tradingkey.logo
搜尋

共和服務 2026 年第三季財報:環境解決方案引領成長

TradingKey2026年10月29日 20:25
facebooktwitterlinkedin

Republic Services 公布 2026 年第三季營收年增 8.2% 至 45.6 億美元,稀釋後每股盈餘成長 9.7% 至 1.93 美元。環境解決方案表現強勁,抵銷了核心廢棄物部門獲利能力的下滑。公司同步上調全年營收與調整後 EBITDA 財測,並授權新一輪股票買回計畫。然而,投資人仍需留意總處理量呈負成長、成本壓力上升以及收購帶來的債務與整合風險。

該摘要由AI生成

Republic Services (NYSE: RSG) 公布 2026 年第三季營收為 45.6 億美元,較去年同期的 42.1 億美元成長 8.2%,稀釋後每股盈餘 (EPS) 則成長 9.7% 至 1.93 美元,高於前一年的 1.76 美元。環境解決方案 (Environmental Solutions) 部門表現改善最大,儘管回收與廢棄物處理 (Recycling & Waste) 部門獲利能力下滑,拉低了合併調整後 EBITDA 利潤率。

核心盈餘數據

營收成長主要受惠於 6.9% 的內部成長以及收購帶來的 1.3% 貢獻。總體定價貢獻了 4.7%,其中包括 2.9% 的平均收益率與 1.8% 的燃料回收費,而處理量則使營收減少 0.6%。

標題每股盈餘的增幅強於基礎調整後獲利趨勢。調整後淨利為 5.95 億美元,與去年同期的 5.94 億美元幾乎持平,而調整後每股盈餘成長 2.1%,這主要反映了稀釋後總股數從 3.12 億股降至 3.065 億股。GAAP 每股盈餘也受益於與去年同期基期的比較,去年同期包含每股 0.13 美元的勞工中斷調整。

指標2026 年第三季2025 年第三季年增減
營收45.59 億美元42.12 億美元+8.2%
營業利益9.21 億美元8.36 億美元+10.2%
營業利潤率約 20.2%約 19.8%+0.4 個百分點
歸屬於 Republic 之淨利5.92 億美元5.50 億美元+7.6%
稀釋後每股盈餘$1.93$1.76+9.7%
調整後淨利5.95 億美元5.94 億美元+0.2%
調整後每股盈餘$1.94$1.90+2.1%
調整後 EBITDA14.49 億美元13.83 億美元+4.8%
調整後 EBITDA 利潤率31.8%32.8%-1.0 個百分點

環境解決方案成長部分抵銷核心利潤率壓縮

回收與廢棄物處理仍是 Republic 最大的業務,占季度營收約 88%。其營收成長 6.6%,但調整後 EBITDA 僅成長 1.8%,利潤率縮減 1.6 個百分點。環境解決方案則呈現相反趨勢,營收成長 22.2%,調整後 EBITDA 成長 47.3%,利潤率擴張 4.4 個百分點。

業務部門營收,2026 年第三季 vs. 2025 年第三季調整後 EBITDA,2026 年第三季 vs. 2025 年第三季調整後 EBITDA 利潤率
回收與廢棄物處理40.30 億美元 vs. 37.79 億美元13.15 億美元 vs. 12.92 億美元32.6% vs. 34.2%
環境解決方案5.29 億美元 vs. 4.33 億美元1.34 億美元 vs. 9100 萬美元25.4% vs. 21.0%

業務別財務結果包含分攤的公司費用與大型客戶營收。環境解決方案的改善提供了有意義的抵銷作用,但回收與廢棄物處理業務規模大得多,因此導致合併調整後 EBITDA 利潤率下滑。

在回收與廢棄物處理業務中,垃圾清運營收成長 7.2% 至 30.4 億美元,淨轉運營收成長 8.0% 至 2.42 億美元。淨垃圾掩埋營收維持不變,為 5.16 億美元。回收商品平均價格上漲 16 美元至每噸 142 美元,支撐了回收處理與商品銷售。

獲利能力、現金流與資產負債表

呈報的營業利潤率上升至約 20.2%,但調整後 EBITDA 利潤率下降至 31.8%。走向分歧的部分原因反映了去年的勞工中斷,該事件影響了 GAAP 結果,但已被排除在調整後結果之外。當前的成本壓力體現在燃料費用上,燃料費用從 1.20 億美元(占營收 2.8%)增加至 1.80 億美元(占營收 4.0%)。運輸與外包成本從 3.02 億美元(占營收 7.2%)上升至 3.63 億美元(占營收 8.0%)。

截至 9 月 30 日的九個月中,營業現金流成長 6.2% 至 35.2 億美元。在扣除 12.6 億美元收到的不動產與設備後,調整後自由現金流成長 3.9% 至 22.8 億美元。這些數字為年初至今的累計金額,無法直接與單季損益表指標進行比較。

