Johnson & Johnson Q3 2026 Ergebnisse: Umsatzwachstum steht im Kontrast zu GAAP-Gewinnrückgang
Johnson & Johnson verzeichnete im 3. Quartal 2026 einen Umsatzanstieg von 5,9 % auf 25,399 Milliarden US-Dollar, gestützt durch das Segment Innovative Medicine und den US-Markt. Dennoch brachen der GAAP-Nettogewinn auf 210 Millionen US-Dollar ein, und das bereinigte EPS sank um 7,5 %, belastet durch einen vorgeschlagenen Talkum-Vergleich in Höhe von 5,519 Milliarden US-Dollar, gestiegene F&E-Ausgaben und eine niedrigere Bruttomarge. Trotz des Margendrucks erhöhte das Unternehmen seine Gesamtjahresprognose 2026 und steigerte den Free Cashflow. Hauptrisiken für Anleger bleiben anhaltende Rechtsstreitigkeiten, steigende Kosten und der Ersatz ausgereifter Produkte wie STELARA.
Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) verbuchte im 3. Quartal 2026 einen Umsatz von 25,399 Milliarden US-Dollar, was einem Anstieg von 5,9 % gegenüber 23,993 Milliarden US-Dollar entspricht, während das verwässerte GAAP-Ergebnis je Aktie (EPS) von 2,12 US-Dollar auf 0,09 US-Dollar fiel. Ein vorgeschlagener Vergleich im Zusammenhang mit den Talkum-Rechtsstreitigkeiten sowie Belastungen durch Firefly Bio und Sail Biomedicines belasteten den ausgewiesenen Gewinn; das bereinigte EPS sank ebenfalls um 7,5 % auf 2,59 US-Dollar, da höhere F&E-Ausgaben und eine niedrigere Bruttomarge das Umsatzwachstum zehrten. Das Unternehmen hob seine Prognose für den Jahresumsatz sowie das bereinigte EPS für das Gesamtjahr 2026 an.
Wichtigste Finanzergebnisse
Das ausgewiesene Umsatzwachstum lag auf operativer Basis bei ähnlichen 6,0 %, während das bereinigte operative Wachstum 6,1 % betrug. Währungseffekte schmälerten das ausgewiesene Wachstum um nur 0,1 Prozentpunkte, was darauf hindeutet, dass der Anstieg weitgehend die zugrunde liegende Geschäftsentwicklung widerspiegelt.
Der Gewinn entwickelte sich in die entgegengesetzte Richtung. Der Bruttogewinn stieg langsamer als der Umsatz, der bereinigte Nettogewinn ging zurück und Sonderposten reduzierten den GAAP-Nettogewinn auf 210 Millionen US-Dollar.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung gegenüber dem Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 25,399 Mrd. USD | 23,993 Mrd. USD | +5,9 % |
| Bruttogewinn | 17,302 Mrd. USD | 16,690 Mrd. USD | +3,7 % |
| Bruttomarge | 68,1 % | 69,6 % | Rückgang um etwa 150 Bp. |
| GAAP-Nettogewinn | 210 Mio. USD | 5,152 Mrd. USD | -95,9 % |
| Verwässertes GAAP-EPS | 0,09 USD | 2,12 USD | -95,8 % |
| Bereinigter Nettogewinn | 6,339 Mrd. USD | 6,801 Mrd. USD | -6,8 % |
| Bereinigtes verwässertes EPS | 2,59 USD | 2,80 USD | -7,5 % |
Das operative Umsatzwachstum klammert Währungsumrechnungseffekte aus. Das bereinigte operative Wachstum schließt zudem den Nettoeffekt von Akquisitionen und Veräußerungen aus, während das bereinigte Ergebnis die Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und bestimmte Sonderposten unberücksichtigt lässt.
