tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados do 3T26 da Fastenal: Alavancagem de SG&A Eleva Margem Operacional

TradingKey14 de out de 2026 às 11:03
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

No terceiro trimestre de 2026, a Fastenal registrou vendas líquidas de US$ 2.463,3 milhões, alta de 15,5% na comparação anual, e expansão de 19,8% no LPA diluído, para US$ 0,35. O lucro operacional subiu 20,2%, com margem de 21,5%, impulsionado por contratos corporativos e forte alavancagem de despesas, que compensaram a retração na margem bruta. A conversão do fluxo de caixa operacional recuou devido ao aumento de contas a receber e estoques atrelados a clientes maiores. A empresa reduziu sua meta anual de contratos de dispositivos e manteve elevados investimentos em capital, exigindo atenção contínua à margem bruta e ao capital de giro.

Resumo gerado por IA

A Fastenal (Nasdaq: FAST) registrou vendas líquidas de US$ 2.463,3 milhões no terceiro trimestre de 2026, uma alta de 15,5% na comparação anual, enquanto o LPA diluído subiu 19,8%, para US$ 0,35, ante US$ 0,29. No trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026, o lucro líquido aumentou 19,7% e a margem operacional atingiu 21,5%, à medida que a alavancagem de despesas com SG&A compensou com folga a pressão sobre a margem bruta decorrente da migração para clientes de maior porte.

Dados Principais de Resultados

O crescimento das vendas refletiu conquistas de contratos com clientes desde o primeiro trimestre de 2024, reajustes de preços e uma modesta melhoria na produção industrial. Os preços contribuíram com aproximadamente 240 pontos-base para o crescimento das vendas, enquanto a variação cambial reduziu o crescimento em cerca de 10 pontos-base.

A margem bruta recuou de 45,3% para 44,8%, mas as despesas com SG&A caíram de 24,6% para 23,3% das vendas. Essa alavancagem nas despesas operacionais permitiu que o lucro operacional crescesse mais rápido do que a receita e elevou a margem operacional, apesar da queda na taxa de margem bruta.

Métrica3T 20263T 2025Variação Anual
Vendas líquidasUS$ 2.463,3 milhõesUS$ 2.133,3 milhões+15,5%
Lucro bruto e margemUS$ 1.104,7 milhões; 44,8%US$ 965,8 milhões; 45,3%+14,4%; queda de aproximadamente 40 pb na margem
SG&A e percentual das vendasUS$ 573,9 milhões; 23,3%US$ 524,3 milhões; 24,6%+9,4%; redução de 130 pb na proporção
Lucro operacional e margemUS$ 530,8 milhões; 21,5%US$ 441,5 milhões; 20,7%+20,2%; alta de aproximadamente 90 pb na margem
Lucro líquidoUS$ 401,6 milhõesUS$ 335,5 milhões+19,7%
LPA diluídoUS$ 0,35US$ 0,29+19,8%
Fluxo de caixa operacionalUS$ 421,6 milhõesNão informado+9,0%

A empresa calcula as variações em pontos-base utilizando valores não arredondados, portanto, algumas variações de margem relatadas diferem ligeiramente das variações calculadas com base nos percentuais arredondados da tabela.

Desempenho dos Negócios e Segmentos

Os materiais diretos superaram os materiais indiretos, impulsionados pela demanda por fixadores e por clientes da indústria de transformação. A manufatura respondeu por 76,6% das vendas e aumentou as vendas diárias em 17,2%, liderada pelo crescimento de 20,2% na indústria pesada. A construção não residencial registrou seu sexto trimestre consecutivo de crescimento.

Os clientes contratados permaneceram como o principal motor de crescimento. As vendas diárias desse grupo subiram 18,8%, em comparação com 7,8% para clientes sem contrato, à medida que a Fastenal deu continuidade à implementação de acordos com clientes firmados desde o início de 2024.