Republic 在前九個月投資了 11.2 億美元進行收購,並透過 8.48 億美元的股票買回與 5.77 億美元的股利,向股東回饋了 14.3 億美元。季末現金與現金等價物總計為 9200 萬美元。應付票據與債務總額約為 140.6 億美元,而 2025 年 12 月 31 日約為 135.8 億美元。

董事會還授權了一項新的 50 億美元股票買回計畫,生效期為 2027 年 1 月 1 日至 2029 年 12 月 31 日。截至 9 月 30 日,前次授權剩餘 8 億美元額度,將執行至 2026 年底。董事會另行宣布發放每股 0.670 美元的季度股利。

2026 全年財測

Republic 上調了最新的全年營收、調整後 EBITDA 與調整後自由現金流財測。提供的新聞稿中未包含先前預測區間,因此無法計算各項上調幅度。該展望假設 2026 年剩餘時間內整體經濟狀況不會發生重大變化。

指標更新後的 2026 年財測方向
營收174.25 億 - 174.75 億美元上調
調整後 EBITDA55.50 億 - 55.75 億美元上調
調整後自由現金流25.65 億 - 25.85 億美元上調

根據前九個月數據計算,該財測隱含第四季營收約為 43.2 億至 43.7 億美元,第四季調整後 EBITDA 約為 13.6 億至 13.8 億美元。

近期內部人交易

提供的內部人資料顯示,過去六個月內共有 18 筆買入交易(涉及 724 萬股)與 2 筆賣出交易(涉及 2,160 股)。包含完整交易方向與金額欄位的 9 筆近期紀錄均為持股超過 10% 的實質受益人 Cascade Investment, L.L.C. 的直接買入,總計約 11.2 億美元。

日期內部人交易類型申報價值
2026 年 9 月 11 日Cascade Investment, L.L.C.以 $221.52-$224.11 直接買入$129,305,617
2026 年 9 月 9 日Cascade Investment, L.L.C.以 $220.37-$222.56 直接買入$159,593,041
2026 年 9 月 4 日Cascade Investment, L.L.C.以 $222.81-$225.35 直接買入$164,701,666
2026 年 9 月 2 日Cascade Investment, L.L.C.以 $221.19-$223.93 直接買入$119,104,891
2026 年 8 月 31 日Cascade Investment, L.L.C.以 $220.29-$224.02 直接買入$122,370,391
2026 年 8 月 27 日Cascade Investment, L.L.C.以 $219.41-$222.18 直接買入$123,511,813
2026 年 8 月 25 日Cascade Investment, L.L.C.以 $221.12-$223.74 直接買入$127,030,343
2026 年 8 月 21 日Cascade Investment, L.L.C.以 $219.59-$221.78 直接買入$88,183,049
2026 年 8 月 19 日Cascade Investment, L.L.C.以 $216.65-$224.09 直接買入$83,402,937

另一份於 8 月 25 日針對營運長 Gregg Brummer 提交的申報文件,在提供的資料中未包含交易方向或金額,因此未列入上表。

投資人需注意的風險

  • 處理量仍呈負成長:總處理量使營收減少 0.6%,而相關業務處理量下降 0.7%。住宅廢棄物清運量下降 4.3%,建築與拆除廢棄物掩埋量更大幅下滑 38.2%。
  • 核心利潤率承壓:回收與廢棄物處理的調整後 EBITDA 利潤率縮減 1.6 個百分點。燃料、運輸與外包成本上漲可能會繼續限制營收成長轉化為獲利成長。
  • 收購與槓桿風險:Republic 在前九個月投入 11.2 億美元進行收購,同時總債務較年底有所增加。未來的回報部分取決於整合被收購業務並實現預期效益。
  • 應收帳款與現金轉化:應收帳款從年底的 19.0 億美元增加至 21.3 億美元,而應收帳款週轉天數 (DSO) 從 41.8 天上升至 42.4 天。調整後自由現金流的成長也落後於年初至今的營收成長。
  • 財測仰賴經濟穩定:更新後的展望假設 2026 年剩餘時間內整體經濟不會發生重大變化。若經濟實質惡化,可能會影響處理量、定價與現金產生能力。

總結

受惠於定價策略、業務收購以及環境解決方案部門顯著改善,Republic Services 在 2026 年第三季實現了 8.2% 的營收成長與更高的 GAAP 盈餘。主要的限制因素是規模大得多的回收與廢棄物處理業務調整後獲利能力較弱,導致合併調整後 EBITDA 利潤率低於前一年。投資人應密切關注處理量趨勢、核心成本壓力、與收購相關的槓桿負擔,以及調升後全年財測的執行狀況。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有