英格索蘭 2026 年第 3 季財報:訂單成長超越營收成長
英格索蘭2026年第三季營收成長6%,GAAP稀釋每股盈餘達1.73美元,訂單與自由現金流強勁增長。受惠於需求改善與基礎設施專案帶動,精密與科學技術部門基礎利潤率擴張,但工業技術與服務部門受通膨壓力影響。整體獲利增長受惠於其他營業收入與關稅退款,公司同步調升全年營收與獲利展望,投資人後續宜留意專案執行進度與利潤率表現。
英格索蘭 (Ingersoll Rand) (NYSE: IR) 公布 2026 年第三季營收為 20.65 億美元,較上年同期的 19.55 億美元成長 6%;GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) 自 0.61 美元增至 1.73 美元。新接訂單成長速度大幅快於營收成長,且自由現金流幾乎翻倍,不過去除 IEEPA 關稅退款後,調整後 EBITDA 成長率僅為 1%。
核心獲利數據
截至 9 月 30 日的該季度,報告訂單金額成長 21% 至 23.45 億美元,其中有機成長為 18%;相比之下,報告營收成長 6%,有機營收成長 4%。管理層將訂單與營收成長歸因於需求環境改善,以及短中週期和長週期業務的活性提升。
在其他營業收入大幅翻轉的推動下,GAAP 利潤的成長速度遠快於營收。調整後基礎上的業績則較為溫和,特別是在剔除 IEEPA 關稅退款之後。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率變化 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 20.65 億美元 | 19.55 億美元 | 報告年增 6%;有機年增 4% |
| 毛利與毛利率 | 9.243 億美元;約 44.8% | 8.552 億美元;約 43.7% | 約年增 8%;毛利率上升約 100 個基點 |
| 營業利益 | 7.825 億美元 | 3.755 億美元 | 約年增 108% |
| 歸屬於英格索蘭的淨利 | 6.699 億美元 | 2.441 億美元 | 約年增 174% |
| GAAP 稀釋每股盈餘 | 1.73 美元 | 0.61 美元 | 約年增 184% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | 1.07 美元;剔除關稅退款後為 1.01 美元 | 未提供 | 年增 24%;剔除退款後年增 17% |
| 調整後 EBITDA 及利潤率 | 5.84 億美元;28.3% | 未提供 | 年增 7% |
| 營運現金流 | 6.48 億美元 | 3.55 億美元 | 約年增 83% |
| 自由現金流 | 6.23 億美元 | 3.26 億美元 | 約年增 91% |
業務與部門表現
工業技術與服務部門實現了更強勁的訂單成長,這得益於一筆約 1.95 億美元的客製化工程解決方案,該方案用於支援大規模關鍵任務基礎設施。該部門在所有地區亦均實現正向有機營收成長,訂貨出貨比為 1.17。
精密與科學技術部門表現出更佳的基礎利潤率。生命科學業務的訂單與營收均實現低雙位數成長,推動該部門即使在剔除關稅退款後仍擴大其調整後 EBITDA 利潤率。
| 部門 | 訂單 | 營收 | 調整後 EBITDA 及利潤率 |
|---|---|---|---|
| 工業技術與服務 | 18.98 億美元,報告年增 25%,有機年增 22% | 16.20 億美元,報告年增 5%,有機年增 4% | 4.76 億美元,年增 6%;利潤率 29.4%。剔除退款:4.51 億美元,年增 1%;利潤率 27.8%,下降 120 個基點 |
| 精密與科學技術 | 4.48 億美元,報告年增 7%,有機年增 4% | 4.45 億美元,報告年增 7%,有機年增 6% | 1.53 億美元,年增 20%;利潤率 34.3%。剔除退款:1.45 億美元,年增 14%;利潤率 32.6%,上升 180 個基點 |
通膨仍是工業技術與服務部門(剔除關稅退款後)利潤率面臨的主要壓力。然而,該利潤率相較於 2026 年第二季季增了 100 個基點。精密與科學技術部門的可比利潤率則季增 110 個基點。
其他營業收入與關稅退款拉動獲利成長
GAAP 盈餘的急劇增加不僅僅反映了 6% 的營收成長。英格索蘭錄得 3.553 億美元的淨其他營業收入,而去年同期為淨其他營業費用 2380 萬美元——帶來了約 3.79 億美元的有利轉變。
