시에나 2026 회계연도 3분기 실적: 마진 확대로 매출 37% 증가
시에나는 2026 회계연도 3분기 매출이 전년 동기 대비 37.0% 증가한 16억 7,000만 달러를 기록했다고 발표했다. 광 네트워크 부문이 성장을 주도했으며, 매출 대비 영업비용 증가가 완만해 GAAP 영업이익률은 18.0%로 확대되었다.
회사는 2026 회계연도 전체 매출 가이던스를 64억 2,000만 달러로 상향 조정했으나, 4분기 이익률 가이던스 중간값은 3분기보다 다소 둔화될 것으로 예상된다. 주요 리스크로는 높은 고객 집중도, 운전자본 증가, 장기부채 확대 등이 언급되었다.
시에나(NYSE: CIEN)는 2026 회계연도 3분기 매출이 전년 동기(12억 2,000만 달러) 대비 37.0% 증가한 16억 7,000만 달러를 기록했다고 발표했다. 같은 기간 GAAP 희석 주당순이익(EPS)은 0.35달러에서 1.83달러로 상승했으며, 조정 희석 EPS는 0.67달러에서 2.11달러로 증가했다. 2026년 8월 1일로 종료된 분기 동안 매출이 영업비용보다 훨씬 빠르게 증가함에 따라 GAAP 영업이익률은 6.1%에서 18.0%로 확대되었다. 광 네트워크(Optical Networking) 부문이 주된 성장 동력 역할을 했으며, 시에나는 2026 회계연도 전체 매출 가이던스를 상향 조정했다.
핵심 재무 실적
매출은 전년 동기 대비 4억 5,170만 달러 증가한 반면, GAAP 영업비용은 6.6% 증가한 4억 5,810만 달러에 그쳤다. 이러한 격차는 상당한 영업레버리지 효과를 창출하여 GAAP 영업이익은 3억 120만 달러로 증가했고, 조정 영업이익률은 22.5%로 두 배 이상 확대되었다.
이익 성장세가 매출 성장세를 크게 앞질렀다. GAAP 순이익은 전년 동기의 5,030만 달러에서 2억 6,640만 달러에 달했으며, 조정 EBITDA는 160.2% 증가했다.
| 지표 | 2026 회계연도 3분기 | 2025 회계연도 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 16억 7,110만 달러 | 12억 1,940만 달러 | +37.0% |
| GAAP 매출총이익 / 이익률 | 7억 5,930만 달러 / 45.4% | 5억 310만 달러 / 41.3% | 이익 약 +50.9%, 이익률 +4.1%p |
| GAAP 영업이익 / 영업이익률 | 3억 120만 달러 / 18.0% | 7,350만 달러 / 6.1% | 영업이익 약 +309.6%, 이익률 +11.9%p |
| 조정 영업이익 / 영업이익률 | 3억 7,570만 달러 / 22.5% | 1억 3,110만 달러 / 10.7% | 영업이익 약 +186.6%, 이익률 +11.8%p |
| GAAP 순이익 | 2억 6,640만 달러 | 5,030만 달러 | 약 +429.6% |
| GAAP 희석 EPS | $1.83 | $0.35 | 약 +423% |
| 조정 희석 EPS | $2.11 | $0.67 | +215% |
| 조정 EBITDA | 4억 1,110만 달러 | 1억 5,800만 달러 | +160.2% |
조정 매출총이익률 역시 41.9%에서 46.4%로 개선되었다. GAAP 실적과 조정 실적 간의 차이는 주로 주식 기준 보상, 무형자산 상각, 구조조정 비용 및 유보액(holdback arrangement) 계약 관련 항목 등의 제외 사항을 반영한다.
사업 및 부문별 실적
네트워킹 플랫폼(Networking Platforms) 부문은 분기 매출의 81.1%를 차지하며 회사 성장의 대부분을 견인했다. 광 네트워크 부문만으로도 매출이 3억 7,580만 달러 증가하여, 시에나의 전년 동기 대비 전체 매출 증가액의 약 83%를 차지했다.