CategoriaCrescimento das Vendas Diárias no 3T 2026Mix de Vendas no 3T 2026Mix de Vendas no 3T 2025
Materiais diretos18,6%39,8%38,9%
Materiais indiretos14,3%60,2%61,1%
Indústria pesada20,2%44,6%43,1%
Outras indústrias13,2%32,0%32,8%
Construção não residencial12,0%8,0%8,3%
Clientes com contrato18,8%76,5%73,8%
Clientes sem contrato7,8%23,5%26,2%

As categorias de produtos, mercados finais e clientes se sobrepõem e, portanto, não devem ser somadas.

A migração em direção a relacionamentos maiores também foi visível nos dados por unidade de atendimento a clientes. As unidades que geram pelo menos US$ 50.000 em vendas mensais aumentaram de 2.771 para 3.288, enquanto suas vendas trimestrais subiram de US$ 1.141,9 milhões para US$ 1.456,6 milhões. O total de unidades ativas diminuiu, mas a venda média mensal por unidade aumentou de US$ 7.149 para US$ 9.047.

Os canais digitais acompanharam de maneira geral o crescimento da empresa. As vendas do Fastenal Managed Inventory aumentaram 14,6%, para US$ 1.121,3 milhões, enquanto as vendas de eBusiness subiram 14,8%, para US$ 721,5 milhões. As vendas da Pegada Digital avançaram 16,1%, para US$ 1.536,5 milhões, representando 61,4% das vendas totais. Dentro do FMI, as vendas de FASTBin e FASTVend cresceram 17,6%, em comparação com o crescimento de 7,0% do FASTStock.

Clientes de Maior Porte Comprimem a Margem Bruta, mas Expandem a Margem Operacional

O mix de clientes da Fastenal explica a divergência do trimestre entre a margem bruta e a margem operacional. A contínua migração para clientes maiores reduziu a margem bruta em aproximadamente 50 pontos-base, enquanto os efeitos de preço-custo a reduziram em mais 30 pontos-base. Economias com suprimento direto, reembolsos de fornecedores e restituições de tarifas compensaram esses impactos, incluindo cerca de 20 pontos-base de benefício decorrente de um momento favorável.

Esses relacionamentos de maior porte geralmente apresentam margens brutas menores, mas a Fastenal afirmou que eles geram mais dólares em lucro absoluto e oferecem suporte a eficiências operacionais. O SG&A como percentual das vendas caiu 130 pontos-base: as despesas com pessoal proporcionaram 90 pontos-base de alavancagem e os custos com ocupação forneceram outros 50 pontos-base, parcialmente compensados por um aumento de 10 pontos-base em outras despesas. Portanto, a maior produtividade do trabalho e a alavancagem de custos fixos compensaram com folga a taxa de margem bruta inferior.

Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial

O fluxo de caixa operacional atingiu US$ 421,6 milhões, equivalente a 105,0% do lucro líquido. Embora o fluxo de caixa tenha aumentado 9,0%, a conversão caiu frente aos 115,3% do lucro líquido registrados um ano antes, pois o forte crescimento das vendas exigiu mais caixa para contas a receber e estoque.

Contas a receber aumentaram 19,9%, para US$ 1.615,2 milhões, refletindo o crescimento das vendas e uma maior contribuição de clientes de maior porte com prazos de pagamento mais longos. O estoque subiu apenas 3,1%, para US$ 1.776,6 milhões, apesar do crescimento de dois dígitos nas vendas, enquanto as contas a pagar aumentaram 29,3%, para US$ 445,8 milhões, à medida que a atividade de compras se expandiu para atender à demanda.

O investimento líquido em imóveis, máquinas e equipamentos foi de US$ 71,8 milhões, ante US$ 54,7 milhões. A dívida total diminuiu de US$ 195,0 milhões para US$ 100,0 milhões, reduzindo o endividamento para 2,4% do capital total, ante 4,8%. A Fastenal retornou US$ 328,4 milhões aos acionistas por meio de US$ 298,2 milhões em dividendos e US$ 30,2 milhões em recompra de ações, o equivalente a 81,8% do lucro líquido trimestral.