Geschäfts- und Segmententwicklung
Innovative Medicine blieb der Hauptwachstumstreiber, während MedTech langsamer wuchs. Auch das US-Geschäft expandierte deutlich schneller als die internationalen Märkte.
| Geschäftsbereich oder Region | Umsatz Q3 2026 | Ausgewiesenes Wachstum | Operatives Wachstum |
|---|---|---|---|
| Innovative Medicine | 16,757 Mrd. USD | +7,7 % | +7,9 % |
| MedTech | 8,642 Mrd. USD | +2,5 % | +2,5 % |
| USA | 14,959 Mrd. USD | +9,1 % | +9,1 % |
| International | 10,440 Mrd. USD | +1,5 % | +1,8 % |
Das Wachstum im Bereich Innovative Medicine stammte von TREMFYA und neueren Immunologie-Produkten, Onkologie-Produkten wie DARZALEX, CARVYKTI, TECVAYLI, RYBREVANT/LAZCLUZE und ERLEADA sowie von den Neurowissenschafts-Produkten SPRAVATO und CAPLYTA. STELARA verringerte das operative Wachstum des Segments um etwa 690 Basispunkte, während SIMPONI/SIMPONI ARIA, REMICADE, OPSUMIT/OPSYNVI und IMBRUVICA dieses Wachstum zusätzlich dämpften.
Das operative Wachstum von MedTech in Höhe von 2,5 % wurde von Elektrophysiologie- und Shockwave-Produkten im Bereich Cardiovascular, Kontaktlinsen im Bereich Vision sowie Trauma-Produkten im Bereich Orthopaedics getrieben. Das im Vergleich zu Innovative Medicine langsamere Wachstum begrenzte die Breite der Gesamtexpansion des Unternehmens.
Sonderbelastungen und höhere F&E-Ausgaben entkoppelten Umsätze und Gewinne
Die sonstigen GAAP-Aufwendungen erreichten 5,780 Milliarden US-Dollar, verglichen mit sonstigen Erträgen von 478 Millionen US-Dollar im Vorjahresquartal. Die Non-GAAP-Überleitung wies vor Steuern Korrekturen im Zusammenhang mit Rechtsstreitigkeiten in Höhe von 5,519 Milliarden US-Dollar aus, was in erster Linie den vorgeschlagenen Vergleich bei den Talkum-Klagen widerspiegelt. Das Unternehmen gab ferner an, dass im ausgewiesenen EPS die Übernahme von Firefly Bio und die Kooperation mit Sail Biomedicines berücksichtigt sind.
Der grundlegende Kostendruck ging über diese Sonderposten hinaus. Die Herstellungskosten stiegen um 10,9 % und damit schneller als der Umsatz, was die Bruttomarge um etwa 150 Basispunkte schmälerte. Die F&E-Ausgaben stiegen um 26,7 % auf 4,652 Milliarden US-Dollar und erhöhten sich von 15,3 % auf 18,3 % des Umsatzes, während Wertminderungen auf laufende F&E-Projekte sich auf insgesamt 339 Millionen US-Dollar beliefen. Die Vertriebs-, Marketing- und Verwaltungskosten stiegen um 6,1 %, blieben jedoch mit 24,7 % des Umsatzes unverändert.
Infolgedessen sank der bereinigte Gewinn vor Steuern selbst nach Ausklammerung der ausgewiesenen Sonderposten um 9,1 % auf 7,672 Milliarden US-Dollar. Ein niedrigerer bereinigter effektiver Steuersatz von 17,4 % gegenüber 19,4 % im Vorjahr milderte den Rückgang des bereinigten Nettogewinns teilweise ab.
Free Cashflow seit Jahresbeginn trotz Gewinndrucks gestiegen
Der geschätzte Free Cashflow für die ersten neun Monate 2026 belief sich auf rund 15,1 Milliarden US-Dollar, was einem Anstieg von etwa 6,1 % gegenüber 14,226 Milliarden US-Dollar im Vergleichszeitraum entspricht. Hierbei handelt es sich um eine Kennzahl seit Jahresbeginn und nicht um eine isolierte Cashflow-Messung für das 3. Quartal. Johnson & Johnson definiert den Free Cashflow als operativen Cashflow abzüglich der Zugänge zum Sachanlagevermögen.
