tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Murphy Oil Corp

MUR
Añadir a la lista de seguimiento
39.740USD
+1.530+4.00%
Cierre 07-31 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
5.67BCap. mercado
67.08P/E TTM

Más Datos de Murphy Oil Corp Compañía

Murphy Oil Corporation is a global oil and natural gas exploration and production company, with both onshore and offshore operations and properties. The Company produces crude oil and condensate (collectively, crude oil), natural gas and natural gas liquids (NGLs) primarily in the United States and Canada and explores for crude oil, natural gas and NGLs in targeted areas worldwide. In the United States, it produces crude oil, natural gas and NGLs primarily from fields in the Gulf of America and in the Eagle Ford Shale area of South Texas. In Canada, the Company holds working interests in Tupper Montney (100% working interest), Kaybob Duvernay and two non-operated offshore assets - the Hibernia and Terra Nova fields, located offshore Newfoundland and Labrador in the Jeanne d’Arc Basin. In Vietnam, the Company holds an interest in approximately 7.3 million gross acres, consisting of 65% working interest in Blocks 144 & 145, and a 40% interest in Block 15-1/05 and Block 15-2/17.

Información de Murphy Oil Corp

Símbolo de cotizaciónMUR
Nombre de la empresaMurphy Oil Corp
Fecha de salida a bolsaJan 09, 2098
Director ejecutivoHambly (Eric M)
Número de empleados750
Tipo de seguridadOrdinary Share
Fin del año fiscalJan 09
Dirección9805 Katy Fwy
CiudadHOUSTON
Bolsa de valoresNASDAQ OMX NASDAQ Basic NYSE
PaísUnited States of America
Código postal77024
Teléfono12816759000
Sitio Webhttps://www.murphyoilcorp.com/
Símbolo de cotizaciónMUR
Fecha de salida a bolsaJan 09, 2098
Director ejecutivoHambly (Eric M)

Ejecutivos de Murphy Oil Corp

Nombre
Nombre/Posición
Posición
Accionistas
Cambio
Mr. Robert Madison Murphy
Mr. Robert Madison Murphy
Independent Director
Independent Director
3.03M
-1.33%
Mr. Claiborne P. Deming, J.D.
Mr. Claiborne P. Deming, J.D.
Non-Executive Independent Chairman of the Board
Non-Executive Independent Chairman of the Board
2.68M
--
Mr. Jeffrey W. Nolan
Mr. Jeffrey W. Nolan
Independent Director
Independent Director
612.85K
--
Ms. Kelly L. Whitley
Ms. Kelly L. Whitley
Vice President - Investor Relations and Communications
Vice President - Investor Relations and Communications
76.64K
+8.53%
Mr. Lawrence R. (Larry) Dickerson
Mr. Lawrence R. (Larry) Dickerson
Independent Director
Independent Director
51.51K
+15.31%
Ms. Maria A. Martinez
Ms. Maria A. Martinez
Vice President - Human Resources and Administration
Vice President - Human Resources and Administration
50.00K
-17.22%
Ms. Meenambigai Palanivelu
Ms. Meenambigai Palanivelu
Vice President - Sustainability
Vice President - Sustainability
37.06K
+11.76%
Mr. Daniel R. Hanchera
Mr. Daniel R. Hanchera
Senior Vice President - Business Development
Senior Vice President - Business Development
36.17K
-130.84%
Ms. Laura A. Sugg
Ms. Laura A. Sugg
Independent Director
Independent Director
7.98K
--
Ms. Elisabeth W. Keller
Ms. Elisabeth W. Keller
Independent Director
Independent Director
--
--
Ver más
Nombre
Nombre/Posición
Posición
Accionistas
Cambio
Mr. Robert Madison Murphy
Mr. Robert Madison Murphy
Independent Director
Independent Director
3.03M
-1.33%
Mr. Claiborne P. Deming, J.D.
Mr. Claiborne P. Deming, J.D.
Non-Executive Independent Chairman of the Board
Non-Executive Independent Chairman of the Board
2.68M
--
Mr. Jeffrey W. Nolan
Mr. Jeffrey W. Nolan
Independent Director
Independent Director
612.85K
--
Ms. Kelly L. Whitley
Ms. Kelly L. Whitley
Vice President - Investor Relations and Communications
Vice President - Investor Relations and Communications
76.64K
+8.53%
Mr. Lawrence R. (Larry) Dickerson
Mr. Lawrence R. (Larry) Dickerson
Independent Director
Independent Director
51.51K
+15.31%
Ms. Maria A. Martinez
Ms. Maria A. Martinez
Vice President - Human Resources and Administration
Vice President - Human Resources and Administration
50.00K
-17.22%

Preguntas frecuentes

¿Quiénes son los cinco principales accionistas de Murphy Oil Corp?

Los cinco principales accionistas de Murphy Oil Corp son: Mr. Robert Madison Murphy

¿Cuántas instituciones poseen acciones de Murphy Oil Corp (MUR)?

A fecha de 2026Q1, 871 instituciones poseen acciones de Murphy Oil Corp, con un valor de mercado combinado de aproximadamente 146.41M, lo que representa el 102.13% del total de acciones. En comparación con el 2025Q4, el accionariado institucional ha aumentado en 1759378.00.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.