tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Mid-America Apartment Communities Inc

MAA
Zur Watchlist hinzufügen
118.450USD
+1.240+1.06%
Trading geöffnet 11/02, 12:09(ET)
13.74BMarktkapitalisierung
35.90KGV TTM

MAA Finanzdaten

Sehen Sie sich die Finanzdaten von Mid-America Apartment Communities Inc durch ein All-in-One-Daten-Dashboard an, das für clevere Investoren entwickelt wurde. Dies bietet Ihnen eine Finanzanalyse, indem komplexe Finanzberichte in anpassbare Ansichten organisiert werden. Greifen Sie auf den neuesten Jahresfinanzbericht zu oder analysieren Sie die Leistung quartalsweise anhand der Gewinn- und Verlustrechnung, der Bilanz und der Kapitalflussrechnung. Mit Echtzeit-Finanzindikatoren direkt zur Hand war es noch nie einfacher, die Marktgesundheit eines Unternehmens im Laufe der Zeit zu überwachen.
Wichtige Finanzkennzahlen
Marktkapitalisierung
13.74B
Dividende TTM
6.07
KGV TTM
35.90
Gewinn je Aktie TTM
3.30
Umsatz
2.21B
Nettogewinn
523.78M
ROE
6.69%
ROA
3.33%
Gewinnveröffentlichung von Mid-America Apartment Communities Inc
Letzte Veröffentlichung
Oct 28, 2026
EPS / Prognose
0.72/0.77
Umsatz / Prognose
560.13M/558.67M

