FMC 2026 年第 3 季財報:商業行動導致營收下滑 80% 與虧損 20.7 億美元
FMC公司2026財年第三季營收受定價與通路庫存舉措及需求疲軟影響,較去年同期大幅下滑,並錄得顯著淨虧損。儘管營運現金流轉正,且資產負債表顯示應收帳款下降,但調整後 EBITDA 轉負,毛損擴大。公司已下修第四季與全年財務展望,預期自由現金流維持負數,且面臨商業舉措執行、需求疲軟及價格匯率壓力等風險。
FMC 公司 (NYSE: FMC) 公布 2026 財年第三季營收為 1.059 億美元,較去年同期的 5.422 億美元下降 80%,而其稀釋後 GAAP 每股虧損從 4.52 美元擴大至 15.54 美元。定價與通路庫存舉措使列報營收減少約 6.39 億美元,調整後 EBITDA 減少約 6.72 億美元,若扣除印度業務及上述舉措,基礎營收仍下滑 22%。由於營運資金變動有利,營運現金流從流出 1.842 億美元改善至流入 660 萬美元。
核心財務業績
列報的獲利能力受到商業舉措和需求疲軟的嚴重衝擊。FMC 錄得歸屬於股東的淨虧損為 20.7 億美元,其中非現金遞延所得稅資產與無形資產調整進一步加劇了營運壓力。
現金生成表現則呈相反趨勢。營運現金流轉正,儘管支付了 2,260 萬美元的重組支出,自由現金流赤字仍收窄至 1,820 萬美元。
| 指標 | 2026 財年第三季 | 2025 財年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 1.059 億美元 | 5.422 億美元 | 減少 80% |
| 毛利(毛損) | (4.016) 億美元 | 1.289 億美元 | 減少 5.305 億美元 |
| 歸屬於 FMC 淨利(淨損) | (20.669) 億美元 | (5.693) 億美元 | 減少 14.976 億美元 |
| 稀釋後 GAAP 每股盈餘(虧損) | (15.54) 美元 | (4.52) 美元 | 減少 11.02 美元 |
| 調整後每股盈餘(虧損) | (4.41) 美元 | 0.89 美元 | 減少 5.30 美元 |
| 調整後 EBITDA | (5.586) 億美元 | 2.361 億美元 | 減少 7.947 億美元 |
| 營運現金流 | 660 萬美元 | (1.842) 億美元 | 改善 1.908 億美元 |
| 自由現金流 | (1,820) 萬美元 | (2.325) 億美元 | 改善 2.143 億美元 |
業務與區域表現
由於 FMC 待出售的印度業務,使得 GAAP 的比較變得複雜。扣除印度業務後的營收從 9.613 億美元下降 89% 至 1.059 億美元。若再扣除目前的商業舉措,營收為 7.45 億美元,下降 22%,主要係因銷量下降 21%、價格下降 2%,部分被 1% 的匯兌收益所抵銷。
區域業績顯示北美受列報影響最大,該地區的定價與回扣轉型導致營收出現負數。拉丁美洲、EMEA 以及亞洲地區亦較去年同期下滑。
| 地區 | 2026 財年第三季營收 | 2025 財年第三季營收 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 北美 | (3.71) 億美元 | 2.44 億美元 | 減少 6.15 億美元 |
| 拉丁美洲 | 2.64 億美元 | 4.63 億美元 | 減少 1.99 億美元 |
| EMEA | 1.21 億美元 | 1.55 億美元 | 減少 3,400 萬美元 |
| 亞洲(不含 2026 財年印度) | 9,100 萬美元 | 9,900 萬美元 | 減少 800 萬美元 |
2025 財年第三季不含印度的區域數字總計約 9.61 億美元。該期間列報的 GAAP 營收亦包含與印度待出售業務相關的負 4.191 億美元。
商業舉措重創列報業績,但對現金的影響有所不同
調整後 EBITDA 的費用中,約有 5 億美元來自 FMC 轉型至新的北美定價與回扣模式。該公司結算了歷史模式下的調整,並降低了通路客戶已有庫存的毛價。新架構旨在縮小毛價與淨價之間的差距,並減少未來回扣的波動。
另有約 1.75 億美元與巴西、阿根廷、美國和加拿大客戶持有的特定產品價格調整有關。這些調整並未改變 FMC 當前的售價,亦未影響當期現金,但預計將減少未來的現金回收。
這種時間差有助於解釋為何調整後 EBITDA 大幅轉負,而單季自由現金流卻有所改善。相關措施目前仍在實施中,與客戶的洽談也在持續進行,FMC 預計該轉型將在未來三個季度內完成。
獲利能力、現金流與資產負債表
FMC 的銷貨與服務成本達 5.075 億美元,而營收僅 1.059 億美元,導致毛損達 4.016 億美元。重組及其他費用為 4.806 億美元,包含 2.875 億美元的非現金無形資產減損,以及主要與「基金會專案」(Project Foundation) 相關的 1.759 億美元重組費用。
