tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Packaging Corp of America

PKG
Añadir a la lista de seguimiento
247.290USD
-1.630-0.65%
Cierre 10-23 16:00(ET)
22.03BCap. mercado
29.97P/E TTM
Fuera de horario 19:00 (ET)247.290USD-0.120-0.05%
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

-0.65%

5 Días

+4.78%

1 mes

+2.62%

6 Meses

+16.52%

Año hasta la fecha

+22.20%

Un año

+18.89%

Cifras clave

247.230Apertura
249.580Alto
229.80KVolumen
29.97P/E TTM
18.14P/E Dinamico
5.000Dividendo TTM
0.26%Ratio de facturación
248.920Cierre anterior
244.970Bajo
56.89MFacturación
27.58P/E Estatico
4.79P/B
2.02%Rend. div. TTM
7.51%ROA
258.308Máx. 52 sem
115.23Ratio de volumen
799.50MBeneficio neto
89.10MAcciones
8.2577Beneficios por acción últimos doce meses
0.90Beta
16.21%ROE
186.769Mín. 52 sem
3.22%Amplitud
23.21%Margen bruto
22.03BCap. mercado
7.27Recompensa/Riesgo
1.76%Tasa de riesgo
Recientes
Ganancias
Transcripciones
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Packaging Corp of America

0.01vs anterior
Previsión7.50
Salud8.72
Datos técnicos3.23
Valoración7.73
Reconocimiento institucional10.00
Riesgo9.40

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Positivo+

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
254.359Precio objetivo
+7.78%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte22222222
Compra55566444
Sostener55544645
Venta00000011
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de Packaging Corp of America

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Neutro

Resumen

Compra

Media Móvil

Compra fuerte

Transcripciones de la última conferencia de resultados de Packaging Corp of America

Conferencia de resultados del 3T de 2026 de Packaging Corporation of America (PKG): precios, sinergias con Greif y previsiones para el 4T

Conferencia de resultados del T3 de 2026 de PCA: el BPA ajustado subió a 3,04 dólares, las ventas alcanzaron los 2.600 millones de dólares, las sinergias de Greif se aceleraron y la previsión de BPA para el T4 fue de 2,81 dólares.

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
--
Periodo del informe
2026Q3
Informes / Previsión
2.94/2.92
Ganancia / Previsión
2.60B/2.61B

Perfil de Packaging Corp of America

SectorContenedores y embalajes
Símbolo de cotizaciónPKG
Número de empleados15400
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
Vanguard Capital Management, LLC6.51%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.6.20%
Vanguard Portfolio Management, LLC4.92%
State Street Investment Management (US)4.70%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor56.69%
Investment Advisor/Hedge Fund27.72%
Hedge Fund5.40%
Research Firm3.18%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Packaging Corp of America (PKG)?

El precio actual de Packaging Corp of America (PKG) es 247.29.

¿Cuál es el símbolo de Packaging Corp of America?

El símbolo de cotización de Packaging Corp of America es PKG.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Packaging Corp of America?

El máximo en 52 semanas de Packaging Corp of America es 258.31.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Packaging Corp of America?

El mínimo en 52 semanas de Packaging Corp of America es 186.77.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Packaging Corp of America?

La capitalización de mercado de Packaging Corp of America es 22.03B.

¿Packaging Corp of America (PKG) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Packaging Corp of America (PKG) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 254.36.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Packaging Corp of America (PKG)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Packaging Corp of America (PKG) son 8.26.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.