엔터지 2026년 3분기 실적: 유틸리티 성장에 주당순이익(EPS) 1.98달러로 상승
엔터지의 2026년 3분기 지배지분 순이익은 9억 4,000만 달러, GAAP 및 조정 희석 EPS는 1.98달러로 증가했습니다. 소매 수요 증가, 날씨 호조, 요금 인상, 건설중인 자산 투자수익이 유틸리티 부문의 성장을 이끌었으며, 영업활동 현금흐름도 개선되었습니다. 엔터지는 연간 조정 EPS 가이던스 범위를 4.35~4.45달러로 좁혔습니다.
한편, 이자비용, 유지관리비, 감가상각비 증가와 부채 확대가 비용 압박 요인으로 작용했습니다. 향후 실적은 날씨 요인 외의 소매 수요 지속 여부, 규제 승인 및 비용 회수, 조달 비용, 그리고 데이터 센터 등 대형 고객의 수요 성장에 따라 영향을 받을 수 있습니다.
엔터지(Entergy, NYSE: ETR)가 발표한 2026년 3분기 지배지분 순이익은 9억 4,000만 달러로 전년 동기 6억 9,400만 달러에서 증가했으며, GAAP 및 조정 희석 주당순이익(EPS)은 1.53달러에서 1.98달러로 상승했습니다. 이자비용, 유지관리비(O&M), 감가상각비 증가에도 불구하고 소매 수요 증가, 날씨 호조, 요금 인상, 건설중인 자산(CWIP) 투자수익에 힘입어 유틸리티 부문이 실적 성장을 이끌었습니다. 분기 영업활동 현금흐름은 22억 3,500만 달러에 달했으며, 엔터지는 연간 조정 EPS 가이던스 범위를 4.35~4.45달러로 좁혔습니다.
핵심 재무 실적
엔터지의 분기 GAAP 실적과 조정 실적은 해당 기간 별도의 조정 항목을 기록하지 않아 동일했습니다. 보고된 순이익은 2억 4,700만 달러 증가했으나, 희석 주식 수 증가로 인해 주당 실적 개선 폭은 다소 둔화되었으며 이는 전년 대비 EPS 비교에서 0.09달러의 하락 요인으로 작용했습니다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 보고 실적(순이익) | 9억 4,000만 달러 | 6억 9,400만 달러 | +2억 4,700만 달러(보고 기준) |
| 조정 순이익 | 9억 4,000만 달러 | 6억 9,400만 달러 | +2억 4,700만 달러(보고 기준) |
| GAAP 희석 EPS | $1.98 | $1.53 | +$0.45 |
| 조정 EPS | $1.98 | $1.53 | +$0.45 |
| 추정 날씨 영향 | 1억 1,600만 달러 | 2,800만 달러 | +8,800만 달러 |
| 희석 평균 주식 수 | 4억 7,400만 주 | 4억 5,400만 주 | +2,100만 주(보고 기준) |
날씨에 따른 기여도는 전년 동기 주당 0.06달러에서 이번 분기 주당 0.24달러로 늘어났습니다. 이는 날씨 요인을 제외한 소매 수요도 증가했지만, 날씨 효과가 전년 동기 대비 EPS 개선 중 0.18달러를 차지했음을 의미합니다.
사업 및 부문별 실적
소매 판매, 규제 승인 조치, 건설중인 자산의 수익률 증가가 운영비 및 금융비용 증가를 상쇄하고도 남으면서 유틸리티 부문 순이익은 2억 6,900만 달러 증가했습니다. 모회사 및 기타 부문은 주로 이자비용 증가로 인해 손실 폭이 확대되었습니다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 유틸리티 순이익 | 10억 7,900만 달러 | 8억 1,000만 달러 | +2억 6,900만 달러 |
| 유틸리티 EPS | $2.28 | $1.79 | +$0.49 |
| 모회사 및 기타 손실 | (1억 3,900만) 달러 | (1억 1,700만) 달러 | 손실 2,200만 달러 확대 |
| 총소매 판매량 | 39,864 GWh | 37,124 GWh | +7.4% |
| 주택용 판매량 | 13,163 GWh | 11,692 GWh | +12.6% |
| 상업용 판매량 | 8,973 GWh | 8,499 GWh | +5.6% |
| 산업용 판매량 | 17,055 GWh | 16,255 GWh | +4.9% |
| 도매 판매량 | 3,528 GWh | 4,079 GWh | -13.5% |
날씨 영향을 조정한 총소매 판매량은 4.5% 증가했습니다. 날씨를 조정한 주택용 및 상업용 판매량은 각각 6.1%, 1.9% 증가했으며, 산업용 판매량은 데이터 센터 및 1차 금속 고객의 수요에 힘입어 4.9% 증가했습니다. 도매물량을 포함한 총 전력 판매량은 5.3% 증가했습니다.
