가이드와이어 2026회계연도 4분기 실적: 구독 매출 성장이 영업이익 견인
가이드와이어는 2026 회계연도 4분기 매출이 전년 동기 대비 15% 증가한 4억 1,110만 달러를 기록했다고 발표했다. 구독 및 지원 부문의 성장이 매출총이익과 영업이익을 견인했으나, 2,400만 달러의 외환 손실과 법인세 비용 발생으로 인해 GAAP 순이익은 3,140만 달러로 40% 감소했다. 반면 Non-GAAP 순이익은 증가세를 보였다. 한편 경영진은 2027 회계연도 총 매출을 17억 700만~17억 2,700만 달러로 전망하며 성장이 지속될 것으로 예상하고 있으나, 구독 부문 의존도, 고르지 못한 매출 구성, 외환 및 세금 변동성 등이 리스크 요인으로 꼽힌다.
가이드와이어(NYSE: GWRE)는 2026 회계연도 4분기 매출이 전년 동기 대비 15% 증가한 4억 1,110만 달러를 기록했다고 발표했다. 반면 GAAP 희소 주당순이익(EPS)은 0.60달러에서 0.38달러로 감소했다. 구독 및 지원 부문의 성장이 매출총이익과 영업이익을 견인했으나, 2026년 7월 31일로 종료된 해당 분기에 2,400만 달러의 외환 손실이 발생하며 순이익에 부담을 주었다.
핵심 재무 실적
매출 성장에 힘입어 매출총이익은 16% 증가한 반면, 영업비용은 약 3% 증가하는 데 그쳤다. 이러한 영업 레버리지 효과로 GAAP 영업이익은 두 배 이상 늘었으나, 이 같은 개선세가 GAAP 순이익으로까지 이어지지는 않았다.
| 지표 | 2026 회계연도 4분기 | 2025 회계연도 4분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 4억 1,110만 달러 | 3억 5,660만 달러 | +15% |
| 매출총이익 / 총이익률 | 2억 6,970만 달러 / 65.6% | 2억 3,180만 달러 / 65.0% | +16% / +0.6%p |
| GAAP 영업이익 / 영업이익률 | 6,230만 달러 / 15.2% | 2,960만 달러 / 8.3% | +111% / +6.9%p |
| GAAP 순이익 | 3,140만 달러 | 5,200만 달러 | -40% |
| GAAP 희소 EPS | $0.38 | $0.60 | -37% |
| Non-GAAP 영업이익 | 1억 1,130만 달러 | 7,350만 달러 | +51% |
| Non-GAAP 희소 EPS | $0.99 | $0.81 | +22% |
| 영업활동 현금흐름 | 2억 8,390만 달러 | 2억 4,480만 달러 | +16% |
가이드와이어의 Non-GAAP 실적에는 주식기준보상, 무형자산 상각 및 기타 지정 항목이 제외된다. 이전 기간의 Non-GAAP 수치는 미실현 외환 영향액을 제외하기 위해 2026 회계연도 3분기에 도입된 산출 방식에 따라 재작성되었다.
사업 및 매출 구성
구독 및 지원 부문이 매출 성장의 주요 동력 역할을 유지했으며, 매출은 32% 증가한 2억 6,670만 달러를 기록했다. 해당 부문의 매출총이익은 약 44% 증가한 1억 9,730만 달러를 기록했으며, 매출총이익률은 68.0%에서 약 74.0%로 개선되었다. 이 같은 이익 확대는 다른 매출 부문의 저조한 실적을 상쇄하기에 충분했다.
라이선스 매출은 18% 감소한 7,710만 달러를 기록하며 매출총이익률이 높은 사업의 매출 비중이 줄어들었다. 서비스 매출은 10% 증가한 6,730만 달러를 기록했으나, 원가가 7,140만 달러로 증가하면서 전년 동기 180만 달러의 매출총이익에서 420만 달러의 매출총손실로 전환되었다.
종합적으로 라이선스 매출 감소와 서비스 수익성 악화에도 불구하고 완만한 매출총이익률 개선을 이뤄냈다. 이에 따라 구독 및 지원 부문은 매출 성장의 대부분과 연결 매출총이익 개선 모두에 기여했다.
영업이익 하단에서 상쇄된 영업 레버리지 효과
매출총이익이 16% 증가하는 동안 영업비용은 약 3% 증가한 2억 740만 달러에 그쳐, GAAP 영업이익률이 8.3%에서 15.2%로 상승했다. 연구개발비는 9,060만 달러로 증가한 반면, 판매비 및 관리비와 일반관리비는 전년 동기 대비 전반적으로 안정적인 수준을 유지했다.