GAAP 所得稅費用為 8.406 億美元,遞延所得稅資產估值調整被認為是導致淨虧損的另一個主要非現金因素。若扣除商業舉措,基礎調整後 EBITDA 為 1.13 億美元,仍低於去年同期成果,原因係銷量下降及不利的匯率因素抵銷了成本優勢。
營運資金的有利變動推動了現金流改善。截至 9 月 30 日,現金及現金等價物為 7.358 億美元,高於 2025 年底的 5.845 億美元。應收帳款降至 17.2 億美元,但庫存增至 13.3 億美元,應計客戶回扣升至 8.119 億美元。總負債約為 41.8 億美元,而總權益已降至 950 萬美元。
財務展望
FMC 下修了第四季營收、調整後 EBITDA 及調整後每股盈餘展望,並更新了全年展望,以納入第三季業績與商業舉措的影響。新聞稿未提供先前的定量範圍,因此無法計算各項下修的確切幅度。
| 指標 | 最新展望 | 中點值的年增減 | 列舉的主要因素 |
|---|---|---|---|
| 第四季營收(不含印度) | 10.4 億–11.4 億美元 | 大致持平 | 銷量增長抵銷高個位數的價格下滑 |
| 第四季調整後 EBITDA | 2.1 億–2.3 億美元 | 減少 22% | 價格下降及匯率不利因素超過銷量與成本效益 |
| 第四季調整後每股盈餘 | 0.56–0.70 美元 | 減少 48% | EBITDA 下降及流通在外股數增加 |
| 2026 全年營收(不含印度) | 27.5 億–28.5 億美元 | 減少 28% | 第三季舉措及需求疲軟 |
| 2026 全年調整後 EBITDA | (124) 百萬美元–(104) 百萬美元 | 減少 114% | 商業舉措及營運績效下滑 |
| 2026 全年調整後每股盈餘 | (3.66)–(3.50) 美元 | 減少 221% | 調整後獲利下滑 |
| 2026 全年自由現金流 | (350) 百萬美元–(150) 百萬美元 | 未說明 | 包含約 1.8 億美元的重組支出 |
對於第四季,FMC 預計巴西對農民的直銷增加、新產品成長以及更有競爭力的定價將支撐銷量。預計這些效益將在 EBITDA 層面被較低的價格和不利的匯率變動所抵銷。
近期內部人交易
提供的內部人交易摘要顯示,過去六個月在 17 筆交易中共買入 74,093 股,在一筆交易中賣出 1,251 股,淨買入 72,842 股。內部人總持股量列為 2,598 萬股,淨買入比例為 0.30%。
| 日期 | 內部人 | 職位 | 交易類型 | 申報規模或金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 9 日 | Nicholas Pfeiffer | 高階主管 | 以每股 12.78 美元直接賣出 | 1,251 股;價值 15,982 美元 |
| 2026 年 7 月 16 日 | Patricia Verduin、Eduardo E. Cordeiro、Carol Anthony Davidson、K. Lynne Johnson、Steven T. Merkt、Pierre R. Brondeau、Michael F. Barry、John Mitchell Raines 與 Kathy Lynn Fortmann | 八位董事及執行長 | 以每股 0.00 美元直接獲配股票獎勵 | 申報價值為 0 美元;未提供股數 |
這些交易僅描述已申報的活動,本身並不代表內部人對 FMC 前景的看法。
投資人應監測的風險
- 商業舉措執行:與客戶的洽談持續進行中,預計實施將持續三個季度。最終效果可能取決於通路客戶的反應。
- 需求疲軟與通路補貨:在融資成本高企、供應充足及需求不確定的情況下,客戶在第三季末大幅減少了補貨訂單。持續審慎態度可能會限制銷量復甦。
- 價格與匯率壓力:FMC 預計第四季價格將出現高個位數下滑,同時不利的匯率因素預計也將拖累調整後 EBITDA。
- 現金流與資產負債表壓力:全年自由現金流預計維持負數,包含約 1.8 億美元的重組支出,而總負債約為 41.8 億美元。
- 庫存與重組:FMC 自身庫存在 2026 年前九個月有所增加,且隨著公司調整生產與組織架構,持續產生重組成本。
總結
FMC 2026 財年第三季業績主要受到定價與通路庫存舉措的影響,導致列報營收與調整後 EBITDA 大幅下降,而基礎需求疲軟表明該下滑並非僅由會計因素造成。營運資金的改善限制了對現金的直接衝擊,但下修的第四季展望、負數的全年自由現金流指引以及持續進行的客戶談判,使得需求、定價與執行力成為需要關注的核心議題。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








