tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Cemex SAB de CV

CX
Zur Watchlist hinzufügen
10.720USD
+0.010+0.09%
Handelsschluss 11-06 16:00(ET)
15.47BMarktkapitalisierung
34.28KGV TTM
Nachbörsliches Trading 19:00 (ET)10.720USD-0.030-0.28%

CX Finanzdaten

Sehen Sie sich die Finanzdaten von Cemex SAB de CV durch ein All-in-One-Daten-Dashboard an, das für clevere Investoren entwickelt wurde. Dies bietet Ihnen eine Finanzanalyse, indem komplexe Finanzberichte in anpassbare Ansichten organisiert werden. Greifen Sie auf den neuesten Jahresfinanzbericht zu oder analysieren Sie die Leistung quartalsweise anhand der Gewinn- und Verlustrechnung, der Bilanz und der Kapitalflussrechnung. Mit Echtzeit-Finanzindikatoren direkt zur Hand war es noch nie einfacher, die Marktgesundheit eines Unternehmens im Laufe der Zeit zu überwachen.
Wichtige Finanzkennzahlen
Marktkapitalisierung
15.47B
Dividende TTM
0.00
KGV TTM
34.28
Gewinn je Aktie TTM
0.31
Umsatz
16.13B
Nettogewinn
939.00M
ROE
3.86%
ROA
1.83%
Gewinnveröffentlichung von Cemex SAB de CV
Letzte Veröffentlichung
Oct 26, 2026
EPS / Prognose
0.28/0.25
Umsatz / Prognose
4.59B/4.48B