그러나 최종 순이익(Bottom line)은 반대 방향으로 움직였다. 가이드와이어는 전년 동기 280만 달러의 외환 이익을 기록했던 것과 달리 이번 분기에는 2,400만 달러의 외환 손실을 기록하여 약 2,680만 달러의 부정적 변동이 발생했다. 또한 법인세 비용으로 1,390만 달러를 계상했는데, 이는 전년 동기 1,100만 달러의 법인세 혜택과 대비된다. 그 결과 영업이익이 두 배 이상 증가했음에도 불구하고 GAAP 순이익은 감소했다.
미실현 외환 영향 및 기타 조정 항목을 제외한 Non-GAAP 순이익은 7,030만 달러에서 8,310만 달러로 증가했다. 이러한 차이로 인해 분기 본업의 실적을 평가할 때 영업이익과 Non-GAAP 지표가 유용한 추가 참고 자료가 되며, GAAP 실적은 외환 및 세금의 전체적인 보고 수치를 계속해서 반영하게 된다.
현금흐름 및 재무상태표
분기 영업활동 현금흐름은 2억 8,390만 달러로 증가했다. 운전자본 변동에는 이연매출 1억 3,450만 달러 증가와 미청구 매출채권 8,400만 달러 감소가 포함되었으며, 이는 매출채권 5,510만 달러 증가로 일부 상쇄되었다.
연간 영업활동 현금흐름은 3억 90만 달러에서 3억 8,970만 달러로 증가해 26%의 현금흐름 마진을 기록했다. 연간 매출은 23% 증가한 14억 8,000만 달러를 기록했으며, GAAP 영업이익은 4,110만 달러에서 1억 4,990만 달러로 증가했다.
2026년 7월 31일 기준 현금, 현금성자산 및 투자자산은 총 12억 2,000만 달러로, 1년 전의 14억 8,000만 달러에서 감소했다. 가이드와이어는 2026 회계연도 동안 4분기의 2억 1,390만 달러를 포함해 총 6억 630만 달러 규모의 자사주를 매입했다. 회계연도 말 기준 자사주 매입 한도 잔액은 3,190만 달러였으며, 재무상태표상 전환선순위채권은 6억 7,810만 달러였다.
2027 회계연도 가이던스
가이드와이어는 2027 회계연도 1분기 및 연간 신규 가이던스를 발표했다. 2026 회계연도 보고 실적과 비교할 때 연간 매출 목표 범위는 약 16%~17%의 성장을 의미하며, 구독 및 지원 가이던스는 약 28% 성장을 의미한다.
| 지표 | 2027 회계연도 1분기 가이던스 | 2027 회계연도 가이던스 |
|---|---|---|
| 기말 ARR(연간 반복 매출) | 12억 5,300만~12억 5,900만 달러 | 14억 5,000만~14억 6,000만 달러 |
| 구독 및 지원 매출 | 2억 7,900만~2억 8,300만 달러 | 12억 4,000만~12억 4,600만 달러 |
| 총 매출 | 3억 7,200만~3억 7,800만 달러 | 17억 700만~17억 2,700만 달러 |
| GAAP 영업이익 | 1,900만~2,500만 달러 | 1억 9,700만~2억 1,700만 달러 |
| Non-GAAP 영업이익 | 6,400만~7,000만 달러 | 4억 300만~4억 2,300만 달러 |
| 영업활동 현금흐름 | — | 4억 4,500만~4억 6,500만 달러 |
영업활동 현금흐름 전망치는 2026 회계연도 대비 약 14%~19% 성장을 나타낸다. 또한 연간 전망은 절대 금액 기준으로 더 높은 GAAP 및 Non-GAAP 영업이익을 제시하고 있다.
경영진 논평
경영진은 이번 연도의 매출 성장 모멘텀이 고객들이 가이드와이어의 핵심 솔루션에 대한 계약을 확대하고 새로운 요금제 및 AI 중심 제품을 도입한 덕분이라고 설명했다. 마이크 로젠바움(Mike Rosenbaum) CEO는 고객들이 AI 전환 노력을 가이드와이어 플랫폼에 맞추는 경향이 점차 늘어나고 있다고 밝혔다.
