至 1.16 億美元(每股 0.24 美元)。儘管經氣候調整後的需求仍有成長,但有利的氣候為本季業績改善提供了相當大的比重。
- 營運與折舊成本:植被維護、發電工程、電廠資產餘額及折舊率上升均對獲利帶來壓力。持續的投資雖能支援未來的費率基礎成長,但同時也會增加近期費用。
- 監管與計畫執行:安特吉仰賴監管機關對輸電、電網韌性、風災修復及發電投資的批准與及時成本回收。相關進度延誤或不利的回收決定可能會影響獲利與現金流。
- 大型客戶需求:資料中心與原金屬客戶推動了工業售電量成長。安特吉指出,已簽約或預期的負載成長可能無法實現或難以持續。
總結
安特吉第三季業績改善主要受到電力事業售電量增加、有利氣候、費率調整及在建工程回報帶動。這些正面因素抵銷了利息、營運費用、折舊與股數稀釋帶來的壓力,同時現金流與流動性也有所提升。未來主要需關注的重點包括去除氣候因素後的正常化需求、監管執行狀況、融資成本,以及大型客戶的成長是否能支撐公司持續擴大的資本與債務需求。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。







