tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Meritage Homes Corp

MTH
Añadir a la lista de seguimiento
63.630USD
+4.310+7.27%
Cierre 10-22 16:00(ET)
4.15BCap. mercado
11.53P/E TTM
Fuera de horario 19:00 (ET)63.630USD+0.060+0.09%
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

+7.27%

5 Días

+5.56%

1 mes

-4.17%

6 Meses

-6.08%

Año hasta la fecha

-1.19%

Un año

-7.43%

Cifras clave

59.310Apertura
63.705Alto
191.43KVolumen
11.53P/E TTM
11.24P/E Dinamico
1.770Dividendo TTM
0.29%Ratio de facturación
59.320Cierre anterior
58.950Bajo
12.00MFacturación
5.27P/E Estatico
0.82P/B
2.79%Rend. div. TTM
5.05%ROA
84.748Máx. 52 sem
0.24Ratio de volumen
786.19MBeneficio neto
65.17MAcciones
5.5101Beneficios por acción últimos doce meses
1.50Beta
7.49%ROE
56.660Mín. 52 sem
8.02%Amplitud
11.17%Margen bruto
4.15BCap. mercado
1.28Recompensa/Riesgo
2.42%Tasa de riesgo
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Meritage Homes Corp

0.03vs anterior
Previsión7.09
Salud9.43
Datos técnicos3.78
Valoración8.69
Reconocimiento institucional10.00
Riesgo7.27

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Negativo

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
80.457Precio objetivo
+35.98%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte11111111
Compra44444443
Sostener66667777
Venta00000000
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de Meritage Homes Corp

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Compra

Resumen

Neutro

Media Móvil

Neutro

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
2026-10-28
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
1.38/1.29
Ganancia / Previsión
1.41B/1.42B

Perfil de Meritage Homes Corp

SectorConstrucción y materiales de construcción
Símbolo de cotizaciónMTH
Número de empleados1898
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.15.48%
Vanguard Portfolio Management, LLC5.95%
State Street Investment Management (US)5.29%
Vanguard Capital Management, LLC4.32%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor57.56%
Investment Advisor/Hedge Fund31.99%
Hedge Fund9.50%
Research Firm3.78%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Meritage Homes Corp (MTH)?

El precio actual de Meritage Homes Corp (MTH) es 63.63.

¿Cuál es el símbolo de Meritage Homes Corp?

El símbolo de cotización de Meritage Homes Corp es MTH.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Meritage Homes Corp?

El máximo en 52 semanas de Meritage Homes Corp es 84.75.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Meritage Homes Corp?

El mínimo en 52 semanas de Meritage Homes Corp es 56.66.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Meritage Homes Corp?

La capitalización de mercado de Meritage Homes Corp es 4.15B.

¿Meritage Homes Corp (MTH) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Meritage Homes Corp (MTH) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 80.46.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Meritage Homes Corp (MTH)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Meritage Homes Corp (MTH) son 5.51.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.