赫克力士資本 2026 年第三季財報:NII 覆蓋基本配息達 118%
Hercules Capital公布2026年第三季淨投資收益為8,730萬美元,每股收益覆蓋基本現金股利118%。前九個月總投資收益成長9.0%至4.308億美元,淨投資收益成長5.4%至2.684億美元。資產管理規模成長17.7%至約65億美元,創下新高的承諾投資額與撥款額分別達34.4億美元及19.3億美元。儘管流動資金超過10億美元且具備溢出盈餘緩衝,但投資人仍需關注淨投資收益成長落後於投資收益、槓桿率上升以及承諾投資轉化率等潛在風險。
Hercules Capital (NYSE: HTGC) 公布 2026 年第三季淨投資收益 (NII) 為 8,730 萬美元,即每股 0.47 美元,每股收益覆蓋基本現金股利 118%。截至 9 月 30 日止前九個月,總投資收益年增 9.0% 至 4.308 億美元,而 NII 則成長 5.4% 至 2.684 億美元。
核心獲利數據
該財報發布於 2026 年 10 月 29 日,整合了單季 NII 以及前九個月的收益與投資活動。因此應分別評估不同期間:8,730 萬美元的 NII 屬於第三季,而總投資收益及所公布的成長率則涵蓋 2026 年前九個月。
| 指標 | 期間 | 結果 | 年增率變化或說明 |
|---|---|---|---|
| 淨投資收益 | 2026 年第三季 | 8,730 萬美元,即每股 0.47 美元 | 基本股利覆蓋率 118% |
| 總投資收益 | 截至 2026 年第三季止前九個月 | 4.308 億美元 | +9.0% |
| 淨投資收益 | 截至 2026 年第三季止前九個月 | 2.684 億美元 | +5.4% |
| 新增債務與股權承諾投資額 | 截至 2026 年第三季止前九個月 | 34.4 億美元 | +20.0% |
| 總已撥款資金 | 截至 2026 年第三季止前九個月 | 19.3 億美元 | +9.9% |
| 資產管理規模 | 2026 年第三季末 | 約 65 億美元 | +17.7% |
| 未分配溢出盈餘 | 2026 年第三季末 | 1.678 億美元,即每期末股 0.88 美元 | 加權平均每股 0.91 美元 |
投資活動與資產成長
Hercules 公布今年以來承諾投資額創下 34.4 億美元紀錄,撥款金額亦創下 19.3 億美元新高。承諾投資額成長 20.0%,幾乎是實際撥款金額 9.9% 成長率的兩倍,顯示該期間新增融資協議的擴展速度快於已部署資本。
資產管理規模成長 17.7% 至約 65 億美元。該數字包含 Hercules 直接管理的資產以及由其全資顧問子公司管理的資產,因此不應單純解釋為 HTGC 自身的資產負債表投資組合規模。
NII 成長落後於投資收益成長
今年以來總投資收益成長 9.0%,而 NII 僅成長較慢的 5.4%。此差距意味著投資收益的成長並未以同等速率轉化為 NII。財報未提供費用或利潤率拆解說明,因此無法從揭露的數字確定該差距的具體原因。
儘管 NII 成長速度較慢,但單季每股 NII 仍對基本現金股利提供 118% 的覆蓋率。Hercules 在季末還擁有 1.678 億美元的未分配溢出盈餘,相當於每期末股 0.88 美元,或按加權平均股數計算為每股 0.91 美元。
資產負債表、流動性與股利發放能力
截至第三季末,按 GAAP 計算的淨槓桿率為 109.0%,而法定淨槓桿率為 94.0%。這些數字顯示槓桿仍是 Hercules 獲利與風險狀況的重要組成部分。
季末可用流動資金超過 10 億美元,但該揭露金額包含 Hercules Adviser LLC 管理的顧問基金。因此,投資人應將此合併數字與單純屬於 HTGC 本身資產負債表上的可用流動資金區分開來。
118% 的 NII 覆蓋率與累積的溢出盈餘為當前的基本現金股利提供了緩衝。然而,該緩衝的持久性取決於未來的 NII 創造能力、投資組合的信用表現、資金撥款活動以及槓桿管理。
投資人需關注的風險
- NII 的成長速度低於投資收益。 今年以來 NII 成長 5.4%,而總投資收益成長 9.0%。在沒有詳細費用拆解說明的情況下,尚不清楚此差距反映的是融資成本、營運費用或其他因素。
- 槓桿作用增加對投資組合表現的敏感度。 GAAP 淨槓桿率 109.0% 與法定淨槓桿率 94.0% 雖能支持獲利,但也放大了借款人信用惡化對收益及資產負債表的潛在影響。
- 承諾投資額的擴展速度快於撥款速度。 承諾投資額成長 20.0%,而撥款成長 9.9%。由於投資收益取決於實際部署的資本,因此承諾投資額轉化為已撥款投資的速度依然相當重要。
- 頭條流動性數字的涵蓋範圍較廣。 超過 10 億美元的可用流動性包含顧問管理的基金,限制了其作為 HTGC 公司本身獨立流動性衡量指標的實用性。
總結
Hercules Capital 2026 年第三季財報顯示,今年以來的投資收益、NII、承諾投資額、撥款金額及資產管理規模均有所成長,且單季 NII 對基本現金股利的覆蓋率達 118%。主要需要關注的問題包括 NII 相對投資收益成長放緩、承諾投資額轉化為已撥款投資的情況,以及槓桿、流動性與投資組合表現之間的相互作用。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