| 부문 | 2026 회계연도 3분기 매출 | 2025 회계연도 3분기 매출 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 네트워킹 플랫폼 합계 | 13억 5,570만 달러 | 9억 4,140만 달러 | 약 +44.0% |
| 광 네트워크 | 11억 9,130만 달러 | 8억 1,550만 달러 | 약 +46.1% |
| 라우팅 및 스위칭 | 1억 6,440만 달러 | 1억 2,590만 달러 | 약 +30.6% |
| 플랫폼 소프트웨어 및 서비스 | 9,860만 달러 | 9,000만 달러 | 약 +9.6% |
| 블루플래닛 자동화 소프트웨어 및 서비스 | 2,320만 달러 | 2,780만 달러 | 약 -16.5% |
| 글로벌 서비스 | 1억 9,360만 달러 | 1억 6,020만 달러 | 약 +20.8% |
글로벌 서비스 내에서는 구축(Implementation) 매출이 6,590만 달러에서 8,790만 달러로 증가했으며, 유지보수·지원·교육(Maintenance, Support, and Learning) 매출은 8,070만 달러에서 8,980만 달러로 늘었다. 블루플래닛(Blue Planet)은 실적 보고 대상 부문 중 유일하게 감소세를 보였다.
매출 집중도는 여전히 상당한 수준이다. 두 고객사가 각각 매출의 10% 이상을 차지했으며, 두 고객사의 매출 비중 합계는 분기 전체 매출의 41.7%에 달했다.
수익성, 현금흐름 및 재무상태표
시에나의 이익률 확대는 매출 증가율이 비용 증가율을 크게 상회한 결과다. 조정 영업비용은 매출이 37.0% 증가한 데 비해 5.2% 증가한 4억 달러를 기록했다. 연구개발(R&D)비는 2억 1,190만 달러에서 2억 3,670만 달러로 증가해 GAAP 영업비용 중 가장 큰 비중을 유지했다.
분기 현금흐름 수치는 제공되지 않았으나, 2026 회계연도 첫 9개월 동안의 영업현금흐름은 전년 동기의 4억 3,500만 달러에서 6억 8,360만 달러로 증가했다. 장비 매입액은 9,540만 달러에서 1억 9,490만 달러로 늘어났으며, 영업현금흐름에서 이를 차감한 잉여 금액은 약 4억 8,870만 달러였다.
현금 및 현금성 자산은 2025년 11월 1일 10억 9,000만 달러에서 2026년 8월 1일 기준 24억 5,000만 달러로 증가했다. 장기부채 역시 15억 2,000만 달러에서 32억 3,000만 달러로 늘어났는데, 이는 28억 8,000만 달러 규모의 전환사채 발행과 부채 상환에 지출된 11억 4,000만 달러를 포함한 조달 활동이 반영된 결과다.
매출채권은 회계연도 초 9억 7,590만 달러에서 12억 3,000만 달러로 증가했고, 재고자산은 8억 2,620만 달러에서 8억 7,200만 달러로 늘었다. 시에나가 발표한 매출채권 회수기간(DSO)은 76일, 재고자산 회전율은 3.5회였다.
해당 분기 동안 시에나는 10억 달러 규모의 자사주 매입 프로그램에 따라 약 40만 주의 보통주를 1억 7,170만 달러에 매입했다.
가이던스
시에나는 2026 회계연도 4분기에도 전분기 대비 추가적인 매출 성장을 기대하고 있으나, 제시한 가이던스의 중간값은 3분기의 조정 이익률보다는 다소 둔화될 것임을 시사한다. 한편 회사는 2026 회계연도 전체 매출 가이던스 중간값을 전년 대비 35% 성장 수준인 64억 2,000만 달러로 상향 조정했다.
| 지표 | 최신 가이던스 |
|---|---|
| 2026 회계연도 4분기 매출 | 17억 5,000만 달러(±5,000만 달러) |
| 2026 회계연도 4분기 조정 매출총이익률 | 45.0%(±50bp) |
| 2026 회계연도 4분기 조정 영업비용 | 4억 1,500만 달러(±1,000만 달러) |
| 2026 회계연도 4분기 조정 영업이익률 | 20.0%(±50bp) |
| 2026 회계연도 전체 매출 | 64억 2,000만 달러(±5,000만 달러) |
4분기 매출 가이던스 중간값은 3분기 매출보다 약 4.7% 높은 수준이다. 다만 조정 매출총이익률 중간값은 3분기의 46.4%보다 1.4%포인트 낮고, 조정 영업이익률 중간값은 3분기의 22.5%보다 2.5%포인트 낮다.
