VENU 2026 財年第二季財報:資產成長推升融資需求
Venu Holding Corporation公布截至2026年6月30日止六個月營收為855萬美元,年增7%。受股權報酬降低影響,營運虧損收窄,但利息費用激增使淨虧損擴大至3,418萬美元。加權平均股數大幅增加使每股稀釋淨虧損改善至0.60美元。公司面臨龐大資本支出、現金儲備減少及外部融資依賴等風險,未來需關注C-PACE融資進度與新場館建設排程。
Venu Holding Corporation(紐約證券交易所美國股票交易所代碼:VENU)在其 2026 財年第二季財報中公佈,前六個月營收為 855 萬美元,較去年同期的 799 萬美元成長 7%;前六個月每股普通股稀釋淨虧損為 0.60 美元,高於去年同期的 0.77 美元。場館建設將不動產、廠房及設備推升至 4.462 億美元,但鉅額資本支出與較高利息費用增加了公司對外部融資的依賴。由於 VENU 未提供獨立的三個月損益表,除非另有說明,否則以下營運比較涵蓋截至 2026 年 6 月 30 日止的六個月期間。
核心財務數據
營收溫和成長,同時由於股權報酬降低減少了總營運成本,營運虧損收窄約 7%。然而,這一改善並未反映在最終獲利上:利息費用增加了一倍以上,導致淨虧損進一步擴大。
每股虧損減少也與淨虧損擴大的趨勢有所不同,這是因為 VENU 的加權平均普通股股數大幅增加。
| 指標 | 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月 | 截至 2025 年 6 月 30 日止六個月 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 855 萬美元 | 799 萬美元 | +7.0% |
| 營運成本 | 3,537 萬美元 | 3,684 萬美元 | -4.0% |
| 營運虧損 | (2,682) 萬美元 | (2,885) 萬美元 | 虧損收窄約 7.0% |
| 利息費用,淨額 | 740 萬美元 | 291 萬美元 | +154.7% |
| 淨虧損 | (3,418) 萬美元 | (3,174) 萬美元 | 虧損擴大約 7.7% |
| 歸屬於普通股股東的淨虧損 | (3,194) 萬美元 | (2,950) 萬美元 | 虧損擴大約 8.3% |
| 每股普通股稀釋淨虧損 | $(0.60) | $(0.77) | 改善 0.17 美元 |
| 營運活動之淨現金流出 | (940) 萬美元 | (1,148) 萬美元 | 現金流出改善約 18.1% |
營收組合與場館開發
餐廳及餐飲業務貢獻了公司所有的淨營收成長,並抵銷了活動中心門票與手續費收入的下滑。租金與贊助收入小幅增加。
| 營收類別 | 2026 年上半年 | 2025 年上半年 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 餐廳與餐飲 | 562 萬美元 | 459 萬美元 | 約 +22.4% |
| 活動中心門票及手續費 | 190 萬美元 | 242 萬美元 | 約 -21.5% |
| 租金與贊助 | 103 萬美元 | 97 萬美元 | 約 +5.7% |
VENU 還表示,自該計畫在營運中及開發中的場館推動以來,Luxe FireSuite 和 Aikman Club 的累計銷售額已超過 2.78 億美元。季度 Luxe FireSuite 銷售額中約有 76% 採用公司的 NNN 模式。此累計銷售額數字並不等同於本期已認列的營收,且財報發布中並未提供這兩項衡量指標之間的調節表。
在第二財季期間,VENU 簽署了一項協議,擬購買 15 英畝土地用於在查塔努加(Chattanooga)規劃建造一座造價 3 億美元的露天劇場,但須視公私營合資誘因計畫而定。公司還繼續就科羅拉多州北部潛在的據點進行討論,並與 Regent Bank 簽約,使其成為預計於 2026 年秋季開幕的奧克拉荷馬露天劇場的冠名權夥伴。
獲利能力、現金流與資產負債表
隨著建設持續進行,VENU 資產負債表的擴張主要集中在不動產、廠房及設備上。總負債增長速度快於總資產,而現金則較年底減少了 60% 以上。
| 資產負債表指標 | 2026 年 6 月 30 日 | 2025 年 12 月 31 日 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 1,628 萬美元 | 4,131 萬美元 | -60.6% |
| 不動產、廠房及設備淨額 | 4.4624 億美元 | 3.0595 億美元 | +45.9% |
| 總資產 | 5.1178 億美元 | 3.7056 億美元 | +38.1% |
| 總負債 | 2.6250 億美元 | 1.7170 億美元 | +52.9% |
| 流通在外普通股股數 | 5,606 萬股 | 4,286 萬股 | +30.8% |
上半年購買不動產、廠房及設備達 1.3288 億美元,而去年同期為 3,721 萬美元。VENU 透過 1.1725 億美元的融資活動淨現金流入來支應此項投資,其中包括 6,853 萬美元的普通股發行淨收益、2,180 萬美元的認股權證收益,以及額外的 NNN 和關係人租賃融資。該公司還花了 1,000 萬美元買回庫藏股。
營運現金流出改善至 940 萬美元,但營運資金變動較大。應付帳款增加 3,451 萬美元對營運現金流形成支撐,而應付費用減少 2,153 萬美元則產生相反影響。扣除資本支出與融資活動後,現金在這六個月期間減少了 2,502 萬美元。