Prognose für das Gesamtjahr 2026
Johnson & Johnson hob das untere Ende sowie die Mittelwerte seiner Ausblicke für Umsatz und bereinigtes EPS an. Das Unternehmen gibt keine zukunftsgerichtete GAAP-Gewinnprognose ab, da Gerichtsverfahren, Akquisitionskosten, ungewöhnliche Gewinne und Verluste sowie Anpassungen aus der Kaufpreisallokation nicht mit hinreichender Sicherheit vorhergesagt werden können.
| Kennzahl | Aktuelle Prognose | Bisherige Prognose | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Bereinigtes operatives Umsatzwachstum | 6,4 %–6,8 %; Mittelwert 6,6 % | 6,2 %–6,8 %; Mittelwert 6,5 % | Mittelwert um 0,1 Prozentpunkte erhöht |
| Operativer Umsatz | 100,5–100,9 Mrd. USD; Mittelwert 100,7 Mrd. USD | 100,3–100,9 Mrd. USD; Mittelwert 100,6 Mrd. USD | Mittelwert um 0,1 Mrd. USD erhöht |
| Geschätzter ausgewiesener Umsatz | 101,0–101,4 Mrd. USD; Mittelwert 101,2 Mrd. USD | 100,8–101,4 Mrd. USD; Mittelwert 101,1 Mrd. USD | Mittelwert um 0,1 Mrd. USD erhöht |
| Bereinigtes operatives verwässertes EPS | 10,95–11,05 USD; Mittelwert 11,00 USD | 10,86–11,01 USD; Mittelwert 10,94 USD | Mittelwert um 0,06 USD erhöht |
| Bereinigtes verwässertes EPS | 11,05–11,15 USD; Mittelwert 11,10 USD | 10,96–11,11 USD; Mittelwert 11,04 USD | Mittelwert um 0,06 USD erhöht |
Perspektive des Managements
CEO Joaquin Duato führte die sequenzielle Beschleunigung auf die Dynamik im gesamten fokussierten Portfolio des Unternehmens zurück. Das Management hob die Marktzulassung des Roboterchirurgiesystems OTTAVA, die Zulassung von IMAAVY bei warmer Autoimmunhämolytischer Anämie sowie die vorrangige Prüfung (Priority Review) von RYBREVANT FASPRO bei fortgeschrittenem Kopf-Hals-Krebs hervor. Duato verwies zudem auf strategische Investitionen in wachstumsstärkere Bereiche als Unterstützung für die langfristigen Wachstumsziele des Managements.
Jüngste Insider-Transaktionen
Im letzten Sechsmonatszeitraum der vorliegenden Insider-Daten ergaben sieben Kauf-Transaktionen insgesamt 239.541 Aktien und sieben Verkäufe insgesamt 269.340 Aktien, was einen Nettoverkauf von 29.799 Aktien ergibt. Die zehn zuletzt gemeldeten Zeilen bestanden aus sechs Verkäufen und vier Ausübungen oder Umwandlungen von Derivaten, die alle als direkte Beteiligungen eingestuft wurden; diese Daten allein erlauben noch keine Rückschlüsse auf die Einschätzung der Insider bezüglich des Unternehmensausblicks.
