tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Gentherm Inc

THRM
Zur Watchlist hinzufügen
33.680USD
-1.570-4.45%
Trading geöffnet 09/24, 15:16(ET)
1.03BMarktkapitalisierung
45.50KGV TTM

Gentherm Inc (THRM) Aktienanalyse

Gentherm Inc Bewertung

Aktienbewertung
6.59/10
Die aktuelle Finanzbewertung von Gentherm Inc beträgt 7.83 Punkte. Der finanzielle Status ist robust, und die betriebliche Effizienz beträgt durchschnittlich, Der jüngste Quartalsumsatz erreichte 416.17M, was einem erhöhen von 10.95% im Jahresvergleich entspricht, während der Nettogewinn einen erhöhen von 826.62% im Jahresvergleich verzeichnete.
Der aktuelle Bewertungs-Score von Gentherm Inc beträgt 5.44. Das aktuelle KGV beträgt 47.62, was 282.58% unter dem jüngsten Höchstwert von 182.19 und 72.27% über dem jüngsten Tiefstwert von 13.21 liegt.
Die aktuelle Gewinnprognosebewertung von Gentherm Inc beträgt 7.25. Das durchschnittliche Kursziel beträgt 48.00, mit einem Höchststand von 59.00 und einem Tiefststand von 34.00.
Die aktuelle Kursmomentum-Bewertung von Gentherm Inc beträgt 3.48. Der Aktienkurs bewegt sich derzeit zwischen dem Widerstandsniveau bei 39.22 und dem Unterstützungsniveau bei 32.97, was ihn für rangegebundenes Swing-Trading geeignet macht.
Der aktuelle Score der institutionellen Beteiligung von Gentherm Inc beträgt 10.00. Der neueste Anteil institutioneller Anleger beträgt 114.53%, was eine Quartalsänderung von erhöhen bei 9.26% darstellt. Der größte institutionelle Aktionär ist Chuck Royce und hält insgesamt 593.20K Aktien, was 0.16% der ausstehenden Aktien entspricht, mit 1.00% erhöhen bei den gehaltenen Aktien.
Der aktuelle Score der Risikobewertung von Gentherm Inc beträgt 6.74. Der Beta-Wert des Unternehmens beträgt 1.38. Dies zeigt an, dass die Aktie dazu neigt, den Index in Aufwärtsmärkten zu übertreffen, aber während der Rückgänge in Abwärtsmärkten größere Verluste zu erleiden.

Gentherm Inc (THRM) Technische Analyse, Sentiment- und SWOT-Analyse

Analystenbewertung

Basierend auf insgesamt 9 Analysten
Aktuelles RatingKaufen
Kursziel48.000
Aufwärtspotenzial+30.72%

Unterstützung & Widerstand

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Zugehörige Informationen

Branchenrang
32 / 70
Gesamtwertung
129 / 4183
Branche
Automobile & Autoteile

Medienberichterstattung

Letzte 24 Stunden
Berichterstattungsniveau

Sehr niedrig
Sehr hoch
Positiv+

Gentherm Inc Highlights

HöhepunkteRisiken
Überbewertet
Der aktuelle PE1 des Unternehmens liegt bei 47.622, im 3-Jahres-Hoch Prozentbereich.
Institutionelle Verkäufe
Die neuesten institutionellen Bestände sind 35.13M Aktien, was einen Rückgang von 2.23% im Vergleich zum Vorquartal darstellt.
Gehalten von Chuck Royce
Star-Investor Chuck Royce1 hält 593.20K2 Aktien dieses Unternehmens.
Niedrigere Marktaktivität
Das Unternehmen hat weniger Investoreninteresse, mit einem 20-Tage-Umsatzverhältnis von 0.02.

Häufig gestellte Fragen

Wie erstellt TradingKey den Aktien-Score von Gentherm Inc?