VENU 本季完成了一項價值 4,970 萬美元的福特露天劇場(Ford Amphitheater)土地售後租回交易。季末過後,該公司提出了針對奧克拉荷馬州與德克薩斯州露天劇場取得超過 1.5 億美元長期固定利率 C-PACE 融資的規劃。公司還完成了 4,500 萬美元的過渡性資金籌集,包括 2,000 萬美元的過渡貸款和 2,500 萬美元的有擔保可轉換公司債,管理層計劃在 C-PACE 融資完成後償還這些資金。
管理層提出了非 GAAP 每股普通股 4.44 美元的淨有形資產價值。此外,管理層還提供了基於估價的價值,按市值計價(mark-to-market)基準為每股 9.58 美元,按完工(as-completed)基準為每股 17.44 美元。後者的數字屬於未經審計的估計值,而非 GAAP 帳面價值或實際實現的出售價值,公司警告這些數字可能會隨著估價假設和市場狀況而改變。
股權報酬減少改善營運,但融資成本與股權稀釋改變了獲利表現
股權報酬自 1,322 萬美元降至 374 萬美元,儘管其他幾項費用增加,仍使總營運成本有所下降。一般及行政費用增至 1,764 萬美元,人事費用增至 314 萬美元,折舊與攤銷達到 478 萬美元。VENU 還認列了其 EIGHT Brewing 投資的 200 萬美元非現金捐贈。
由此帶來的營運虧損減少,被淨利息費用的增加所完全抵銷(淨利息費用自 291 萬美元增至 740 萬美元)。因此,儘管營運虧損收窄,淨虧損卻進一步擴大。
同時,加權平均普通股股數自 3,798 萬股增加至 5,330 萬股,增幅約為 40%。儘管絕對淨虧損增加,但較大的分母使得呈報的每股虧損減少至 0.60 美元。因此,投資人需要將 EPS 的改善與最終獲利能力的改善區分開來。
近期內部人交易
提供的交易紀錄列出了最近呈報的 10 筆交易中的 9 筆直接買入和 1 筆間接賣出。該表格展示了呈報的交易價值,未對內部人對 VENU 估值或前景的看法做出結論。
| 日期 | 內部人與職務 | 交易類型 | 呈報每股價格 | 呈報總價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 7 月 9 日 | Jay W. Roth,執行長 | 直接買入 | $2.54 | $19,911 |
| 2026 年 7 月 2 日 | Jay W. Roth,執行長 | 直接買入 | $2.10 | $3,401 |
| 2026 年 5 月 26 日 | Thomas Michael Finke,董事 | 直接買入 | $3.74 | $56,100 |
| 2026 年 2 月 20 日 | Jay W. Roth,執行長 | 直接買入 | $5.23 | $20,920 |
| 2026 年 1 月 30 日 | Jay W. Roth,執行長 | 直接買入 | $5.55 | $27,750 |
| 2025 年 12 月 31 日 | Matthew Craddock,董事 | 直接買入 | $8.12–$8.19 | $2,321 |
| 2025 年 12 月 30 日 | Thomas Michael Finke,董事 | 直接買入 | $7.80 | $34,016 |
| 2025 年 12 月 26 日 | Thomas Michael Finke,董事 | 直接買入 | $8.13–$8.18 | $4,892 |
| 2025 年 11 月 18 日 | Kevin O’Neil,持股 10% 以上之實質受益人 | 直接買入 | $8.21–$8.65 | $461,721 |
| 2025 年 7 月 11 日 | Jay W. Roth,執行長 | 間接賣出 | $12.20–$12.39 | $83,736 |
投資人需關注的風險
- 建設與開幕日程:Regent Bank 露天劇場預計於 2026 年秋季開幕,而麥金尼(McKinney)的建設仍在進行中。延誤可能會增加成本或延後營收產生。
- 融資與流動性:VENU 在支出 1.3288 億美元於不動產、廠房及設備後,6 月底現金餘額為 1,628 萬美元。竣工計畫依賴追加融資,包括財報發布時尚未完成交割的 C-PACE 融資。
- 利息與虧損壓力:利息費用增加約 155%,並完全抵銷了營運虧損收窄的效果。額外債務可能會使融資成本維持在顯著水準。
- 股東權益稀釋:流通在外普通股股數較年底增加約 31%,而融資工具包含股票、認股權證、特別股以及季度結束後發行的可轉換公司債。
- 估價不確定性:VENU 按市值計價和完工基準計算的有形資產價值均屬於非 GAAP、未經審計的估計值,可能與實際實現的不動產價值存在重大差異。
總結
VENU 2026 財年第二季的財報焦點集中在場館建設以及完成擴展所需的融資。上半年營收成長 7%,營運虧損收窄,但利息費用增加導致淨虧損擴大,而表面上的每股盈餘改善則反映了股數增加。未來的核心議題為 C-PACE 融資的完成與條件、奧克拉荷馬州與德克薩斯州的建設進度、現金需求,以及新場館能否將快速擴張的資產基礎轉化為更強勁的營運績效。
更多問題
VENU 是否呈報了獨立的 2026 財年第二季營收與每股盈餘?
否。雖然公告標註為 2026 財年第二季,但隨附的損益表和現金流量表涵蓋截至 2026 年 6 月 30 日止的六個月。財報中未提供獨立的三個月營收及每股盈餘。
為什麼在淨虧損擴大的情況下,VENU 的每股虧損卻有所改善?
加權平均普通股股數年增約 40%。較大的股數將虧損分攤至更多股票上,因此儘管絕對淨虧損增加,每股虧損反而減少。
呈報的 2.78 億美元包廂與俱樂部銷售額是否屬於已認列營收?
財報發布中將該數字描述為自該計畫在現有及開發中場館推動以來的累計銷售額。報告未指明 2026 年上半年有多少金額被認列為 GAAP 營收,因此不應將這 2.78 億美元直接與呈報的上半年營收 855 萬美元進行比較。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











