엘레반스 헬스 2026년 3분기 실적: 케어론 성장이 가이던스 상향 뒷받침
엘레반스 헬스는 2026년 3분기 영업수익이 전년 동기 대비 0.7% 증가한 504억 4,000만 달러, 희석 EPS는 17.9% 증가한 6.27달러를 기록했다고 발표했다.
케어론 부문은 영업이익이 증가했으나, 헬스 베네핏 부문은 투자 압박으로 영업이익이 27.5% 감소했다. 전체 의료 가입자 수는 1.1% 감소했다. 순투자수익 증가 등 영업외 혜택이 EPS 성장을 견인했으나, 영업비용은 9.1% 증가했다.
회사는 2026년 연간 EPS와 영업활동 현금흐름 가이던스를 상향 조정했으며, 2027년 조정 희석 EPS는 최소 12% 성장할 것으로 예상한다고 밝혔다. 향후 가입자 감소와 비용 증가 등의 위험 요소가 모니터링 변수로 남아 있다.
엘레반스 헬스(Elevance Health, NYSE: ELV)는 2026년 3분기 영업수익이 전년 동기 대비 0.7% 증가한 504억 4,000만 달러를 기록했으며, 희석 주당순이익(EPS)은 5.32달러에서 6.27달러로 17.9% 증가했다고 발표했다. 케어론(Carelon)은 영업이익 증가를 달성한 반면, 헬스 베네핏(Health Benefits) 부문은 투자 관련 압박에 직면했고, 회사는 연간 실적 및 영업활동 현금흐름 가이던스를 상향 조정했다.
주요 재무 실적
보험료 수익률 상승, 케어론Rx(CarelonRx) 제품 매출 및 서비스 수수료 증가가 메디케어 어드밴티지(Medicare Advantage), 메디케이드(Medicaid), 고용주 그룹 위험 기반 가입자 수 감소로 일부 상쇄되면서 영업수익 성장세는 완만했다. 매출 유형별로는 제품 매출이 4.8%, 서비스 수수료가 6.8% 증가한 반면, 보험료 매출은 0.2% 감소했다.
기초 영업 실적은 엇갈린 양상을 보였다. 보험급여비용률(Benefit expense ratio)은 70bp 개선되었으나, 엘레반스가 타깃형 일회성 역량 투자, 사업 성장 및 품질 이니셔티브에 자금을 집행함에 따라 영업비용은 9.1% 증가했다. 영업이익(Operating gain)은 회사의 사업부문별 성과 지표로, 투자수익, 이자비용, 특정 무형자산 상각비, 법인세 등의 항목을 제외한다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 영업수익 | 504억 4,000만 달러 | 500억 8,700만 달러 | +0.7% |
| 보고 대상 부문 영업이익 | 12억 6,900만 달러 | 12억 9,500만 달러 | -2.0% |
| 영업이익률 | 2.5% | 2.6% | -10bp |
| 보험급여비용률 | 90.6% | 91.3% | -70bp |
| 주주 순이익 | 13억 6,500만 달러 | 11억 8,900만 달러 | +14.8% |
| 희석 EPS | $6.27 | $5.32 | +17.9% |
| 조정 희석 EPS | $6.99 | $6.03 | +15.9% |
| 분기 영업활동 현금흐름 | 13억 달러 | 12억 달러 | +1억 달러 |
사업 및 부문별 성과
헬스 베네핏 부문은 매출이 증가했지만 영업이익은 감소한 반면, 케어론의 두 사업 부문은 모두 매출과 영업이익이 확대되었다. 케어론 서비스(Carelon Services)는 영업 부문 중 가장 큰 이익 성장을 기록했다.
| 부문별 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 헬스 베네핏 영업수익 | 433억 5,700만 달러 | 422억 4,600만 달러 | +2.6% |
| 헬스 베네핏 영업이익 | 4억 3,600만 달러 | 6억 100만 달러 | -27.5% |
| 헬스 베네핏 영업이익률 | 1.0% | 1.4% | -40bp |
| 케어론Rx 영업수익 | 115억 9,900만 달러 | 109억 9,700만 달러 | +5.5% |
| 케어론Rx 영업이익 | 6억 1,600만 달러 | 5억 5,600만 달러 | +10.8% |
| 케어론 서비스 영업수익 | 77억 800만 달러 | 73억 2,400만 달러 | +5.2% |
| 케어론 서비스 영업이익 | 2억 9,200만 달러 | 2억 1,900만 달러 | +33.3% |
헬스 베네핏 매출은 높은 보험료 수익률과 서비스 수수료 증가에 힘입었으나, 타깃형 투자로 인해 영업이익이 감소했다. 메디케어 어드밴티지 및 개인 ACA 성과 개선에 따른 보험급여비용률 개선은 이러한 압박을 일부 상쇄하는 데 그쳤다.