Der TradingKey Aktien-Score bietet eine umfassende Bewertung von Gentherm Inc anhand von 34 Indikatoren, die aus mehr als 100 zugrundeliegenden Datenpunkten abgeleitet sind.
Diese Indikatoren sind in sechs zentrale Dimensionen unterteilt: finanzielle Gesundheit, Unternehmensprofil, Gewinnprognosen, Kursmomentum, institutionelles Vertrauen und Risikobewertung. Gemeinsam bieten sie Anlegern eine vollständige Analyse der Leistung und Perspektive von Gentherm Inc.

Wie erstellen wir die Bewertung der finanziellen Gesundheit von Gentherm Inc?

Zur Erstellung des Finanzgesundheits-Scores von Gentherm Inc analysieren wir verschiedene wichtige Finanzindikatoren in mehreren Kernbereichen, einschließlich finanzieller Grundlagen, Gewinnqualität, operativer Effizienz, Wachstumspotenzial und Aktionärsrenditen.
Durch die Integration dieser umfassenden Daten spiegelt der Finanzgesundheits-Score nicht nur die Stabilität, operative Effizienz und das Wachstumspotenzial von Gentherm Inc wider, sondern erfasst auch die Rendite für die Aktionäre. Dieser Score soll rationale Entscheidungen für Investoren und andere Interessengruppen unterstützen. Ein höherer Score deutet auf eine bessere finanzielle Gesundheit von Gentherm Inc hin.

Wie erstellen wir den Unternehmensbewertungs-Score von Gentherm Inc?

Um den Unternehmensbewertungs-Score von Gentherm Inc zu ermitteln, verwenden wir mehrere wichtige Finanzkennzahlen, darunter das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV), P/B, Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) und Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV). Diese Kennzahlen vergleichen den Marktwert von Gentherm Inc mit seinem Gewinn, seinen Vermögenswerten, Einnahmen und dem Bargeldfluss und dienen als zentrale Indikatoren zur Bewertung des Unternehmenswerts.
Durch eine umfassende Analyse dieser Verhältnisse spiegelt der Bewertungs-Score nicht nur die aktuelle Markteinschätzung zum Wert von Gentherm Inc wider, sondern auch dessen zukünftige Rentabilität und Wachstumspotenzial. Dadurch werden fundiertere Investitionsentscheidungen unterstützt. Ein höherer Score weist auf eine fairere Bewertung von Gentherm Inc hin.

Wie erstellen wir den Gewinnprognose-Score von Gentherm Inc?

Zur Berechnung des Gewinnprognose-Scores von Gentherm Inc berücksichtigen wir verschiedene wichtige Indikatoren wie Analystenbewertungen, Finanzprognosen, Unterstützung & Widerstand sowie Vergleiche mit Wettbewerbern:
Aktuelle Bewertungen und Kursziele spiegeln direkt die Erwartungen der Analysten wider, während das Aufwärtspotenzial deren Ansicht zum Wachstumspotenzial der Aktie zeigt.
Finanzkennzahlen wie Gewinn pro Aktie (EPS), Einnahmen, Nettogewinn und Gewinn vor Zinsen und Steuern (EBIT) sind zentrale Größen zur Beurteilung der Rentabilität.
Durch die Analyse der Hoch-, Mittel- und Tiefwerte des Kursziels lassen sich Kurstrends erkennen und wesentliche Unterstützungs- und Widerstandsniveaus bestimmen.
Der Vergleich dieser Indikatoren mit denen der Wettbewerber bietet Kontext zur Performance der Aktie und hilft, realistischere Erwartungen zu verankern.
Diese Faktoren zusammen ergeben einen umfassenden Gewinnprognose-Score, der die erwartete finanzielle Entwicklung und das Wachstumspotenzial der Aktie präzise widerspiegelt. Ein höherer Score deutet darauf hin, dass Analysten der Zukunft von Gentherm Inc optimistischer entgegensehen.

Wie erstellen wir den Kursmomentum-Score von Gentherm Inc?