소매 수요 및 요금 조정이 비용 압박 상쇄
엔터지의 EPS 증감 요인 중 가장 큰 플러스 항목은 연료, 구입전력 및 관련 규제 항목을 제외한 영업수익에서 발생한 0.76달러 기여였습니다. 이자비용, 유지관리비(O&M), 감가상각비 증가 및 발행주식수 증가가 이 이점의 일부를 상쇄했습니다.
| 3분기 EPS 변동 요인 | 전년 동기 대비 EPS 영향 |
|---|---|
| 연료, 구입전력 및 관련 항목 제외 영업수익 | +$0.76 |
| 기타 수익 | +$0.12 |
| 자산 상각 및 관련 비용 | +$0.02 |
| 원자력 연료 교체 정지 비용 | -$0.01 |
| 기타 유지관리비(O&M) | -$0.10 |
| 법인세 외 기타 세금 | -$0.01 |
| 감가상각비 | -$0.04 |
| 이자비용 | -$0.19 |
| 기타 법인세 효과 | +$0.01 |
| 주식 수 증가 | -$0.09 |
0.76달러의 플러스 영업 기여액 중 전력 판매량 및 날씨가 주당 0.33달러, 소매 전력 가격 인상이 0.33달러, 건설중인 자산의 투자수익이 0.09달러를 기여했습니다. 여러 자회사의 규제 요금 조정이 가격 상승을 뒷받침했습니다.
비용 압박은 성장을 뒷받침하는 동일한 투자 및 조달 주기와 연계되어 있었습니다. 유틸리티 이자비용은 부채 잔액 증가, 평균 금리 상승, 고객 선수금에 대한 조달 비용 증가로 인해 상승했습니다. 유지관리비(O&M)는 수목 관리 및 발전 작업 범위 확대로 인해 증가했으며, 감가상각비는 더 많은 설비가 상업 운전에 들어가고 일부 감가상각률이 인상됨에 따라 증가했습니다.
현금흐름 및 재무상태표
분기 및 연초 대비 누적 기간 모두에서 영업현금흐름이 개선되었습니다. 동시에 총부채도 증가했지만, 2026년 9월 30일 기준 엔터지의 현금 및 유동성은 크게 늘어났습니다.
| 지표 | 2026년 | 2025년 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 3분기 영업현금흐름 | 22억 3,500만 달러 | 21억 3,500만 달러 | +1억 달러 |
| 연초 대비 누적 영업현금흐름 | 49억 5,700만 달러 | 39억 3,300만 달러 | +10억 2,400만 달러 |
| 9월 30일 기준 현금 및 현금성자산 | 42억 500만 달러 | 15억 1,700만 달러 | +26억 8,800만 달러 |
| 9월 30일 기준 총부채 | 349억 3,600만 달러 | 305억 6,300만 달러 | +43억 7,300만 달러 |
| 총 유동성 | 85억 5,100만 달러 | 58억 6,300만 달러 | +26억 8,800만 달러 |
| 기업어음(CP) | 1억 500만 달러 | 13억 9,800만 달러 | -12억 9,300만 달러 |
| 조정 부채 대비 영업현금흐름(FFO) 비율 | 16.8% | 16.8% | 변동 없음 |
연초 대비 누적 현금흐름은 주로 고객 계약 관련 선수금 및 유틸리티 고객으로부터의 회수금 증가 덕분에 수혜를 입었습니다. 이러한 이점은 높은 연료 및 구입전력 대금 지급, 생산세액공제(PTC) 양도수익 감소, 공급업체 대금 지급 시점, 세금 및 이자비용 지급 증가로 인해 일부 상쇄되었습니다.
엔터지의 조정 순부채 비율(net debt-to-capitalization ratio)은 현금 보유량과 자본 기반 확대를 반영하여 62%에서 56%로 하락했습니다. 그러나 후순위 사채는 12억 달러에서 40억 달러로 증가했으며, 높아진 금융비용은 이미 분기 순이익에 부담을 주고 있었습니다.
규제 및 투자 현황
엔터지 아칸소(Entergy Arkansas)는 구글과의 서비스 계약을 확대했으며, 오렌지 카운티 첨단 발전소(Orange County Advanced Power Station)가 상업 운전을 시작하여 엔터지 텍사스 고객에게 전력을 공급하기 시작했습니다. 이러한 발전은 추가적인 대규모 부하 수요에 대응하려는 회사의 노력을 뒷받침합니다.
루이지애나 공공서비스위원회는 엔터지 루이지애나의 12억 달러 규모 바벨-웹르(Babel-to-Webre) 송전 프로젝트를 승인했습니다. 또한 엔터지 루이지애나는 Evest 신청건과 관련해 위원회 사무국과 합의에 도달하고 추가적인 복구력(resilience) 계획 투자를 신청했으며, 엔터지 뉴올리언스는 4년 연장 공식 요금제(formula rate plan) 승인을 받았습니다.
