가트너 2026년 3분기 실적: GAAP 기준 감소에도 불구하고 조정 매출 증가
가트너의 2026년 3분기 GAAP 매출은 전년 동기 대비 1.3% 감소한 15억 500만 달러를 기록했으나, 디지털 마켓 사업 매각분을 제외한 조정 매출은 2.4% 증가했다. 희석 EPS는 3.35달러로 급증했으며, 이는 전년도 손상차손 및 구조조정 비용의 부재와 14.8% 감소한 주식 수에 주로 기인했다. 매각 사업을 제외한 조정 EBITDA는 7.5% 성장했고, 잉여현금흐름은 자본적 지출 감소로 2.2% 늘어났다. 인사이트 부문의 완만한 성장과 콘퍼런스의 이익 기여 격차 등이 주요 리스크로 지목되며, 향후 실적은 계약 가치의 매출 전환율과 영업 현금 창출력 개선 여부에 좌우될 것으로 전망된다.
가트너(NYSE: IT)는 9월 30일로 마감된 2026년 3분기 매출이 전년 동기 15억 2,400만 달러에서 1.3% 감소한 15억 500만 달러를 기록한 반면, 희석 EPS는 0.47달러에서 3.35달러로 증가했다고 발표했다. 조정 매출은 2.4% 증가했고, 매각 사업을 제외한 조정 EBITDA는 7.5% 성장했으며, 잉여현금흐름은 2.2% 늘었다. GAAP 매출과 조정 실적 간의 차이는 주로 디지털 마켓(Digital Markets) 매각을 반영하며, GAAP 순이익의 급격한 증가에는 전년 동기에 반영되었던 손상차손 및 구조조정 비용 영향이 증폭 작용했다.
핵심 재무 실적
가트너의 발표 매출이 감소한 것은 전년 동기 실적에 매각된 디지털 마켓 사업의 매출 5,500만 달러가 포함되어 있었기 때문이다. 해당 사업을 제외하면 조정 매출은 14억 6,900만 달러에서 15억 500만 달러로 늘어나 공시 기준 2.4%, 고정환율 기준 2.6% 증가한 것으로 나타났다.
기초 수익성은 개선되었으나, GAAP 비교 실적은 전년 동기 비용의 영향을 크게 받았다. 매각 사업을 제외한 조정 EBITDA가 7.5% 증가한 가운데, 조정 EPS는 30.1% 상승했다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| GAAP 매출 | $15억 500만 달러 | $15억 2,400만 달러 | -1.3% |
| 조정 매출 | $15억 500만 달러 | $14억 6,900만 달러 | +2.4% |
| GAAP 순이익 | $2억 1,440만 달러 | $3,540만 달러 | +506.4% |
| 희석 EPS | $3.35 | $0.47 | +612.8% |
| 매각 사업 제외 조정 EBITDA | $3억 6,400만 달러 | $3억 3,900만 달러 | +7.5% |
| 조정 EPS | $3.59 | $2.76 | +30.1% |
| 영업활동 현금흐름 | $2억 9,400만 달러 | $2억 9,900만 달러 | -1.4% |
| 잉여현금흐름 | $2억 7,500만 달러 | $2억 6,900만 달러 | +2.2% |
사업 및 부문별 실적
3개 영업 부문 모두 매출 성장을 기록했으나, 성장률과 이익 기여 추세에는 차이가 있었다.
- 인사이트(Insights): 매출은 1.7% 증가한 12억 9,200만 달러를 기록했으며, 고정환율 기준으로는 1.8% 증가했습니다. 매출총이익 기여액은 2.9% 늘어난 10억 300만 달러로 77.6%의 이익 기여율을 나타냈습니다. 가트너에서 가장 규모가 큰 부문인 만큼, 이 부문의 완만한 성장이 연결 기준 전체 확장의 주요 제약 요인으로 작용했습니다.
- 콘퍼런스(Conferences): 매출은 15.4% 증가한 8,600만 달러를 기록해 3개 부문 중 가장 빠른 성장세를 보였습니다. 매출총이익 기여액은 상대적으로 완만한 9.8% 증가한 3,000만 달러로, 34.9%의 이익 기여율을 기록했습니다.
- 컨설팅(Consulting): 매출은 2.3% 증가한 1억 2,640만 달러를 기록했으며, 고정환율 기준으로는 3.0% 증가했습니다. 매출총이익 기여액은 부문 중 가장 높은 21.3%의 성장률을 보이며 4,300만 달러를 기록했고, 이익 기여율은 33.8%였습니다.
고정환율 기준 계약 가치(Contract Value)는 53억 달러로 전년 동기 대비 2.5%, 전분기 대비 1.1% 증가했다. 글로벌 테크놀로지 영업(Global Technology Sales) 계약 가치는 전년 동기 대비 2.1% 증가한 40억 달러를 기록한 반면, 글로벌 비즈니스 영업(Global Business Sales)은 3.7%의 더 빠른 성장세를 보이며 13억 달러를 기록했다.
사업 매각 및 전년도 손상차손으로 착시된 헤드라인 성장률
GAAP 매출 1.3% 감소와 조정 매출 2.4% 증가는 서로 다른 비교 기준을 반영한다. 2025년 3분기 실적에는 가트너가 2026년 2월 매각한 디지털 마켓 매출 5,500만 달러가 포함되어 있었다. 해당 사업을 제외하면 전년 동기 매출 기준이 14억 6,900만 달러로 낮아져 남아 있는 존속 사업의 성장이 확인된다.
