UL Solutions 第三季有機營收成長 7% 且獲利率擴張 儘管剝離軟體業務
UL Solutions 公布 2026 年第三季有機營收成長 7.0%,受惠於工業與消費品部門強勁表現及營運槓桿效益,調整後 EBITDA 利潤率擴增至 28.6%。 GAAP 淨利增至 1.17 億美元,每股盈餘 0.53 美元。公司上調全年有機營收成長預期至 6.5%,並完成收購電機與電子測試業務。投資人需留意整合風險、交易成本增加及總體經濟不確定性對獲利的潛在影響。
UL Solutions Inc. (NYSE: ULS) 公布 2026 年第三季有機營收成長 7.0%,同時受惠於生產力提升與營運槓桿效益,帶動調整後 EBITDA 利潤率擴增 90 個基點。由於出售公司的環境、健康與安全 (EHS) 軟體業務降低了列報成長率,整體營收成長幅度有所放緩。
截至 9 月 30 日止的三個月,營收由去年同期的 7.83 億美元成長 5.1% 至 8.23 億美元。有機成長貢獻了 5,500 萬美元,足以彌補收購與剝離活動帶來的 1,400 萬美元減少額,以及 100 萬美元的匯率逆風影響。
調整後 EBITDA 從 2.17 億美元增至 2.35 億美元,對應的利潤率從 27.7% 上升至 28.6%。此改善反映了營收成長、營運槓桿及生產力提升措施,但部分被軟體剝離的影響及較高的交易成本所抵銷。收購與剝離交易及整合成本為 600 萬美元,去年同期則為 300 萬美元。
GAAP 淨利從 1.06 億美元增至 1.17 億美元,淨利率從 13.5% 上升至 14.2%。稀釋後每股盈餘為 0.53 美元,高於前一年同期的 0.49 美元。調整後淨利從 1.19 億美元增至 1.35 億美元,而調整後稀釋每股盈餘則成長 10.7% 至 0.62 美元。
工業與消費品部門推動成長
工業部門仍是該公司季成長的最大貢獻來源。在能源與自動化、材料、持續認證服務及認證測試的支撐下,該部門營收成長 8.2% 至 4.10 億美元,其中包括 8.4% 的有機成長。若不計諮詢業務,工業部門的有機成長約為 9.0%。
工業部門調整後 EBITDA 成長 13.0% 至 1.48 億美元,其調整後 EBITDA 利潤率從 34.6% 擴增至 36.1%。UL Solutions 將此改善歸因於營運槓桿與員工生產力提升。
消費品部門的列報營收與有機營收皆成長 5.9%,達到 3.60 億美元。消費科技與零售領域帶領此成長,非認證測試與服務以及認證測試表現強勁。先前宣布退出部分業務使該部門的成長率減少約 150 個基點。
消費品部門調整後 EBITDA 成長 14.9% 至 7,700 萬美元,調整後 EBITDA 利潤率則從 19.7% 改善至 21.4%。公司表示這得益於營運槓桿、員工生產力以及組織重組措施帶來的效益。
受到 4 月 1 日完成出售 EHS 軟體業務的影響,風險與合規軟體部門營收下降 17.2% 至 5,300 萬美元。在有機基礎上,受供應鏈洞察需求的支撐,該部門成長了 4.7%。調整後 EBITDA 從 1,900 萬美元降至 1,000 萬美元,調整後 EBITDA 利潤率從 29.7% 縮減至 18.9%,反映了資產剝離及隨之而來的固定成本反槓桿效應。該部門錄得 300 萬美元的營業虧損,而去年同期營業利益為 700 萬美元。
前九個月財務業績與現金產生能力
2026 年前九個月,營收成長 5.9% 至 24.0 億美元,有機成長為 6.4%。調整後 EBITDA 從 5.75 億美元增至 6.51 億美元,調整後 EBITDA 利潤率擴增 180 個基點至 27.2%。
前九個月淨利為 4.69 億美元,高於前一年同期的 2.74 億美元,其中包含 1.91 億美元的資產剝離利益。剔除該利益與其他指定項目後的調整後淨利,從 3.09 億美元增至 3.72 億美元。調整後稀釋每股盈餘從 1.44 美元升至 1.72 美元。
前九個月的自由現金流從 3.17 億美元增至 3.95 億美元。以過去 12 個月計算,自由現金流達到 4.81 億美元,增加 9,200 萬美元或 23.7%,主因是 7.38 億美元的營運現金流足以支付 2.57 億美元的資本支出。過去 12 個月的自由現金流利潤率為 15.1%,高於去年同期的 13.0%。
全年展望與 E&E 業務整合
UL Solutions 預測 2026 全年按固定匯率計的有機營收成長率約為 6.5%,其中包括重組計畫下已宣布退出業務預計帶來的 70 個基點減幅。公司預期調整後 EBITDA 利潤率約為 27.0%,反映出約 200 個基點的基礎利潤率擴增,但部分被相比 2025 年增加的約 90 個基點新增交易成本所抵銷。
管理層亦預計有效稅率約為 26%,資本支出約占營收的 8.5%。全年收購與剝離交易成本估計為 3,700 萬至 4,000 萬美元,而 2025 年為 1,000 萬美元。公司表示將繼續尋求併購及其他投資組合優化機會。
UL Solutions 在本季度結束後的 10 月 1 日完成了對電機與電子測試 (Electrical and Electronics Testing) 業務的收購。被收購業務 2026 年預估年化營收約為 2 億美元,擁有 44 間實驗室及約 1,400 名員工。後勤部門整合預計於 2027 年底前基本完成,而市場推廣與實驗室利用率的綜效則預計於 2028 年底前大幅實現。
此展望仍受整合與重組執行情況、交易成本以及地緣政治與總體經濟不確定性的影響。UL Solutions 表示,客戶可能會修改、延後或取消對測試及產品開發服務的採購。其他揭露的風險包括匯率波動、貿易限制、資安事件、技術顛覆、法規變更、市場競爭以及該公司在中國業務運作的不確定性。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









