VNET 2026 年第二季財報:批發業務成長推升 EBITDA,儘管利潤率承壓
世紀互聯2026財年第二季淨營收年增14.2%至27.8億元人民幣,受批發型IDC成長與營運費用下降帶動,調整後EBITDA年增25.4%。然而,產能擴張帶動的折舊上升導致GAAP毛利率下滑,每股ADS稀釋虧損擴大至0.54元人民幣。營業現金流下滑,且持續的大規模資本支出面臨融資需求。公司重申全年財務指引,未來業績取決於產能利用率轉化、資本支出管理及現金毛利穩定性。
世紀互聯 (VNET Group, Nasdaq: VNET) 公布 2026 財年第二季淨營收為 27.8 億元人民幣,年增 14.2%,每股 ADS 稀釋虧損由 0.06 元人民幣擴大至 0.54 元人民幣。批發型 IDC 的成長與營運費用下降帶動調整後 EBITDA 上升,但與產能相關的折舊壓縮了 GAAP 毛利率,營運現金流亦有所下滑。
核心財務業績
營收成長主要集中在批發型 IDC 服務。然而,與世紀互聯迅速擴充產能相關的折舊成長速度快於營收,導致儘管整體營收上升,GAAP 毛利仍出現下滑。
營運費用的減少抵銷了損益表後續項目的壓力,支撐了營運利潤與調整後 EBITDA 的成長。歸屬母公司淨虧損仍有所擴大,主因是金融工具產生公允價值損失,而非前一年的收益。
| 指標 | 2026 年第二季 | 2025 年第二季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 淨營收 | 27.8 億元人民幣 | 24.3 億元人民幣 | +14.2% |
| 毛利 | 5.052 億元人民幣 | 5.477 億元人民幣 | -7.8% |
| GAAP 毛利率 | 18.2% | 22.5% | -4.3 個百分點 |
| 調整後現金毛利 / 毛利率 | 11.6 億元人民幣 / 41.8% | 10.6 億元人民幣 / 43.6% | 毛利 +9.4%;毛利率 -1.8 個百分點 |
| 營運利潤 | 2.293 億元人民幣 | 1.730 億元人民幣 | 約 +32.5% |
| 歸屬世紀互聯淨虧損 | 1.356 億元人民幣 | 1,190 萬元人民幣 | 虧損擴大 1.237 億元人民幣 |
| 每股 ADS 稀釋虧損 | 0.54 元人民幣 | 0.06 元人民幣 | 虧損擴大 |
| 調整後 EBITDA / 利潤率 | 9.183 億元人民幣 / 33.0% | 7.325 億元人民幣 / 30.1% | EBITDA +25.4%;利潤率 +2.9 個百分點 |
| 調整後淨收益(虧損) | 淨收益 740 萬元人民幣 | 淨虧損 5,360 萬元人民幣 | 轉為調整後盈餘 |
| 營運現金流 | 2.181 億元人民幣 | 3.666 億元人民幣 | 約 -40.5% |
非 GAAP 數據依具體指標不同,扣除了折舊與攤銷、股份支付薪酬以及金融工具公允價值變動等項目。
業務與部門績效
批發型 IDC 仍是世紀互聯的主要成長引擎,佔總營收比重提升至 39.8%,並超越零售型營收。零售型 IDC 亦有所成長,而非 IDC 業務則幾乎持平。
| 業務 | 2026 年第二季營收 | 2025 年第二季營收 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| IDC 總計 | 21.5 億元人民幣 | 18.1 億元人民幣 | +18.6% |
| 批發型 IDC | 11.0 億元人民幣 | 8.541 億元人民幣 | +29.3% |
| 零售型 IDC | 10.5 億元人民幣 | 9.587 億元人民幣 | +9.1% |
| 非 IDC | 6.284 億元人民幣 | 6.214 億元人民幣 | +1.1% |
營運中的批發型產能達到 1,007 MW,較去年同期的 674 MW 成長 49.4%。客戶已利用產能由 511 MW 增至 744 MW,但由於產能增加速度快於客戶利用率,整體利用率從 75.9% 微降至 73.9%。世紀互聯尚有 585 MW 在建產能與 970 MW 已簽約產能,相當於營運中產能的 96.3% 簽約率。
營運中的零售型機櫃容量自 52,131 個降至 50,081 個,已利用機櫃數自 33,292 個降至 32,314 個。儘管如此,零售利用率微升至 64.5%,而每機櫃每月經常性營收年增 9.9% 至 9,799 元人民幣。儘管已利用機櫃基數減少,單機櫃營收的提升仍推動了零售營收成長。
產能擴張加壓毛利率與現金轉化
在調整後現金毛利調節表中加回的折舊與攤銷增加約 27.8% 至 6.565 億元人民幣。此成長速度高於營收成長,並導致 GAAP 毛利與毛利率下滑。調整後現金毛利率亦從 43.6% 降至 41.8%,顯示毛利壓力並非完全來自非現金折舊效應。
