tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

DR Horton Inc

DHI
Adicionar à lista de desejos
147.480USD
-0.180-0.12%
Fechamento 10-23 16:00(ET)
41.25BValor de mercado
13.80P/L TTM
Após o expediente 19:00 (ET)147.480USD+0.120+0.08%
Gráfico TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoje

-0.12%

5 Dias

+5.80%

1 mês

+5.22%

6 Meses

-9.65%

Ano até a data

+3.31%

Um ano

-5.87%

Principais Indicadores

146.310Abertura
148.000Alta
816.42KVolume
13.80P/L TTM
13.19P/L Dinâmico
1.700Dividendo TTM
0.29%Indicador de volume
147.660Fechamento anterior
145.490Baixo
120.06MVolume
11.51P/L Estático
1.73P/VPA
1.15%Div. Yield TTM
9.01%ROA
170.278Máx. 52 Sem.
113.66Índice de Volume
3.59BLucro líquido
279.70MAções
10.6833LPA (TTM)
1.43Beta
13.23%ROE
130.400Mín. 52 Sem.
6.26%Amplitude
23.45%Margem bruta
41.25BValor de mercado
1.45Retorno/Risco
2.26%Taxa de Risco
Recentes
Análise
Mais notícias em breve, fique ligado...

Pontuação de DR Horton Inc

-0.01vs pontuação anterior
Previsão6.67
Saúde Financeira8.50
Análise Técnica3.60
Valuation8.34
Confiança Institucional7.00
Avaliação de Risco7.92

Cobertura da mídia

Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Negativo-

Classificação do analista

Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte
ManterClassificação Atual
157.752Preço-Alvo
+13.17%Potencial de alta
Classificação Atual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra forte33544444
Comprar22222233
Manter1514141515151312
Vender11112233
Venda forte00000000

DR Horton Inc Análise Técnica

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
S
M
1m
5m
15m
D

Indicadores Técnicos

Neutro

Resumo

Comprar

Média Móvel

Compra forte

Indicadores Financeiros

Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Declarações

Próxima Data de Divulgação
--
Período do relatório
2026Q3
Declarações / Previsão
3.21/3.04
Receita / Previsão
9.23B/9.18B

DR Horton Inc Perfil

SetorConstrução Residencial e Materiais
Código da empresaDHI
Número de funcionários14341
PaísUnited States of America

Participação

InvestidoresProporção
Capital World Investors13.03%
Horton Family Limited Partnership.7.09%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.6.87%
Vanguard Capital Management, LLC6.07%
Tipos de investidoresProporção
Investment Advisor57.67%
Investment Advisor/Hedge Fund22.12%
Corporation7.58%
Individual Investor3.93%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de DR Horton Inc (DHI)?

O preço atual de DR Horton Inc (DHI) é 147.48.

Qual é o símbolo de DR Horton Inc?

O símbolo de DR Horton Inc é DHI.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de DR Horton Inc?

A máxima de 52 semanas de DR Horton Inc é 170.28.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de DR Horton Inc?

A mínima de 52 semanas de DR Horton Inc é 130.40.

Qual é o valor de mercado de DR Horton Inc?

O valor de mercado de DR Horton Inc é 41.25B.

Atualmente, DR Horton Inc (DHI) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a DR Horton Inc (DHI) possui uma classificação geral de signal_hold, com preço-alvo de 157.75.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de DR Horton Inc (DHI)?

O lucro por ação (EPS TTM) de DR Horton Inc (DHI) é 10.68.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.