tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Nutrien Ltd

NTR
Añadir a la lista de seguimiento
69.090USD
+0.970+1.42%
Cierre 10-21 16:00(ET)
33.16BCap. mercado
14.07P/E TTM
Fuera de horario 16:10 (ET)69.090USD+0.030+0.04%
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

+1.42%

5 Días

-1.12%

1 mes

-6.60%

6 Meses

-3.33%

Año hasta la fecha

+14.65%

Un año

+27.45%

Cifras clave

68.140Apertura
69.390Alto
282.53KVolumen
14.07P/E TTM
13.49P/E Dinamico
2.185Dividendo TTM
0.06%Ratio de facturación
68.120Cierre anterior
66.970Bajo
19.41MFacturación
49.20P/E Estatico
1.28P/B
3.16%Rend. div. TTM
4.52%ROA
83.343Máx. 52 sem
0.09Ratio de volumen
674.00MBeneficio neto
480.02MAcciones
4.9111Beneficios por acción últimos doce meses
1.07Beta
9.70%ROE
51.325Mín. 52 sem
3.55%Amplitud
29.05%Margen bruto
33.16BCap. mercado
1.43Recompensa/Riesgo
2.08%Tasa de riesgo
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Nutrien Ltd

0.02vs anterior
Previsión7.17
Salud8.78
Datos técnicos3.15
Valoración7.94
Reconocimiento institucional7.00
Riesgo8.68

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
77.651Precio objetivo
+8.97%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte33344443
Compra1111121212121110
Sostener77444569
Venta33333332
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de Nutrien Ltd

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Venta

Resumen

Venta

Media Móvil

Venta fuerte

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
2026-11-05
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
2.53/2.71
Ganancia / Previsión
10.81B/10.37B

Perfil de Nutrien Ltd

SectorProductos químicos
Símbolo de cotizaciónNTR
Número de empleados25500
PaísCanada

Participación

AccionistasProporción
Wellington Management Company, LLP3.40%
Vanguard Capital Management, LLC3.07%
Arrowstreet Capital, Limited Partnership2.85%
First Eagle Investment Management, L.L.C.2.77%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor35.94%
Investment Advisor/Hedge Fund24.66%
Research Firm6.41%
Bank and Trust3.57%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Nutrien Ltd (NTR)?

El precio actual de Nutrien Ltd (NTR) es 68.12.

¿Cuál es el símbolo de Nutrien Ltd?

El símbolo de cotización de Nutrien Ltd es NTR.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Nutrien Ltd?

El máximo en 52 semanas de Nutrien Ltd es 83.34.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Nutrien Ltd?

El mínimo en 52 semanas de Nutrien Ltd es 51.33.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Nutrien Ltd?

La capitalización de mercado de Nutrien Ltd es 32.70B.

¿Nutrien Ltd (NTR) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Nutrien Ltd (NTR) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 77.65.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Nutrien Ltd (NTR)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Nutrien Ltd (NTR) son 4.91.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.