Bei der Erstellung des Kursmomentum-Scores für Gentherm Inc analysieren wir Momentum-Indikatoren einschließlich Unterstützungs- und Widerstandsniveaus sowie Volumenmetriken.
Unterstützungsniveaus stellen Kurslevel dar, bei denen das Kaufinteresse stark genug ist, um weitere Rückgänge zu verhindern, während Widerstandsniveaus Preise anzeigen, bei denen Verkaufsdruck mögliche Aufwärtsbewegungen hindert. Durch die Analyse des typischen Kursvolumens im Vergleich zum Gesamtvolumen bewerten wir die allgemeine Marktaktivität und Liquidität. Diese Indikatoren helfen, Kurstrends und potenzielle Wendepunkte zu erkennen, und ermöglichen genauere Prognosen zukünftiger Gewinne.
Dieser umfassende Ansatz kann die Marktstimmung widerspiegeln und rationale Prognosen für die Kurse von Gentherm Inc ermöglichen. Ein höherer Score weist auf einen stabileren kurzfristigen Kurstrend von Gentherm Inc hin.

Wie erstellen wir den Score für institutionelles Vertrauen von Gentherm Inc?

Um den institutionellen Vertrauensscore für Gentherm Inc zu erstellen, analysieren wir sowohl den Anteil der von Institutionen gehaltenen Aktien als auch die Anzahl der gehaltenen Aktien. Ein höherer prozentualer Anteil institutioneller Beteiligung deutet auf ein starkes Vertrauen professioneller Investoren hin, was im Allgemeinen ein positives Signal für das Potenzial von Gentherm Inc ist. Durch die Untersuchung der gehaltenen Aktienanzahl gewinnen wir tiefere Einblicke in das Engagement und die Haltung der Institutionen gegenüber der Aktie, da institutionelle Anleger in der Regel eine gründliche Analyse durchführen, bevor sie Investitionsentscheidungen treffen. Ein Verständnis des institutionellen Vertrauens hilft uns, Gewinnprognosen zu verfeinern und liefert eine zuverlässigere Perspektive auf die zukünftige Leistung und Marktstabilität des Unternehmens. Ein höherer Score zeigt eine stärkere institutionelle Unterstützung für Gentherm Inc an.

Wie erstellen wir den Risikomanagement-Score von Gentherm Inc?

Zur Bewertung des Risikomanagement-Scores von Gentherm Inc analysieren wir mehrere wichtige Indikatoren in Bezug auf Gewinn, Risikobewertung, Volatilität und Liquidität.
Die höchsten und niedrigsten Tagesrenditen spiegeln die potenziellen Gewinn/Verlust-Bereiche wider, während das Sharpe-Verhältnis die risikobereinigte Rendite misst. Auf der Risikoebene analysieren wir den maximalen Drawdown und das Verhältnis von Gewinn zu Drawdown, um Extremszenarien für Verluste zu identifizieren; die Schiefe der Rendite hilft, die Verteilung der Gewinne zu verstehen und mögliche Verzerrungen zu erkennen. Volatilitätsindikatoren (wie realisierte Volatilität und standardisierte Live-Spanne) verdeutlichen Kursbewegungen, und risikobereinigte Renditen bei Abwärtsrisiken helfen, das Verhältnis von potenziellen Verlusten zu Gewinnen zu beurteilen. Abschließend zeigen Liquiditätskennzahlen wie durchschnittliches Umsatzverhältnis und Abweichungen des Umsatzverhältnisses den Grad der Handelsaktivität dieser Aktie.
Diese Indikatoren zusammen ermöglichen ein umfassendes Verständnis der Risiko-Gewinn-Merkmale von Gentherm Inc und verbessern die Genauigkeit des Risikomanagement-Scores. Ein höherer Score bedeutet, dass Gentherm Inc mit geringerem Risiko verbunden ist.
tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.