tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Marathon Petroleum Corp

MPC
Añadir a la lista de seguimiento
451.200USD
-16.780-3.59%
Horarios del mercado 10/22, 12:30(ET)
131.72BCap. mercado
29.64P/E TTM
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

-3.59%

5 Días

-6.95%

1 mes

+12.13%

6 Meses

+106.11%

Año hasta la fecha

+180.66%

Un año

+150.85%

Cifras clave

473.540Apertura
478.939Alto
621.62KVolumen
29.64P/E TTM
9.48P/E Dinamico
3.820Dividendo TTM
0.21%Ratio de facturación
467.980Cierre anterior
451.010Bajo
285.79MFacturación
38.27P/E Estatico
6.91P/B
0.85%Rend. div. TTM
7.52%ROA
493.980Máx. 52 sem
0.72Ratio de volumen
3.44BBeneficio neto
291.94MAcciones
15.2244Beneficios por acción últimos doce meses
0.52Beta
27.92%ROE
160.072Mín. 52 sem
5.97%Amplitud
12.15%Margen bruto
131.72BCap. mercado
6.97Recompensa/Riesgo
2.26%Tasa de riesgo
Recientes
Ganancias
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Marathon Petroleum Corp

0.05vs anterior
Previsión7.10
Salud8.42
Datos técnicos5.06
Valoración8.43
Reconocimiento institucional7.00
Riesgo7.95

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

48°C

Muy bajo
Muy alto
Positivo+

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
415.107Precio objetivo
-13.17%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte00111111
Compra1111111011101010
Sostener9988891010
Venta00111000
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de Marathon Petroleum Corp

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Venta

Resumen

Neutro

Media Móvil

Compra

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
2026-11-03
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
17.76/13.73
Ganancia / Previsión
52.08B/42.08B

Perfil de Marathon Petroleum Corp

SectorPetróleo y gas
Símbolo de cotizaciónMPC
Número de empleados18300
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
Vanguard Capital Management, LLC6.57%
State Street Investment Management (US)6.14%
Vanguard Portfolio Management, LLC5.37%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.33%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor40.48%
Investment Advisor/Hedge Fund26.81%
Research Firm3.60%
Hedge Fund2.46%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Marathon Petroleum Corp (MPC)?

El precio actual de Marathon Petroleum Corp (MPC) es 467.98.

¿Cuál es el símbolo de Marathon Petroleum Corp?

El símbolo de cotización de Marathon Petroleum Corp es MPC.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Marathon Petroleum Corp?

El máximo en 52 semanas de Marathon Petroleum Corp es 493.98.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Marathon Petroleum Corp?

El mínimo en 52 semanas de Marathon Petroleum Corp es 160.07.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Marathon Petroleum Corp?

La capitalización de mercado de Marathon Petroleum Corp es 136.62B.

¿Marathon Petroleum Corp (MPC) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Marathon Petroleum Corp (MPC) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 415.11.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Marathon Petroleum Corp (MPC)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Marathon Petroleum Corp (MPC) son 15.22.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.