GAAP 순이익 증가율은 전년도 일회성 항목의 영향을 더욱 크게 받았다. 2025년 3분기에는 디지털 마켓 영업권 손상차손 1억 5,000만 달러를 포함한 1억 5,400만 달러의 영업권 및 기타 자산 손상차손과 함께 2,500만 달러의 인력 감축 및 기타 비반복적 비용이 반영되었었다. 이에 반해 2026년 3분기에는 손상차손 비용이 없었으며 인력 감축 및 기타 비반복적 비용은 100만 달러에 불과했다.
따라서 조정 지표를 통해 본 실적이 착시 효과가 적은 실체를 보여준다. 매각 사업을 제외한 조정 EBITDA는 7.5% 증가했고, 조정 EPS는 30.1% 상승했다. 또한 EPS는 희석 주식 수가 7,500만 주에서 6,390만 주로 약 14.8% 감소한 데 따른 수혜도 입었다.
수익성 및 현금흐름
매각 사업을 제외한 조정 EBITDA 마진은 전년 동기 약 23.1%에서 약 1.1%포인트 개선된 24.2%를 기록했다. 이는 조정 이익이 비교 대상 매출액보다 더 빠르게 증가했음을 나타낸다.
영업활동 현금흐름은 500만 달러 감소한 2억 9,400만 달러를 기록했다. 자본적 지출(CAPEX)이 2,900만 달러에서 1,900만 달러로 줄어들면서 영업활동 현금흐름 감소에도 불구하고 잉여현금흐름은 600만 달러 증가한 2억 7,500만 달러를 기록했다. 따라서 이번 분기의 잉여현금흐름 개선은 영업 현금 창출력 강화보다는 자본 지출 감소에 기인한 것이다.
가트너는 해당 분기 동안 1억 3,800만 달러를 들여 90만 주를 자사주로 매입했다. 경영진은 직전 4개 분기 동안 총 17억 달러 규모의 자사주 매입을 진행하여 희석 주식 수 감소에 기여했다고 밝혔으나, 이러한 자사주 매입이 기업 가치 판단의 지표라는 해석에는 선을 그었다.
최근 내부자 거래 내역
제공된 최근 6개월간 내부자 거래 데이터에 따르면 8,135주 규모의 매수 거래 13건과 7,082주 규모의 매도 거래 5건이 발생해 순매수 주식 수는 1,053주로 집계되었다. 최근 2년간 거래 보고서의 상위 10개 내역 중 5건이 매도로 명시되었으며, 거래 유형이나 금액이 공개되지 않은 내역은 아래 목록에서 제외되었다.
| 날짜 | 내부자 | 직책 | 거래 유형 | 주당 가격 | 보고된 거래액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 8월 27일 | 로빈 B. 크라니치 | 임원 | 매도 | $196.50 | $644,127 |
| 2026년 8월 24일 | 아킬 자인 | 임원 | 매도 | $201.73 | $141,211 |
| 2026년 8월 10일 | 이본 제노베제 | 임원 | 매도 | $190.06 | $229,022 |
| 2026년 8월 7일 | 앤 서덜랜드 푹스 | 이사 | 매도 | $184.30 | $158,500 |
| 2026년 8월 7일 | 클레어 L. 허키스 | 임원 | 매도 | $190.71 | $198,148 |
공개된 이 5건의 매도 거래 총액은 137만 1,008달러이다. 이러한 거래 데이터만으로는 가트너의 전망에 대한 내부자들의 시각을 단정할 수 없다.
투자자가 유의해야 할 위험 요인
- 최대 사업 부문의 완만한 성장: 인사이트 부문 매출은 1.7% 증가에 그쳤으며, 고정환율 기준 글로벌 테크놀로지 영업 계약 가치는 2.1% 성장했습니다. 연결 기준 전체 성장의 가속화는 이러한 대형 사업 부문의 실적 개선 여부에 크게 좌우될 것입니다.
- 매출 성장에 미치지 못한 콘퍼런스 이익 기여: 콘퍼런스 부문 매출은 15.4% 증가했으나 매출총이익 기여액은 9.8% 증가에 그쳤습니다. 이러한 격차가 지속될 경우 부문의 가속 성장이 비례적인 이익 증가로 이어지지 않을 수 있습니다.
- 자본 지출 감소에 의존한 잉여현금흐름: 영업활동 현금흐름이 감소한 상황에서 잉여현금흐름의 증가는 1,000만 달러의 자본적 지출 감소에 의해 뒷받침되었습니다. 영업 현금 창출력의 개선 없이 자본 지출이 증가할 경우 잉여현금흐름 성장이 둔화할 수 있습니다.
- 자사주 매입으로 증폭된 EPS 성장: 희석 주식 수가 약 14.8% 감소하면서 조정 EPS가 조정 EBITDA보다 훨씬 빠르게 증가하는 데 기여했습니다. 향후 자사주 매입 속도가 변경되면 주당 성장은 기초 이익 성장세를 더 밀접하게 추종할 수 있습니다.
요약
가트너의 2026년 3분기 실적은 존속 사업의 완만한 성장, 조정 수익성 개선, 양대 영업 부문 전반의 계약 가치 증가를 보여주었다. 공시 매출 감소는 디지털 마켓 매각을 반영한 반면, 이례적으로 큰 GAAP 순이익 증가는 전년도 손상차손 및 구조조정 비용의 부재와 주식 수 감소에 주로 기인했다. 향후 주시해야 할 주요 관전 포인트는 계약 가치의 매출 전환율, 인사이트 부문의 성장세, 콘퍼런스 부문의 이익 기여 추이, 자본 지출 감축에 의존하지 않고 영업활동 현금흐름을 개선할 수 있는지 여부다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.








코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.