tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Essential Utilities Inc

WTRG
Zur Watchlist hinzufügen
40.380USD
-0.100-0.25%
Handelsschluss 09-22 16:00ET
11.45BMarktkapitalisierung
20.59KGV TTM

Über Essential Utilities Inc Unternehmen

Essential Utilities, Inc. is the holding company for regulated utilities providing water, wastewater, or natural gas services. The Company’s segments include Regulated Water and Regulated Natural Gas. The Regulated Water segment consists of eight operating segments representing its water and wastewater regulated utility companies, which are organized by the states where the Company provides water and wastewater services. The Regulated Natural Gas segment consists of one operating segment representing natural gas utility companies for which the Company provides natural gas distribution services. It provides services in Pennsylvania, Ohio, Texas, Illinois, North Carolina, New Jersey, Indiana, Virginia, and Kentucky under the Aqua and Peoples brands. The Company also operates market-based activities, conducted through its non-regulated subsidiaries, that provide utility service line protection solutions and repair services to households and gas marketing and production activities.

Essential Utilities Inc Profil

BörsenkürzelWTRG
Name des UnternehmensEssential Utilities Inc
IPO-datumMay 22, 1981
CEOFranklin (Christopher H)
Anzahl der mitarbeiter3291
WertpapierartOrdinary Share
GeschäftsjahresendeMay 22
Addresse762 W Lancaster Ave
StadtBRYN MAWR
BörseNASDAQ OMX NASDAQ Basic NYSE
LandUnited States of America
Postleitzahl19010-3489
Telefon16105278000
Websitehttps://www.essential.co/
BörsenkürzelWTRG
IPO-datumMay 22, 1981
CEOFranklin (Christopher H)

Führungskräfte von Essential Utilities Inc

Name
Name/Position
Position
Aktienbesitz
Veränderung
Mr. Christopher H. (Chris) Franklin
Mr. Christopher H. (Chris) Franklin
Chairman of the Board, President, Chief Executive Officer
Chairman of the Board, President, Chief Executive Officer
342.08K
+16.75%
Mr. Christopher H. (Chris) Franklin
Mr. Christopher H. (Chris) Franklin
Chairman of the Board, President, Chief Executive Officer
Chairman of the Board, President, Chief Executive Officer
342.08K
+16.75%
Mr. Daniel J. (Dan) Schuller, Ph.D.
Mr. Daniel J. (Dan) Schuller, Ph.D.
Executive Vice President, Chief Financial Officer
Executive Vice President, Chief Financial Officer
75.40K
+15.33%
Mr. Daniel J. (Dan) Schuller, Ph.D.
Mr. Daniel J. (Dan) Schuller, Ph.D.
Executive Vice President, Chief Financial Officer
Executive Vice President, Chief Financial Officer
75.40K
+15.33%
Mr. David Alan Ciesinski
Mr. David Alan Ciesinski
Independent Director
Independent Director
16.80K
+21.82%
Mr. David Alan Ciesinski
Mr. David Alan Ciesinski
Independent Director
Independent Director
16.80K
+21.82%
Mr. Christopher L. Bruner
Mr. Christopher L. Bruner
Independent Director
Independent Director
10.53K
+34.80%
Mr. Christopher L. Bruner
Mr. Christopher L. Bruner
Independent Director
Independent Director
10.53K
+34.80%
Mr. Bradley John Palmer
Mr. Bradley John Palmer
Chief Accounting Officer, Vice President
Chief Accounting Officer, Vice President
932.00
-0.11%
Mr. Bradley John Palmer
Mr. Bradley John Palmer
Chief Accounting Officer, Vice President
Chief Accounting Officer, Vice President
932.00
-0.11%
Mehr Anzeigen
Name
Name/Position
Position
Aktienbesitz
Veränderung
Mr. Christopher H. (Chris) Franklin
Mr. Christopher H. (Chris) Franklin
Chairman of the Board, President, Chief Executive Officer
Chairman of the Board, President, Chief Executive Officer
342.08K
+16.75%
Mr. Christopher H. (Chris) Franklin
Mr. Christopher H. (Chris) Franklin
Chairman of the Board, President, Chief Executive Officer
Chairman of the Board, President, Chief Executive Officer
342.08K
+16.75%
Mr. Daniel J. (Dan) Schuller, Ph.D.
Mr. Daniel J. (Dan) Schuller, Ph.D.
Executive Vice President, Chief Financial Officer
Executive Vice President, Chief Financial Officer
75.40K
+15.33%
Mr. Daniel J. (Dan) Schuller, Ph.D.
Mr. Daniel J. (Dan) Schuller, Ph.D.
Executive Vice President, Chief Financial Officer
Executive Vice President, Chief Financial Officer
75.40K
+15.33%
Mr. David Alan Ciesinski
Mr. David Alan Ciesinski
Independent Director
Independent Director
16.80K
+21.82%
Mr. David Alan Ciesinski
Mr. David Alan Ciesinski
Independent Director
Independent Director
16.80K
+21.82%

Häufig gestellte Fragen

Wer sind die fünf größten Anteilseigner von Essential Utilities Inc?

Die fünf größten Anteilseigner von Essential Utilities Inc sind: Mr. Christopher H. (Chris) Franklin

Was ist die größte Einnahmequelle von Essential Utilities Inc?

Am 2026Q4 erzielte das Geschäft mit Water Revenue für Essential Utilities Inc den höchsten Umsatz in Höhe von 291.29M, was 54.87% des Gesamtumsatzes entspricht.
tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.