世紀互聯透過降低營運費用抵銷了此壓力。調整後營運費用減少約 25.9% 至 2.710 億元人民幣,占營收比重由 15.0% 降至 9.8%。這種營運槓桿解釋了為何在 GAAP 及調整後現金毛利率皆收縮的情況下,調整後 EBITDA 利潤率仍能擴大。
現金轉化表現較不理想。營運現金流降至 2.181 億元人民幣,而購買物業與設備的總額達 15.1 億元人民幣。截至季末,現金、受限現金及短期投資合計為 72.1 億元人民幣,相比之下短期債務為 41.8 億元人民幣,長期債務為 192.4 億元人民幣。世紀互聯在本季度獲得了 37.7 億元人民幣的新增債務、再融資、股權及其他融資。
在營業外項目方面,公司錄得 4,710 萬元人民幣的金融工具公允價值損失,而去年同期則為 7,040 萬元人民幣的收益。這一高達 1.175 億元人民幣的不利變動,是歸屬淨虧損擴大的主要原因,儘管調整後淨收益已轉正。
全年財務指引
世紀互聯重申了先前公布的所有 2026 財年全年指引範圍。展望顯示,在中間值預估下,調整後 EBITDA 成長將快於營收成長,同時伴隨大規模的產能擴張支出。
| 指標 | 最新 2026 年指引 | 先前指引 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 淨營收 | 115 億元人民幣至 118 億元人民幣 | 115 億元人民幣至 118 億元人民幣 | 重申 |
| 營收成長 | 15.6%-18.6% | 15.6%-18.6% | 重申 |
| 調整後 EBITDA | 35.5 億元人民幣至 37.5 億元人民幣 | 35.5 億元人民幣至 37.5 億元人民幣 | 重申 |
| 調整後 EBITDA 成長 | 19.2%-25.9% | 19.2%-25.9% | 重申 |
| 資本支出 | 100 億元人民幣至 120 億元人民幣 | 100 億元人民幣至 120 億元人民幣 | 重申 |
管理層評論
管理層將批發業務的成長歸因於新訂單與產能交付。世紀互聯在第二季獲得了一家領先雲端服務提供商的 345 MW 批發訂單,使今年以來獲得的批發訂單總量達到 862 MW。
該公司在本季度還取得約 1.4 GW 的土地儲備產能,其中包括中國大陸的 908 MW 與海外的 478 MW,使總產能突破 4 GW。管理層表示,在手訂單、客戶承諾與交付時程為未來批發業務的成長提供了能見度。
2026 年 8 月 18 日,世紀互聯與寧德時代 (CATL) 簽署了戰略合作協議,涵蓋算力與能源基礎設施的一體化合作。公告描述了計劃中的技術與基礎設施合作,但未量化預期的營收、成本或資金需求。
近期內部人交易
提供的近六個月內部人數據顯示,在四筆交易中共買入 126,540 股、賣出 69,072 股,淨買入 57,468 股。僅有兩筆個別記錄包含明確標示的交易方向與金額;單憑這些賣出交易無法對內部人的前景展望做出結論。
| 日期 | 內部人 | 職務 | 交易類型 | 申報價格 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 6 月 1 日 | Sean Shao | 董事 | 賣出 | 10.60 美元 | 636,000 美元 |
| 2026 年 5 月 18 日 | Zhihua Zhang | 高管 | 賣出 | 10.52 美元 | 95,437 美元 |
投資人應監控的風險
- 擴充相關的毛利壓力:較高的折舊導致 GAAP 毛利率下滑,而調整後現金毛利率的下降則顯示現金基礎的毛利獲利能力面臨額外壓力。
- 資本密集度與融資需求:單季營運現金流遠低於物業與設備購置支出,且全年資本支出指引仍高達 100 億元至 120 億元人民幣。因此,持續擴充需要密切關注債務、再融資及其他資金來源。
- 產能爬坡期利用率:批發型產能增加速度快於已利用產能,導致整體利用率下滑。營收成長取決於能否將已簽約及新交付的產能轉化為客戶利用率。
- 營業外獲利波動:金融工具公允價值變動顯著擴大了報告虧損,同時利息費用從 1.575 億元人民幣升至 2.045 億元人民幣。這些項目可能導致 GAAP 淨利表現與營運績效發生分歧。
總結
世紀互聯 2026 財年第二季的成長由批發型 IDC 營收與產能的快速增加帶動,而營運費用的降低則支撐了調整後 EBITDA 及 EBITDA 利潤率的提升。權衡之處在於毛利率走弱、營運現金流減少,以及擴充產能持續依賴外部融資。未來的業績將取決於能否將已簽約產能轉化為利用率、管理資本支出與融資成本,以及穩定現金基礎的毛利獲利能力。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