Projeções de Resultados

A Fastenal reduziu sua meta para 2026 referente a contratos ponderados de dispositivos FASTBin e FASTVend, mesmo com o aumento de 6,2% nos contratos do terceiro trimestre, para 7.484 MEUs. A empresa manteve sua faixa de investimento em capital, que continua acima dos gastos de 2025 devido à substituição do hub de Atlanta, melhorias na capacidade de distribuição, projetos de TI adiados e maiores investimentos na frota de caminhões.

MétricaProjeção Mais Recente para 2026Projeção Anterior ou ComparaçãoVariação
Contratos ponderados de FASTBin/FASTVend27.000–29.000 MEUs28.000–30.000 MEUsReduzida em 1.000 MEUs em ambas as extremidades
Investimento líquido em imóveis, máquinas e equipamentosUS$ 310 milhões–US$ 330 milhõesUS$ 310 milhões–US$ 330 milhões; US$ 230,6 milhões realizados em 2025Faixa mantida

A Fastenal também estimou uma alíquota efetiva recorrente de impostos de aproximadamente 24,6%, excluindo itens não recorrentes ou mudanças mais amplas na legislação tributária.

Transações Recentes de Insiders

Os dados fornecidos sobre transações de insiders mostram 51.622 ações compradas em seis transações e 50.222 ações vendidas em quatro transações nos últimos seis meses, resultando em compras líquidas de 1.400 ações. A tabela lista as quatro vendas relatadas entre os registros de transações mais recentes; exercícios de derivativos e doação de ações foram excluídos.

DataInsiderCargoTransaçãoPreço por AçãoPropriedadeValor Relatado
13 de ago. de 2026Donnalee Kathleen PapenfussExecutivoVenda51,38–51,42Direta475.758
10 de ago. de 2026Michael J. AnciusMembro do ConselhoVenda52,00Indireta156.000
5 de ago. de 2026Rita J. HeiseMembro do ConselhoVenda50,05Direta1.750.102
28 de jul. de 2026Michael J. AnciusMembro do ConselhoVenda49,00Indireta147.000

Os valores são apresentados conforme relatado nos dados de transações fornecidos, que não especificaram a moeda.

Riscos que os Investidores Devem Acompanhar

  • Pressão do mix de clientes sobre a margem bruta: Clientes maiores impulsionaram as vendas e a alavancagem operacional, mas reduziram a margem bruta em aproximadamente 50 pontos-base. Mudanças contínuas no mix podem manter a taxa de margem bruta sob pressão.
  • Efeitos de preço-custo e momento: A relação preço-custo reduziu a margem bruta em cerca de 30 pontos-base, enquanto aproximadamente 20 pontos-base do benefício do trimestre vieram de um momento favorável.
  • Necessidades de capital de giro: As contas a receber cresceram mais rápido do que as vendas, uma vez que clientes maiores possuem prazos de pagamento mais longos, reduzindo o fluxo de caixa operacional em relação ao lucro líquido na comparação com o ano anterior.
  • Dependência de clientes contratados e da indústria de transformação: Clientes com contrato representaram 76,5% das vendas, enquanto a manufatura respondeu por 76,6%, tornando sua demanda e atividades de implementação cada vez mais importantes para o crescimento consolidado.
  • Implantação digital e execução de investimentos: A Fastenal reduziu sua meta de contratos de dispositivos, mantendo elevados os gastos de capital com instalações, TI e frota de caminhões, aumentando a importância de entregar os benefícios esperados de capacidade e eficiência.

Resumo

Os resultados do 3T 2026 da Fastenal combinaram um amplo crescimento das vendas, avanços com grandes clientes contratados e melhor alavancagem de despesas. O mix de clientes maiores reduziu a margem bruta, mas a produtividade do trabalho e a absorção de custos fixos geraram um crescimento mais rápido do lucro operacional e uma margem operacional mais elevada. Os próximos pontos a serem monitorados incluem a pressão sobre a margem bruta, contas a receber e conversão de caixa, o progresso em direção à meta revisada de dispositivos digitais e o retorno do elevado programa de investimentos em capital da empresa.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.