분기 말 기준 의료 가입자 수는 4,488만 2,000명으로 전년 동기 대비 1.1% 감소했다. 메디케어 어드밴티지 가입자는 15.5%, 메디케이드는 4.9%, 고용주 그룹 위험 기반 가입자는 6.9% 감소했다. 상업용 수수료 기반 가입자는 2.2% 증가하여 일부 상쇄 역할을 했다.
케어론Rx의 성장은 높은 제품 매출에서 비롯되었으며, 영업이익률은 20bp 상승한 5.3%를 기록했다. 케어론 서비스는 위험 기반 솔루션의 지속적인 확장에 힘입어 영업이익률이 80bp 상승한 3.8%를 기록했다. 경영진은 또한 전문 약국 수익성 개선을 케어론의 이익 성장의 요인으로 꼽았다.
수익성, 현금흐름 및 재무상태표
보험급여비용률이 70bp 개선되면서 의료비용 압박이 줄었으나, 영업비용률은 90bp 상승한 11.4%를 기록했다. 조정 영업비용률은 11.3%로 역시 90bp 상승했으며, 이는 타깃형 투자와 성장 및 품질 프로그램 관련 지출을 반영한다.
9개월 누적 영업활동 현금흐름은 전년 동기 42억 6,000만 달러에서 75억 1,200만 달러에 달했다. 이러한 개선은 주로 운전자본 변동을 반영한 것으로, 2025년 동기 27억 5,300만 달러를 사용했던 것과 달리 2026년에는 27억 8,400만 달러를 기여했다. 이 9개월 수치는 3분기 중 창출된 13억 달러와는 별개다.
9월 30일 기준 연결 현금 및 현금성 자산은 총 103억 4,800만 달러였으며, 모회사의 현금 및 투자자산은 약 24억 달러였다. 미지급 의료청구금은 184억 3,800만 달러였으며, 청구 미지급일수는 전년 동기 대비 3.5일 증가한 44.9일을 기록했다.
해당 분기 동안 엘레반스는 가중평균주가 398.75달러에 80만 주를 3억 3,000만 달러에 매입했다. 또한 분기 배당금을 통해 3억 7,300만 달러를 지급했다. 분기 말 기준 이사회 승인 자사주 매입 프로그램 잔여 한도는 약 50억 달러였다.
부문 이익 감소 속 영업외수익이 EPS 견인
엘레반스의 보고 대상 부문 영업이익은 2.0% 감소했으나, 주주 순이익은 14.8% 증가하고 희석 EPS는 17.9% 상승했다. 순투자수익은 65.9% 증가한 10억 3,700만 달러를 기록했으며, 회사는 분기 실적에 주당 1.85달러의 순영업외 혜택이 포함되었다고 밝혔다.
희석 주식수가 2.7% 감소한 것 역시 EPS가 주주 순이익보다 빠르게 성장하는 데 기여했다. 조정 희석 EPS는 15.9% 증가했으나, 조정 영업이익은 약 13억 달러 수준을 유지했고 조정 영업이익률은 2.7%로 변동이 없었다. 따라서 이번 분기 EPS 성장의 지속 가능성을 평가할 때는 영업 성과와 주당순이익 간의 차이를 고려하는 것이 중요하다.
연간 가이던스
엘레반스는 지속적인 영업 모멘텀을 이유로 2026년 EPS 및 영업활동 현금흐름 전망치를 상향 조정했다. 회사는 또한 높아진 2026년 실적 기준선을 바탕으로 2027년 조정 희석 EPS가 최소 12% 성장할 것으로 예상한다고 밝혔다.
| 지표 | 최신 전망 | 조치 사항 |
|---|---|---|
| 2026 회계연도 희석 EPS | 최소 $22.00 | 상향 조정 |
| 2026 회계연도 조정 희석 EPS | 최소 $29.00 | 상향 조정 |
| 2026 회계연도 영업활동 현금흐름 | 최소 65억 달러 | 상향 조정 |
| 2027 회계연도 조정 희석 EPS 성장률 | 최소 $26.75 기준선 대비 최소 12% | 제시된 전망 |
2027년 성장 전망에 사용된 $26.75 기준선은 비경상 순투자수익 및 기타 영업외 항목과 타깃형 일회성 투자를 제외한 수치다. 따라서 2026 회계연도 연간 조정 희석 EPS 가이던스인 최소 $29.00와는 차이가 있다.