Finanzkennzahlen im Überblick

Vierteljährlich
Vierteljährlich+Jährlich
Vierteljährlich
Jährlich
FY2026Q3
FY2026Q2
FY2026Q1
FY2025Q4
FY2025Q3
FY2025Q2
FY2025Q1
FY2024Q4
FY2024Q3
FY2024Q2
FY2024Q1
FY2023Q4
FY2023Q3
FY2023Q2
FY2023Q1
FY2022Q4
FY2022Q3
FY2022Q2
FY2022Q1
FY2021Q4
FY2021Q3
Finanzindikatoren
EPS
55.34%0.28
9.58%0.24
-68.99%0.16
-835.74%-0.24
-34.98%0.18
38.04%0.22
188.59%0.51
110.95%0.03
222.12%0.28
-15.26%0.16
12.81%0.18
-345.10%-0.30
--0.09
--0.19
--0.16
---0.07
----
----
----
----
----
Umsatz
8.13%4.59B
11.34%4.59B
10.14%4.02B
9.66%4.18B
3.81%4.25B
-8.20%4.13B
-11.80%3.65B
-10.18%3.81B
-6.28%4.09B
0.25%4.49B
2.52%4.14B
9.69%4.24B
10.32%4.36B
9.89%4.48B
8.35%4.04B
8.28%3.87B
7.11%3.96B
5.82%4.08B
9.19%3.72B
1.00%3.57B
----
Nettogewinn
54.51%407.45M
9.00%346.64M
-68.98%227.66M
-835.93%-355.52M
-35.00%263.70M
38.04%318.02M
188.51%733.96M
110.95%48.31M
222.33%405.72M
-15.25%230.39M
12.84%254.40M
-344.83%-441.00M
-74.52%125.87M
2.46%271.85M
13.81%225.45M
-150.89%-99.14M
231.35%494.09M
-1.71%265.32M
-70.19%198.08M
179.40%194.81M
----
Netto-Marge
57.83%8.92%
-2.79%7.74%
70.53%5.76%
-211.61%-7.05%
8.32%5.65%
38.49%7.97%
-43.81%3.38%
160.64%6.32%
84.21%5.22%
-12.18%5.75%
10.31%6.01%
-131.75%-10.42%
--2.83%
--6.55%
--5.45%
---4.50%
----
----
----
----
----
Bruttomarge
5.64%35.47%
3.72%35.22%
5.73%32.85%
1.52%32.60%
2.49%33.58%
-4.86%33.96%
-7.71%31.07%
-4.81%32.12%
-4.03%32.76%
2.73%35.69%
5.34%33.66%
8.05%33.74%
--34.14%
--34.75%
--31.96%
--31.23%
----
----
----
----
----
Verschuldungsgrad
-7.19%21.72%
1.26%24.33%
-8.21%22.19%
-10.93%23.42%
-12.78%23.41%
-10.81%24.03%
-11.85%24.18%
-0.12%26.30%
-0.94%26.83%
-1.71%26.94%
-4.11%27.42%
-14.53%26.33%
--27.09%
--27.41%
--28.60%
--30.81%
----
----
----
----
----
Umsatz
8.13%4.59B
11.34%4.59B
10.14%4.02B
9.66%4.18B
3.81%4.25B
-8.20%4.13B
-11.80%3.65B
-10.18%3.81B
-6.28%4.09B
0.25%4.49B
2.52%4.14B
9.69%4.24B
10.32%4.36B
9.89%4.48B
8.35%4.04B
8.28%3.87B
7.11%3.96B
5.82%4.08B
9.19%3.72B
1.00%3.57B
----
Betriebsgewinn
49.89%677.87M
49.85%631.03M
66.11%409.64M
-130.23%-118.60M
13.52%452.24M
-36.76%421.12M
-42.44%246.60M
33.73%392.29M
-17.84%398.37M
8.09%665.93M
-3.33%428.44M
393.07%293.35M
38.25%484.84M
33.87%616.06M
15.16%443.20M
-134.88%-100.10M
419.14%350.68M
-8.34%460.21M
-60.56%384.85M
-10.55%286.94M
----
Nettogewinn
54.51%407.45M
9.00%346.64M
-68.98%227.66M
-835.93%-355.52M
-35.00%263.70M
38.04%318.02M
188.51%733.96M
110.95%48.31M
222.33%405.72M
-15.25%230.39M
12.84%254.40M
-344.83%-441.00M
-74.52%125.87M
2.46%271.85M
13.81%225.45M
-150.89%-99.14M
231.35%494.09M
-1.71%265.32M
-70.19%198.08M
179.40%194.81M
----
Umlaufvermögen
1.24%6.03B
3.90%5.88B
4.47%5.64B
21.55%6.10B
-0.42%5.96B
-2.27%5.66B
4.18%5.40B
0.21%5.02B
17.76%5.98B
10.12%5.79B
0.65%5.18B
10.60%5.01B
6.19%5.08B
9.07%5.26B
10.84%5.15B
7.11%4.53B
6.05%4.78B
-3.50%4.82B
-1.29%4.65B
-0.22%4.23B
----
Summe der kurzfristigen Verbindlichkeiten
-2.36%6.37B
-3.38%6.37B
2.41%6.52B
20.58%7.35B
7.16%6.53B
3.06%6.60B
-4.56%6.37B
-10.21%6.09B
6.17%6.09B
8.10%6.40B
18.56%6.67B
22.33%6.79B
4.56%5.74B
7.42%5.92B
4.29%5.63B
3.10%5.55B
6.26%5.49B
-4.37%5.51B
-0.44%5.39B
0.51%5.38B
----
Summe der Vermögenswerte
-3.58%27.97B
-1.85%28.27B
0.45%28.10B
6.03%28.95B
3.62%29.01B
2.74%28.80B
-2.19%27.97B
-3.99%27.30B
1.22%27.99B
0.26%28.04B
4.05%28.60B
7.51%28.43B
3.97%27.66B
3.61%27.96B
1.15%27.49B
-0.76%26.45B
-0.66%26.60B
-3.31%26.99B
-1.40%27.18B
-2.83%26.65B
----
Gesamtverbindlichkeiten
-2.17%14.76B
1.91%15.43B
-0.59%14.66B
3.27%15.31B
-3.16%15.09B
-4.96%15.14B
-10.59%14.74B
-9.01%14.82B
2.81%15.58B
2.82%15.94B
7.40%16.49B
4.84%16.29B
-3.38%15.16B
-5.56%15.50B
-7.84%15.35B
-5.13%15.54B
-6.57%15.69B
-6.06%16.41B
-7.38%16.66B
-11.34%16.38B
----
Gesamtes Eigenkapital
-5.11%13.21B
-6.01%12.84B
1.60%13.44B
9.31%13.64B
12.13%13.92B
12.87%13.66B
9.24%13.23B
2.75%12.48B
-0.72%12.41B
-2.92%12.10B
-0.18%12.11B
11.31%12.14B
14.52%12.50B
17.84%12.46B
15.39%12.13B
6.21%10.91B
9.26%10.92B
1.31%10.58B
9.84%10.52B
14.74%10.27B
----
Netto-Betriebsergebnis
----
109.46%788.35M
220.33%156.88M
-4.91%1.05B
134.97%758.80M
-29.68%376.38M
-523.78%-130.37M
5.31%1.11B
-54.14%322.93M
11.62%535.23M
-293.34%-20.90M
34.24%1.05B
120.15%704.17M
39.60%479.52M
-75.85%10.81M
0.40%783.23M
-31.16%319.86M
532.44%343.49M
-93.86%44.76M
-7.67%780.09M
-23.45%464.65M
Nettoinvestition
----
4.67%-256.28M
-157.86%-344.84M
-168.76%-233.49M
-70.67%-357.10M
16.88%-268.82M
407.01%595.95M
162.61%339.56M
33.73%-209.23M
6.08%-323.40M
4.76%-194.11M
-19.07%-542.35M
-876.55%-315.72M
29.49%-344.35M
18.30%-203.81M
11.95%-455.50M
133.38%40.66M
-127.54%-488.37M
-155.60%-249.46M
-65.59%-517.34M
-250.05%-121.80M
Nettofinanzierung
----
-783.56%-580.75M
-423.48%-938.40M
78.29%-218.65M
-104.42%-325.52M
65.11%-65.73M
-306.03%-179.26M
-141.13%-1.01B
40.60%-159.24M
56.01%-188.37M
-79.15%87.01M
-81.87%-417.62M
40.88%-268.06M
-1126.52%-428.21M
125.90%417.33M
55.77%-229.62M
41.74%-453.40M
-85.61%41.72M
122.56%184.74M
82.89%-519.18M
-1065.68%-778.26M