| Datum | Insider und Rolle | Transaktion und Preis | Gemeldeter Wert |
|---|---|---|---|
| 2. Sept. 2026 | Timothy Schmid, Führungskraft | Verkauf zu 274,74 USD je Aktie | 9.230.440 USD |
| 2. Sept. 2026 | Timothy Schmid, Führungskraft | Ausübung/Umwandlung von Derivaten zu 131,94–151,41 USD | 4.871.389 USD |
| 17. Aug. 2026 | Jennifer L. Taubert, Führungskraft | Verkauf zu 263,36 USD je Aktie | 3.950.400 USD |
| 17. Aug. 2026 | Jennifer L. Taubert, Führungskraft | Ausübung/Umwandlung von Derivaten zu 115,67 USD | 1.735.050 USD |
| 13. Aug. 2026 | Joaquin Boix Duato, CEO | Verkauf zu 261,00–262,00 USD je Aktie | 32.199.927 USD |
| 13. Aug. 2026 | Joaquin Boix Duato, CEO | Ausübung/Umwandlung von Derivaten zu 115,67 USD | 14.261.070 USD |
| 6. Aug. 2026 | Elizabeth Forminard, Führungskraft | Verkauf zu 255,93–257,76 USD je Aktie | 4.090.960 USD |
| 6. Aug. 2026 | Elizabeth Forminard, Führungskraft | Ausübung/Umwandlung von Derivaten zu 131,94 USD | 1.232.847 USD |
| 5. Aug. 2026 | Joaquin Boix Duato, CEO | Verkauf zu 258,06–258,74 USD je Aktie | 12.515.010 USD |
| 20. Juli 2026 | Vanessa Broadhurst, Führungskraft | Verkauf zu 251,27 USD je Aktie | 5.792.686 USD |
Risiken, die Anleger im Auge behalten sollten
- Talkum-Rechtsstreitigkeiten und Transparenz der GAAP-Gewinne: Der vorgeschlagene Vergleich im Rechtsstreit führte im 3. Quartal zu einer Vorsteuerbereinigung von 5,519 Milliarden US-Dollar. Rechtliche Unsicherheit ist auch ein Grund dafür, dass das Unternehmen keine zukunftsgerichtete GAAP-Gewinnprognose abgibt.
- Margen- und Ausgabendruck: Die Herstellungskosten stiegen schneller als der Umsatz, die Bruttomarge ging zurück und die F&E-Ausgaben stiegen um 26,7 %. Anhaltender Druck in diesen Bereichen könnte dazu führen, dass das bereinigte Gewinnwachstum unter dem Umsatzwachstum bleibt.
- Ersatz ausgereifter Produkte: Allein STELARA schmälerte das operative Wachstum von Innovative Medicine um etwa 690 Basispunkte. Das Wachstum neuerer Medikamente muss den Rückgang bei STELARA und anderen etablierten Produkten weiterhin ausgleichen.
- Ungleichmäßiges Wachstum im gesamten Portfolio: Innovative Medicine wuchs um 7,7 % im Vergleich zu 2,5 % bei MedTech, während das US-Wachstum von 9,1 % das internationale Wachstum von 1,5 % deutlich übertraf.
- Restrukturierungs- und Entflechtungskosten: Die Bereinigungen im 3. Quartal enthielten 369 Millionen US-Dollar im Zusammenhang mit der Abspaltung von Orthopaedics. Das Umstrukturierungsprogramm für die Lieferkette von Innovative Medicine wird voraussichtlich 650 bis 750 Millionen US-Dollar kosten und sich bis zum Geschäftsjahr 2029 erstrecken.
Zusammenfassung
Die Ergebnisse von Johnson & Johnson für das 3. Quartal 2026 kombinierten ein Umsatzwachstum von 5,9 % mit einem deutlich schwächeren ausgewiesenen Gewinn und einem Rückgang des bereinigten Ergebnisses. Innovative Medicine und der US-Markt trieben das Umsatzwachstum an, jedoch belasteten Aufwendungen für Rechtsstreitigkeiten, höhere F&E-Ausgaben und eine niedrigere Bruttomarge die Profitabilität. Ein höherer Free Cashflow seit Jahresbeginn und die angehobene Ganzjahresprognose boten ein Gegengewicht, während Rechtskosten, Margentrends und die Fähigkeit des Unternehmens, rückläufige ausgereifte Produkte zu ersetzen, die wichtigsten zu beobachtenden Punkte bleiben.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel










Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.