Aptar 2026 年第三季財報:銷售額成長,惟俄羅斯費用侵蝕 GAAP 利潤
Aptar公布2026年第三季營收年增6%達10.2億美元,但受俄羅斯業務去合併化及利潤率下滑影響,每股盈餘(EPS)顯着下降。各部門銷售皆現成長,惟利潤率普遍縮減。展望第四季,管理層預期調整後EPS介於1.39至1.47美元,並看好醫藥部門去庫存逆風消除及封口部門動能,但美妝部門北美營運、成本壓力與流動性變化仍是未來潛在風險。
AptarGroup, Inc. (NYSE: ATR) 公布 2026 年第三季營收為 10.2 億美元,年增 6%,但稀釋後每股盈餘(EPS)從 1.92 美元下滑至 0.51 美元。按可比匯率計算,調整後 EPS 從 1.62 美元降至 1.52 美元,主要是因為俄羅斯業務去合併化費用及利潤率下降抵銷了廣泛的銷售成長。
核心財務業績
列報銷售額增加 6%,而消除匯率影響並扣除兩期重大收購與俄羅斯子公司影響的核心銷售額則成長 5%。儘管營收增加,營業利潤卻幾乎持平,主因是銷售成本以及銷售、研發與管理費用成長速度快於銷售額。
GAAP 盈餘與調整後盈餘之間的差異,主要反映出喪失對 Aptar 俄羅斯子公司的控制權。下表將列報業績與公司的非 GAAP 衡量指標分開列出。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年變動率 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 10.191 億美元 | 9.611 億美元 | +6% |
| 營業利潤 | 1.350 億美元 | 1.369 億美元 | 約 -1% |
| 營業利潤率 | 13.2% | 14.2% | 約 -1.0 個百分點 |
| 歸屬於 Aptar 之淨利 | 3,260 萬美元 | 1.279 億美元 | 約 -75% |
| 稀釋後 EPS | $0.51 | $1.92 | 約 -73% |
| 調整後 EPS | $1.52 | $1.62 | 約 -6% |
| 調整後 EBITDA 利潤率 | 21.3% | 23.2% | -1.9 個百分點 |
由於俄羅斯去合併化的影響不可抵稅,列報的有效稅率從 17.1% 升至 45.6%。調整後有效稅率為 23.4%,相較於去年同期的 20.8%。
業務與部門表現
所有三個部門均實現了列報銷售額與核心銷售額成長,但各自的調整後 EBITDA 利潤率階有所下降。封口(Closures)部門成長最快,而醫藥(Pharma)部門的主頭條核心成長則受到預期的急救藥物銷售減少所抑制。
| 部門 | 列報銷售成長率 | 核心銷售成長率 | 調整後 EBITDA 利潤率 | 利潤率變動 |
|---|---|---|---|---|
| 醫藥(Pharma) | 2% | 1% | 36.4% | -80 個基點 |
| 美妝(Beauty) | 9% | 8% | 11.4% | -70 個基點 |
| 封口(Closures) | 11% | 11% | 15.5% | -60 個基點 |
醫藥部門的核心銷售額僅成長 1%,但公司表示在扣除急救藥物去庫存影響後,成長率原可達 8%。中樞神經系統與肺部治療、鼻塞噴劑、眼科護理、皮膚給藥、生物製劑、疫苗以及 GLP-1 療法的需求均有所改善。與去庫存相關的不利產品組合降低了該部門的利潤率,部分抵銷了生產力提升與權利金收入。
美妝部門受益於高端香水噴頭、彩妝與護髮應用。傳遞較高投入成本的轉嫁機制也支撐了銷售,但不利的產品組合以及北美持續面臨的營運挑戰拖累了獲利能力。
封口部門的成長主要由瓶裝水、濃縮液、飲料分裝產品與調味品帶動。較高投入成本轉嫁推升了核心銷售額,但也稀釋了該部門的調整後 EBITDA 利潤率。
俄羅斯去合併化與產品組合壓力抵銷銷售成長
在政府法令將俄羅斯業務置於外部接管之下後,Aptar 對該俄羅斯子公司進行去合併處理,導致公司失去控制權。Aptar 認列了 5,800 萬美元的去合併化損失,其中包含該子公司持有的約 3,000 萬美元現金。相關應收帳款準備與法律費用使總影響增加至稅前 6,120 萬美元與稅後 6,040 萬美元,相當於稀釋後每股 0.94 美元。
俄羅斯費用解釋了 GAAP 盈餘下降的大部分原因,但未能完全說明基礎獲利能力轉弱的原因。儘管營收增加,營業利潤仍下滑,調整後 EBITDA 利潤率縮減了 190 個基點。部門業績顯示,產品組合、成本轉嫁與營運問題也在俄羅斯事件之外獨立對利潤率造成壓力。
現金流量與資產負債表