Umsatz

Nach Geschäftsbereich

Zeitperiode:
Keine Daten

Nach Region

Zeitperiode:
Keine Daten

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch sind die Gesamteinnahmen von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 erreichten die Gesamteinnahmen 16.13B, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 16.20B.

Wie hoch sind die kurzfristigen Vermögenswerte von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 beliefen sich die kurzfristigen Vermögenswerte auf 6.10B, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 21.55.

Wie hoch sind die Gesamtvermögenswerte von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 betrugen die Gesamtvermögenswerte von Cemex SAB de CV 28.95B, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 6.03.

Wie hoch sind die Gesamtverbindlichkeiten von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 betrugen die Gesamtverbindlichkeiten von Cemex SAB de CV 15.31B, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 3.27.

Wie hoch ist das gesamte Eigenkapital von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 betrug das Gesamteigenkapital von Cemex SAB de CV 13.64B, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 9.31.

Wie hoch ist das Netto-Betriebsergebnis von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 betrug das Netto Betriebsergebnis von Cemex SAB de CV 1.79B, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -2.13.

Wie hoch ist die Nettoinvestition von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 betrug die Nettoinvestition von Cemex SAB de CV -190.00M, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 21.16.

Wie hoch ist die Nettofinanzierung von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 betrug die Nettofinanzierung von Cemex SAB de CV -697.00M, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 37.21.

Wie hoch ist der Gewinn pro Aktie (EPS) von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 betrug der Gewinn pro Aktie (EPS) 0.66, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 2.24.

Wie hoch ist der Nettogewinn von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 lag der Netto Gewinn bei 960.00M, mit einer Veränderung zum Vorjahr von 2.24.

Wie hoch ist die Nettomarge von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 betrug die Netto Gewinnmarge 2.50, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -55.56.

Wie hoch ist die Bruttomarge von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 betrug die Bruttomarge 32.92, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -1.94.

Wie hoch ist das Verhältnis von Schulden zu Vermögenswerten (Debt-to-Asset Ratio) von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 lag das Verhältnis von Verbindlichkeiten zu Vermögenswerten bei 23.42, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -4.57.

Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite (ROE) von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 betrug die Eigenkapitalrendite (ROE) 3.35, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -55.05.

Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (ROA) von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 betrug die Gesamtkapitalrendite (ROA) 1.44, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -56.15.

Wie hoch ist der operative Gewinn von Cemex SAB de CV?

Laut dem Geschäftsbericht von Cemex SAB de CV für den Zeitraum FY2025 betrug der operative Gewinn 1.79B, mit einer Veränderung zum Vorjahr von -2.13.
tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.