제프 쿠퍼(Jeff Cooper) CFO는 2026 회계연도의 사상 최대 영업 활동 실적과 해당 지표를 측정하기 시작한 이래 가장 낮은 ARR 총이탈률(Gross attrition rate)을 강조했다. 2025년 7월 31일 환율 기준 고정환율 적용 ARR은 19% 증가한 12억 4,200만 달러에 달했으며, 계약 물량이 전면 반영된 ARR(Fully ramped ARR)은 22% 증가한 15억 7,800만 달러를 기록했다. 2026년 7월 31일 환율로 재평가한 수치는 각각 12억 3,700만 달러와 15억 7,300만 달러였다.
최근 내부자 거래
제공된 6개월간의 내부자 거래 요약에 따르면 1건의 거래를 통해 578주가 매수되었고 41건의 거래를 통해 102,372주가 매도되어 순매도 주식 수는 101,794주였다. 총 내부자 보유 주식 수는 약 263,090주로 제시되었으며, 순변동률은 마이너스 27.9%였다.
가장 최근 보고된 10건의 기록은 9건의 매도와 1건의 주식 보상으로 구성되었다. 모두 직접 거래로 분류되었으며, 기록상 매도 사유는 명시되어 있지 않다.
| 날짜 | 내부자 | 직책 | 거래 유형 | 주당 가격 | 보고된 금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 8월 27일 | 데이비드 프랭클린 피터슨 | 임원 | 매도 | $200.00 | $500,000 |
| 2026년 8월 25일 | 존 P. 멀렌 | 사장 | 매도 | $185.00-$188.46 | $3,336,228 |
| 2026년 8월 24일 | 마이클 조지 로젠바움 | 최고경영자(CEO) | 매도 | $187.82 | $225,384 |
| 2026년 8월 19일 | 존 P. 멀렌 | 사장 | 매도 | $185.00 | $2,664,000 |
| 2026년 8월 17일 | 마이클 조지 로젠바움 | 최고경영자(CEO) | 매도 | $172.88 | $207,456 |
| 2026년 8월 12일 | 칼 알렉산더 볼러트 | 이사 | 주식 보상 | $0.00 | $0 |
| 2026년 8월 10일 | 마이클 조지 로젠바움 | 최고경영자(CEO) | 매도 | $169.50 | $203,400 |
| 2026년 8월 3일 | 마이클 조지 로젠바움 | 최고경영자(CEO) | 매도 | $155.92 | $187,104 |
| 2026년 7월 27일 | 마이클 조지 로젠바움 | 최고경영자(CEO) | 매도 | $142.31 | $170,772 |
| 2026년 7월 20일 | 마이클 조지 로젠바움 | 최고경영자(CEO) | 매도 | $147.42 | $176,904 |
투자자가 유의해야 할 리스크
- 구독 부문 성과에 대한 의존도: 2027 회계연도 가이던스는 구독 및 지원 매출과 기말 ARR의 지속적인 성장을 전제로 한다. 고객 확장 속도가 둔화되거나 이탈률이 높아지면 이러한 목표 달성에 압박을 받게 된다.
- 고르지 못한 매출 구성: 라이선스 매출이 감소한 반면 서비스 부문은 분기 매출총손실을 냈다. 이러한 부문의 약세를 상쇄하기 위해서는 구독 부문의 지속적인 마진 개선이 필요할 수 있다.
- 외환 및 세금 변동성: 이번 분기는 환율 변동과 법인세 비용 변화로 인해 GAAP 순이익이 영업 성과와 크게 괴리될 수 있음을 보여주었다.
- 현금흐름 타이밍 및 자본 배치: 4분기 영업활동 현금흐름은 상당한 규모의 이연매출 및 미청구 매출채권 변동에 따른 수혜를 입었다. 동시에 연간 자사주 매입으로 인해 현금 및 투자자산 잔액은 감소했다.
요약
가이드와이어의 4분기 실적은 구독 및 지원 매출 증대와 해당 부문의 수익성 개선에 힘입어 15%의 매출 성장과 함께 상당한 영업 레버리지 효과를 나타냈다. 외환 손실과 세금 비용이 GAAP 순이익 감소를 이끌었고 서비스 수익성은 여전히 약점으로 남았다. 2027 회계연도에 주시해야 할 핵심 사안은 반복 매출 성장이 회사의 가이던스를 뒷받침할 수 있는지, 서비스 마진이 안정을 찾는지, 그리고 개선된 영업 성과가 현금흐름으로 지속해서 전환되는지 여부다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.











코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.