경영진 코멘트
게리 스미스(Gary Smith) 사장 겸 CEO는 회사의 실적 호조와 네트워크 투자 환경의 배경으로 AI와 관련된 고속 연결성(high-speed connectivity) 수요 증가를 꼽았다. 또한 시에나의 광 시스템 및 인터커넥트 포트폴리오가 지닌 경쟁 우위를 강조했다.
마크 그래프(Marc Graff) CFO는 공급 능력 확대, 견고해진 비즈니스 펀더멘털, 영업레버리지 증가에 집중했다. 이러한 발언은 이번 분기의 37.0% 매출 성장과 이에 비해 현저히 완만한 영업비용 증가율이 결합된 실적 결과와 궤를 같이한다.
최근 내부자 거래
제공된 내부자 거래 데이터에 따르면 지난 6개월 동안 9건의 거래를 통해 1만 1,614주가 매수된 반면, 36건의 거래를 통해 10만 5,261주가 매도되었다. 이로 인해 9만 3,647주의 순매도가 발생했으며, 전체 내부자 보유 주식 수는 약 82만 8,080주로 집계되었다.
제공된 최근 10건의 개별 거래는 모두 직접 매도 거래였다. 아래 표는 원본 데이터에 제시된 거래 가액을 그대로 기록한 것이다.
| 날짜 | 내부자 및 직책 | 거래 유형 | 주당 가격 | 거래 가액 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 9월 1일 | 게리 브라이언 스미스(Gary Brian Smith), CEO | 매도 | $362.90 | $1,071,278 |
| 2026년 8월 17일 | 브로디 게이지(Brodie Gage), 임원 | 매도 | $439.24 | $527,088 |
| 2026년 8월 17일 | 게리 브라이언 스미스(Gary Brian Smith), CEO | 매도 | $447.78 | $1,321,840 |
| 2026년 8월 14일 | 데이비드 M. 로젠스타인(David M. Rothenstein), 임원 | 매도 | $438.10 | $1,095,250 |
| 2026년 8월 14일 | 마크 D. 그래프(Marc D. Graff), CFO | 매도 | $430.72 | $2,151,435 |
| 2026년 8월 3일 | 게리 브라이언 스미스(Gary Brian Smith), CEO | 매도 | $379.81 | $1,121,212 |
| 2026년 7월 15일 | 데이비드 M. 로젠스타인(David M. Rothenstein), 임원 | 매도 | $420.91 | $1,052,284 |
| 2026년 7월 15일 | 브로디 게이지(Brodie Gage), 임원 | 매도 | $449.15 | $538,980 |
| 2026년 7월 15일 | 디노 디페르나(Dino DiPerna), 임원 | 매도 | $449.15 | $351,235 |
| 2026년 7월 15일 | 게리 브라이언 스미스(Gary Brian Smith), CEO | 매도 | $421.10 | $1,243,098 |
투자자가 주시해야 할 리스크
- 고객 집중도: 두 고객사가 분기 매출의 41.7%를 차지했다. 이들 고객사의 주문 시점이나 지출 변화는 발표 실적에 중대한 영향을 미칠 수 있다.
- 4분기 가이던스 이익률 하락: 예상 매출 증가에도 불구하고, 시에나의 4분기 조정 매출총이익률 및 영업이익률 가이던스 중간값은 3분기 발표 수준을 하회한다.
- 운전자본 요구량: 첫 9개월 동안 매출채권과 재고자산이 증가해 각각 2억 5,150만 달러와 1억 1,830만 달러의 현금을 소모했다.
- 부채 증가: 현금도 대폭 늘어났지만, 전환사채 발행 이후 장기부채가 32억 3,000만 달러로 증가했다.
- 수요 및 실행력: 경영진의 성장 전망은 AI 관련 수요를 포함한 지속적인 네트워크 투자뿐만 아니라, 공급 능력을 확대하고 고객 주문을 이행하는 시에나의 역량과 연계되어 있다.
요약
시에나의 2026 회계연도 3분기 실적은 광 네트워크 부문이 성장을 대부분 견인하고 영업비용 증가율이 훨씬 완만한 수준에 머무르면서 37.0%의 매출 성장과 상당한 이익률 확대를 동시에 달성했다. 상향 조정된 연간 매출 전망은 지속적인 매출 모멘텀을 가리키는 한편, 낮아진 4분기 이익률 가이던스, 고객 집중도, 운전자본 증가, 확대된 부채 잔액 등은 향후 주시해야 할 핵심 요인이다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.











코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.