Finanzkennzahlen im Überblick

Vierteljährlich
Vierteljährlich+Jährlich
Vierteljährlich
Jährlich
FY2026Q3
FY2026Q2
FY2026Q1
FY2025Q4
FY2025Q3
FY2025Q2
FY2025Q1
FY2024Q4
FY2024Q3
FY2024Q2
FY2024Q1
FY2023Q4
FY2023Q3
FY2023Q2
FY2023Q1
FY2022Q4
FY2022Q3
FY2022Q2
FY2022Q1
FY2021Q4
Finanzindikatoren
EPS
-14.97%0.72
13.56%1.04
-31.58%1.06
-65.90%0.48
-13.85%0.84
5.93%0.92
26.35%1.55
3.80%1.42
3.89%0.98
-30.31%0.86
5.37%1.22
-18.06%1.37
--0.94
--1.24
--1.16
--1.67
--3.82
----
----
----
Umsatz
1.04%560.13M
0.95%555.13M
0.81%553.73M
1.04%555.56M
0.59%554.37M
0.63%549.90M
1.04%549.29M
1.40%549.83M
1.68%551.13M
2.11%546.43M
2.76%543.62M
2.71%542.25M
4.08%542.04M
8.10%535.15M
11.12%529.03M
13.89%527.97M
15.07%520.78M
13.30%495.04M
12.02%476.08M
9.42%463.57M
Nettogewinn
-15.78%83.02M
12.69%120.74M
-31.71%123.37M
-65.85%56.62M
-13.71%98.56M
6.10%107.15M
26.54%180.66M
3.96%165.81M
4.06%114.22M
-30.22%100.98M
5.81%142.76M
-17.18%159.49M
-9.51%109.77M
-30.97%144.71M
22.88%134.93M
4.35%192.57M
45.32%121.31M
-2.64%209.63M
137.58%109.80M
124.20%184.54M
Netto-Marge
-16.77%15.32%
11.52%22.48%
-32.62%22.87%
-66.88%10.30%
-14.20%18.41%
5.27%20.16%
24.98%33.94%
2.33%31.11%
2.24%21.45%
-31.51%19.15%
2.92%27.15%
-19.31%30.40%
--20.98%
--27.97%
--26.38%
--37.68%
--30.55%
----
----
----
Bruttomarge
-1.17%57.07%
-0.72%57.37%
-1.31%58.82%
0.18%59.64%
-1.26%57.75%
-2.38%57.78%
-0.57%59.60%
-3.06%59.53%
-2.92%58.48%
-2.45%59.19%
-3.42%59.94%
-1.68%61.41%
--60.24%
--60.68%
--62.06%
--62.46%
--60.39%
----
----
----
Verschuldungsgrad
11.27%48.49%
11.26%47.45%
10.48%47.16%
7.04%45.14%
5.07%43.58%
4.91%42.65%
5.88%42.69%
6.66%42.17%
7.43%41.48%
5.34%40.65%
4.12%40.32%
0.66%39.53%
--38.61%
--38.59%
--38.72%
--39.27%
--39.86%
----
----
----
Umsatz
1.04%560.13M
0.95%555.13M
0.81%553.73M
1.04%555.56M
0.59%554.37M
0.63%549.90M
1.04%549.29M
1.40%549.83M
1.68%551.13M
2.11%546.43M
2.76%543.62M
2.71%542.25M
4.08%542.04M
8.10%535.15M
11.12%529.03M
13.89%527.97M
15.07%520.78M
13.30%495.04M
12.02%476.08M
9.42%463.57M
Betriebsgewinn
-7.56%139.53M
-7.03%140.76M
-7.71%147.11M
-2.90%157.69M
-7.31%150.95M
-8.65%151.40M
-3.84%159.40M
-8.18%162.40M
-2.07%162.85M
-3.56%165.75M
-4.67%165.76M
0.05%176.86M
1.38%166.29M
16.12%171.87M
24.15%173.88M
34.28%176.78M
38.28%164.03M
35.20%148.01M
33.24%140.06M
20.62%131.65M
Nettogewinn
-15.78%83.02M
12.69%120.74M
-31.71%123.37M
-65.85%56.62M
-13.71%98.56M
6.10%107.15M
26.54%180.66M
3.96%165.81M
4.06%114.22M
-30.22%100.98M
5.81%142.76M
-17.18%159.49M
-9.51%109.77M
-30.97%144.71M
22.88%134.93M
4.35%192.57M
45.32%121.31M
-2.64%209.63M
137.58%109.80M
124.20%184.54M
Umlaufvermögen
33.10%158.78M
-2.20%138.36M
10.79%158.22M
13.23%147.33M
-13.51%119.29M
-5.91%141.47M
0.62%142.81M
0.91%130.12M
-44.65%137.92M
-36.71%150.36M
-38.26%141.94M
2.85%128.95M
111.42%249.20M
-9.66%237.59M
125.59%229.88M
-18.91%125.38M
66.86%117.87M
236.95%263.00M
30.77%101.90M
60.04%154.61M
Summe der kurzfristigen Verbindlichkeiten
-5.82%1.49B
18.40%1.64B
23.55%1.63B
8.00%1.68B
32.63%1.58B
46.65%1.39B
12.20%1.32B
2.94%1.56B
20.31%1.19B
-0.01%945.48M
32.71%1.18B
58.11%1.51B
33.09%988.82M
41.77%945.56M
37.31%887.45M
40.91%956.65M
25.31%742.98M
-23.17%666.99M
-30.03%646.33M
-21.06%678.93M
Summe der Vermögenswerte
0.97%12.04B
1.34%11.99B
1.55%11.99B
1.38%11.98B
1.45%11.93B
2.36%11.84B
2.97%11.81B
2.85%11.81B
3.29%11.76B
1.51%11.56B
1.04%11.47B
2.16%11.48B
0.39%11.38B
0.98%11.39B
1.37%11.35B
-0.39%11.24B
0.75%11.34B
0.34%11.28B
0.06%11.20B
0.81%11.29B
Gesamtverbindlichkeiten
11.60%6.60B
11.28%6.39B
11.18%6.29B
8.32%6.14B
5.54%5.91B
7.25%5.75B
8.85%5.65B
9.24%5.66B
10.70%5.60B
6.71%5.36B
4.69%5.19B
3.07%5.19B
-2.04%5.06B
-1.37%5.02B
-2.11%4.96B
-1.38%5.03B
0.52%5.17B
-0.19%5.09B
-1.67%5.07B
0.20%5.10B
Gesamtes Eigenkapital
-9.48%5.44B
-8.03%5.60B
-7.30%5.71B
-5.01%5.84B
-2.27%6.01B
-1.86%6.09B
-1.89%6.16B
-2.40%6.15B
-2.65%6.15B
-2.59%6.21B
-1.79%6.28B
1.43%6.30B
2.43%6.32B
2.92%6.37B
4.25%6.39B
0.43%6.21B
0.94%6.17B
0.78%6.19B
1.54%6.13B
1.32%6.18B
Netto-Betriebsergebnis
-3.51%257.09M
-5.81%332.90M
-23.89%149.64M
9.43%261.67M
-13.92%266.44M
1.17%353.45M
-1.82%196.62M
-9.74%239.13M
-2.71%309.54M
4.05%349.37M
-8.27%200.26M
5.48%264.93M
-7.35%318.17M
18.11%335.77M
21.54%218.31M
15.89%251.16M
22.24%343.41M
14.08%284.28M
21.28%179.62M
20.36%216.72M
Nettoinvestition
24.28%-192.61M
13.41%-153.19M
-99.59%-122.56M
-13.58%-197.53M
20.94%-254.37M
25.29%-176.92M
33.98%-61.41M
49.84%-173.91M
-137.08%-321.76M
-53.34%-236.82M
32.79%-93.01M
-3797.57%-346.72M
61.96%-135.72M
-700.05%-154.44M
-65.67%-138.38M
-41.65%9.38M
-160.23%-356.82M
228.43%25.74M
25.75%-83.53M
108.39%16.07M
Nettofinanzierung
-28.65%-44.06M
-12.20%-199.57M
86.78%-16.20M
50.21%-36.10M
-15682.95%-34.25M
-70.82%-177.87M
-29.98%-122.52M
-88.57%-72.52M
99.87%-217.00K
40.03%-104.13M
-727.52%-94.26M
84.80%-38.46M
-10.41%-170.84M
-7.88%-173.63M
109.75%15.02M
-76.07%-253.02M
-6.50%-154.74M
29.88%-160.94M
-453.16%-154.06M
-835.42%-143.71M