이와 별도로 미국 에너지부(DOE)는 전력망 신뢰성 프로젝트를 위해 엔터지 유틸리티 자회사들에 1,400만 달러의 보조금을 지원했습니다. 엔터지 이사회는 분기 배당금을 주당 0.68달러로 6% 인상했습니다.
실적 가이던스
엔터지는 2026년 조정 EPS 가이던스 범위를 좁히며 연간 예상 범위를 상향 조정(수렴)했습니다. 보도자료에는 이전 가이던스 범위가 수치로 제시되지 않아, 제공된 정보만으로는 상단 및 하단 수치의 정확한 변동 폭을 확인할 수 없습니다.
| 지표 | 최신 2026년 가이던스 | 회사 조치 |
|---|---|---|
| 조정 EPS | $4.35-$4.45 | 범위 축소 |
해당 가이던스는 비(Non)-GAAP 기준입니다. 엔터지는 특정 세금, 규제 및 비정상적 비용 항목을 포함한 모든 잠재적 조정 항목을 합리적으로 예측하고 수량화할 수 없기 때문에 GAAP 조정 내역을 제공하지 않았습니다.
최근 내부자 거래
제공된 6개월 요약에 따르면 23건의 거래를 통해 내부자가 40,432주를 매수하고 5건의 거래를 통해 39,753주를 매도했습니다. 이에 따라 순매수량은 679주로, 이는 보고된 내부자 보유 주식 102만 주의 약 0.10%에 해당합니다.
보고된 거래 가치가 0이 아닌 가장 최근 기록은 엘리에서 비아몬테스(Eliecer Viamontes)의 거래 2건과 로라 R. 랜드로(Laura R. Landreaux)의 매도 1건이었습니다.
| 날짜 | 내부자 | 직책 | 거래 유형 | 가격 | 보고된 거래 가치 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 9월 14일 | Eliecer Viamontes | 임원 | 파생상품 행사/전환 | $49.54-$82.79 | $404,984 |
| 2026년 9월 14일 | Eliecer Viamontes | 임원 | 매도 | $103.93 | $942,437 |
| 2026년 9월 10일 | Laura R. Landreaux | 임원 | 매도 | $106.20 | $594,720 |
최근 10개 기록 중 나머지 7개 항목은 2026년 8월 31일 자 이사 직접 주식 부여건으로, 부여 가격 $0 및 보고 가치 $0로 표시되어 있습니다. 이러한 거래 자체가 엔터지의 전망에 대한 내부자의 시각을 보여주는 것은 아닙니다.
투자자가 주시해야 할 리스크
- 높은 조달 비용: 이자비용으로 인해 전년 동기 대비 EPS가 0.19달러 감소했습니다. 총부채는 43억 7,300만 달러 증가했으며, 추가적인 후순위 사채 발행은 모회사 및 기타 부문의 손실 폭 확대 원인이 되었습니다.
- 날씨 민감도: 추정 날씨 수혜액은 2,800만 달러(주당 0.06달러)에서 1억 1,600만 달러(주당 0.24달러)로 증가했습니다. 날씨를 조정한 수요도 여전히 성장했지만, 호조를 보인 날씨가 분기 실적 개선에 상당한 비중을 차지했습니다.
- 운영 및 감가상각 비용: 수목 관리, 발전 작업, 설비 잔액 및 감가상각률 상승이 실적을 압박했습니다. 지속적인 투자는 향후 요금 베이스(rate base) 성장을 뒷받침하는 동시에 단기 비용을 올릴 수도 있습니다.
- 규제 및 프로젝트 이행: 엔터지는 송전, 복구력, 폭풍 피해 복구 및 발전 투자에 대한 규제 당국의 승인과 적시 비용 회수에 의존하고 있습니다. 지연이나 불리한 회수 결정은 실적과 현금흐름에 영향을 미칠 수 있습니다.
- 대형 고객 수요: 데이터 센터 및 1차 금속 고객이 산업용 판매량 성장을 이끌었습니다. 엔터지는 계약되거나 예상된 부하 성장이 실현되지 않거나 지속되지 않을 가능성을 지적하고 있습니다.
요약
엔터지의 3분기 실적 개선은 유틸리티 판매량 증가, 날씨 호조, 요금 조정 및 건설 관련 수익이 견인했습니다. 이러한 요인들은 이자비용, 운영비, 감가상각비 증가 및 주식 희석 압박을 상회했으며, 현금흐름과 유동성도 개선되었습니다. 주요 모니터링 요소는 날씨 조정 수요, 규제 관련 이행, 조달 비용, 그리고 대형 고객의 수요 성장이 회사의 확대되는 자본 및 부채 요건을 뒷받침할 수 있는지 여부입니다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.








코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.