Aptar 僅披露前九個月的現金流量,而非僅第 3 季單季。前九個月營業現金流量為 3.898 億美元,高於去年同期的 3.863 億美元。資本支出從 1.836 億美元增加至 1.920 億美元,按公司定義計算的自由現金流量約為 1.978 億美元,而去年同期約為 2.060 億美元。
截至 9 月 30 日,現金及現金等價物從 2025 年底的 4.024 億美元降至 2.042 億美元。該變動包括因俄羅斯去合併化而扣除的 3,000 萬美元現金,以及 3.575 億美元的融資淨流出。應收帳款從 8.038 億美元增加至 8.839 億美元,存貨則從 5.378 億美元升至 5.826 億美元。
長短期債務總額約為 13.8 億美元,低於年底的約 14.8 億美元。在前九個月中,Aptar 償還了 1.609 億美元的長期債務,回購了 1.800 億美元的股票,並支付了 9,210 萬美元的股利。
該公司在第三季透過庫藏股回購與股利向股東回饋了 6,100 萬美元,前九個月則回饋了 2.72 億美元。本季度過後,董事會將季度股利從每股 0.48 美元提高至 0.50 美元。
盈利展望
Aptar 預計第四季調整後 EPS 為 1.39 至 1.47 美元。管理層預期醫藥部門將持續成長,特別是在消費保健和注射劑領域,不再受影響第三季的急救藥物去庫存逆風干擾。公司還預期封口部門的飲料動力將持續,同時著重於改善美妝部門的北美營運。
| 指標 | 2026 年第四季展望 | 假設 |
|---|---|---|
| 調整後 EPS | $1.39-$1.47 | 歐元/美元匯率為 1.12 |
| 有效稅率 | 17.5%-19.5% | 用於 EPS 展望 |
近期內部人交易
提供的六個月內部人數據顯示,30 筆交易中歸類為買入的股份有 107,307 股,9 筆交易中歸類為賣出的股份有 40,716 股,淨買入 66,591 股。由於詳細記錄包含零代價股票獎勵及其他非出售交易,因此該合計數字不應單純解讀為公開市場的買進行動。
最新的個人記錄包含以下出售情況。所提供的數據未指定價格或交易金額的貨幣單位。
| 日期 | 內部人 | 職務 | 交易類型 | 每股價格 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 2 日 | Shiela Pallerne Vinczeller | 高階主管 | 出售 | 130.37 | 99,733 |
| 2026 年 8 月 27 日 | Gael Touya | 高階主管 | 出售 | 133.69-134.55 | 500,276 |
| 2026 年 8 月 4 日 | Marc Prieur | 高階主管 | 出售 | 136.23-137.10 | 476,897 |
| 2026 年 8 月 3 日 | Stephan B. Tanda | 執行長 | 出售 | 136.16 | 1,339,588 |
| 2026 年 8 月 3 日 | Hedi Tlili | 高階主管 | 出售 | 135.00 | 1,195,290 |
這些記錄反映了交易活動,但其本身並不代表內部人對 Aptar 前景的看法。
投資人應監控的風險
- 俄羅斯子公司的進一步後果:Aptar 已認列 6,040 萬美元的稅後影響,並失去了對子公司約 3,000 萬美元現金的控制權。能否從俄羅斯業務中收回價值,仍受政府行動影響。
- 持續的利潤率壓力:整體調整後 EBITDA 利潤率下降了 190 個基點,且所有三個部門的利潤率均有所下滑。不利的產品組合、成本轉嫁與營運成本可能會繼續限制銷售成長所帶來的好處。
- 美妝部門的北美營運:美妝部門實現了 8% 的核心銷售成長,但北美市場持續面臨的挑戰導致該部門利潤率降低。管理層改善該業務的努力仍是影響獲利能力的重要變數。
- 營運資金與流動性需求:應收帳款與存貨自年底以來有所增加,而現金則有所減少。儘管前九個月的營業現金流量維持穩定,但較高的資本支出與資本回饋減少了可用現金。
- 展望假設:第四季調整後 EPS 範圍假設歐元兌美元匯率為 1.12,有效稅率為 17.5%-19.5%,這使得列報業績對匯率與稅率變動相當敏感。
總結
Aptar 2026 年第三季的銷售成長具廣泛性,由封口與美妝部門領軍,醫藥部門在扣除急救藥物去庫存後亦有所改善。然而,由於俄羅斯去合併化費用、部門利潤率轉弱以及稅率提升,獲利能力呈相反走向。未來需關注的主點包括:預期醫藥去庫存逆風的消除是否能支撐第四季盈餘、美妝部門的北美營運是否改善,以及 Aptar 是否能將持續的營運成長轉化為更穩健的利潤率與現金生成能力。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