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch sind die Gesamteinnahmen von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 erreichten die Gesamteinnahmen 2.21B, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 2.19B.

Wie hoch sind die kurzfristigen Vermögenswerte von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 beliefen sich die kurzfristigen Vermögenswerte auf 147.33M, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 13.23.

Wie hoch sind die Gesamtvermögenswerte von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 betrugen die Gesamtvermögenswerte von Mid-America Apartment Communities Inc 11.98B, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 1.38.

Wie hoch sind die Gesamtverbindlichkeiten von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 betrugen die Gesamtverbindlichkeiten von Mid-America Apartment Communities Inc 6.14B, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 8.32.

Wie hoch ist das gesamte Eigenkapital von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 betrug das Gesamteigenkapital von Mid-America Apartment Communities Inc 5.84B, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -5.01.

Wie hoch ist das Netto-Betriebsergebnis von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 betrug das Netto Betriebsergebnis von Mid-America Apartment Communities Inc 619.44M, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -5.68.

Wie hoch ist die Nettoinvestition von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 betrug die Nettoinvestition von Mid-America Apartment Communities Inc -690.22M, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 16.39.

Wie hoch ist die Nettofinanzierung von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 betrug die Nettofinanzierung von Mid-America Apartment Communities Inc -370.74M, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -36.74.

Wie hoch ist der Gewinn pro Aktie (EPS) von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 betrug der Gewinn pro Aktie (EPS) 3.79, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -15.55.

Wie hoch ist der Nettogewinn von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 lag der Netto Gewinn bei 442.98M, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -15.43.

Wie hoch ist die Nettomarge von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 betrug die Netto Gewinnmarge 20.67, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -16.39.

Wie hoch ist die Bruttomarge von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 betrug die Bruttomarge 58.69, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -1.00.

Wie hoch ist das Verhältnis von Schulden zu Vermögenswerten (Debt-to-Asset Ratio) von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 lag das Verhältnis von Verbindlichkeiten zu Vermögenswerten bei 45.14, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 7.04.

Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite (ROE) von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 betrug die Eigenkapitalrendite (ROE) 7.61, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -12.30.

Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (ROA) von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 betrug die Gesamtkapitalrendite (ROA) 3.84, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -17.44.

Wie hoch ist der operative Gewinn von Mid-America Apartment Communities Inc?

Laut dem Geschäftsbericht von Mid-America Apartment Communities Inc für den Zeitraum FY2025 betrug der operative Gewinn 619.44M, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -5.68.
tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.