公司另外揭露了與 ILC Dover 交易相關的約 4.251 億美元毛和解補償款。公司已於第二季收到 2500 萬美元,第三季收到 1.625 億美元,其餘預計將於第四季收到。新聞稿未提供這些和解金額與其他營業收入項目之間的完整過渡對接說明,因此這兩筆金額不應直接視為等同。
IEEPA 關稅退款同樣為調整後業績帶來效益。包含退款在內的調整後 EBITDA 為 5.84 億美元,剔除後則為 5.52 億美元,相差 3200 萬美元及 160 個基點的利潤率。包含退款的調整後 EPS 為 1.07 美元,剔除後為 1.01 美元。若無退款,調整後 EBITDA 僅成長 1%,而報告的調整後基礎成長率則為 7%。
獲利能力、現金流與資產負債表
單季營運現金流增加至 6.48 億美元,扣除 2500 萬美元的資本支出後,產生 6.23 億美元的自由現金流。截至 9 月 30 日,英格索蘭擁有 39 億美元的流動性,包括 13 億美元的現金以及 26 億美元的未動用信用額度。淨負債對過去 12 個月調整後 EBITDA 的比率為 1.6 倍,年減 0.2 倍。
資本配置保持積極。第三季期間,公司支出 9000 萬美元用於收購(包含 Lone Star Blower),庫藏股實施回購 3.5 億美元,並發放了 800 萬美元的股利。董事會還額外批准了 20 億美元的庫藏股授權額度,加上先前授權剩餘的 3.13 億美元;這是項授權而非按固定時間表完成回購的承諾。
2026 年財務展望
英格索蘭更新了 2026 全年財務展望,雖然新聞稿並未提供先前評估方向與修正幅度所需的營收、EBITDA 或 EPS 預測區間。目前的營收展望包含有機成長、收購以及有利的匯率效應,而利潤區間則剔除了第三季的關稅退款。
| 指標 | 2026 全年展望 | 關鍵假設 |
|---|---|---|
| 營收成長率 | 5.5% 至 7.0% | 有機成長 2.0% 至 3.5%、併購貢獻約 2.5%,以及匯率效益約 1% |
| 調整後 EBITDA(不含第三季關稅退款) | 21.30 億美元至 21.90 億美元 | 公司總部費用約 1.7 億美元 |
| 調整後 EPS(不含第三季關稅退款) | 3.58 美元至 3.70 美元 | 淨利息費用約 2.3 億美元、調整後稅率約 20%,以及約 3.905 億股 |
| 自由現金流轉換率 | 100% 或以上 | 包含 ILC Dover 和解補償款 |
| 自由現金流轉換率(不含和解款) | 約 95% | 維持不變 |
資本支出預計約佔銷售額的 2%。公司亦預計已完成收購項目的營收貢獻將對全年成長區間提供支撐。
管理層觀點
董事長兼執行長 Vicente Reynal 表示,本季度反映了需求環境的改善以及公司透過 IRX 營運體系的持續執行。管理層指出,各個地區和終端市場的業務活動均保持健康,涵蓋短中週期需求與長週期專案。
投資人需留意的風險
- 工業技術與服務部門的基礎利潤率承壓:剔除關稅退款後,儘管實現有機營收成長,但受通膨影響,該部門的調整後 EBITDA 利潤率仍年減 120 個基點。
- 獲利可比性問題:GAAP 盈餘受益於其他營業收入的大幅轉變,而調整後數據則包含關稅退款。這些項目使帳面利潤成長顯著高於基礎調整後 EBITDA 成長率。
- 現金流對和解補償款的依賴:全年自由現金流轉換率至少 100% 的展望包含 ILC Dover 的和解補償款。若剔除該補償款,展望仍保持在 95% 左右。
- 訂單轉化與專案時程:工業技術與服務部門 (IT&S) 的訂單成長包含一筆約 1.95 億美元的長週期專案。將擴大的在手訂單轉化為營收將取決於執行情況與專案進度時程。
- 收購貢獻:營收展望假設併購 (M&A) 帶來約 2.5 個百分點的成長,因此已完成交易的表現對於達成全年預估區間至關重要。
總結
英格索蘭 2026 年第三季業績呈現需求加速成長(以訂單成長 21% 為首)、溫和的營收成長以及大幅提升的現金產生能力。精密與科學技術部門實現了更強勁的基礎利潤率擴張,而通膨則繼續拖累工業技術與服務部門。後續需關注的核心問題包含訂單向營收的轉化情況、工業技術與服務部門利潤率的回升,以及扣除和解相關收益後的現金流表現。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