최근 내부자 거래
제공된 내부자 데이터에 따르면 최근 6개월 동안 1만 3,513주 매수, 2,051주 매도가 이루어져 총 17건의 거래를 통해 1만 1,462주의 순매수가 기록되었다. 총 내부자 보유 주식수는 약 40만 9,880주로 집계되었으며, 아래 거래는 데이터에 포함된 최근 수량이 있는 매수, 매도 및 파생상품 행사 전환 내역이다.
| 날짜 | 내부자 | 거래 유형 | 주당 가격 | 거래 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 7월 17일 | 라미로 G. 페루(Ramiro G. Peru), 이사 | 매수 | $366.05 | $366,050 |
| 2026년 7월 17일 | 게일 A. 코지아라 부드로(Gail A. Koziara Boudreaux), CEO | 매수 | $366.41–$368.25 | $1,002,230 |
| 2026년 6월 12일 | 로널드 W. 펜첵(Ronald W. Penczek), 임원 | 매도 | $403.16 | $148,766 |
| 2026년 6월 11일 | 로버트 L. 딕슨 주니어(Robert L. Dixon Jr.), 이사 | 매도 | $401.77 | $60,667 |
| 2026년 5월 19일 | 로널드 W. 펜첵(Ronald W. Penczek), 임원 | 매도 | $403.13 | $617,192 |
| 2026년 5월 19일 | 로널드 W. 펜첵(Ronald W. Penczek), 임원 | 파생상품 행사에 따른 전환 | $271.27–$311.48 | $450,579 |
공시된 거래는 개별적으로 판단해야 한다. 주식 매수 및 매도는 보상 관련 부여나 파생상품 행사와 다르며, 이 데이터만으로는 엘레반스의 전망에 대한 내부자의 견해를 단정할 수 없다.
투자자가 주의 깊게 살펴봐야 할 위험 요소
- 가입자 수 감소: 전체 의료 가입자 수가 1.1% 감소했으며, 메디케어 어드밴티지는 15.5%, 메디케이드는 4.9% 감소했다. 가입자 감소 압박이 지속될 경우 가격 인상이 이루어지더라도 보험료 성장이 제한될 수 있다.
- 헬스 베네핏 수익성 압박: 타깃형 투자가 수익성에 부담을 주면서 해당 부문의 영업이익은 27.5% 감소했고 영업이익률은 40bp 하락했다. 향후 실적은 의료비용 개선이 지출 증가를 지속적으로 상쇄할 수 있는지 여부에 부분적으로 달려 있다.
- 매출보다 빠른 영업비용 증가: 영업수익 성장률이 0.7%에 그친 반면, 연결 영업비용은 9.1% 증가하며 영업비용률을 끌어올렸다.
- 영업외 혜택에 대한 의존: 3분기 EPS에는 주당 1.85달러의 순영업외 혜택이 포함되었다. 회사의 별도 2026년 실적 기준선에서는 비경상 투자수익 및 기타 영업외 항목이 제외되어 있어, 분기 EPS의 모든 지원 요인이 반복적인 것은 아님을 강조해 준다.
- CMS 관련 익스포저: 9개월 누적 비GAAP 조정 항목에는 과거 메디케어 어드밴티지 위험조정 데이터 관련 잠재적 익스포저에 대한 엘레반스의 현재 추정치에 연계된 9억 3,500만 달러의 미지급비용이 포함되었다. 3분기 비용은 아니었으나, 이 사안은 연간 실적에 여전히 유의미하다.
요약
엘레반스 헬스의 2026년 3분기 실적은 완만한 매출 성장, 의료비용 관리 개선, 케어론의 이익 확대, 그리고 높은 현금 창출 능력을 동시에 나타냈다. 헬스 베네핏 부문의 수익성은 타깃형 투자와 위험 기반 가입자 감소로 인해 압박을 받은 반면, 영업외수익은 EPS가 부문 영업이익보다 빠르게 성장하도록 도왔다. 향후 주시해야 할 핵심 관전 포인트는 케어론이 성장의 모멘텀을 유지할 수 있는지, 헬스 베네핏 이익률이 안정화되는지, 그리고 영업 성과가 상향 조정된 2026년 가이던스 및 2027년 성장 전망을 뒷받침할 수 있는지 여부다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.









코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.