NAPCO 第一季營收創新高 經常性營收成長 11.5%
NAPCO公布第一財季銷售額、調整後 EBITDA 與 GAAP 純益創下歷史新高。營收為 5,000 萬美元,年增 1.7%。經常性營收增長 11.5% 至 2,610 萬美元,占總銷售額 52%。整體毛利率達 58.7%,年增 210 個基點。調整後 EBITDA 年增 3.8% 至 1,550 萬美元;GAAP 純益年增 6.9% 至 1,300 萬美元,每股盈餘 0.36 美元。本季結束時持有現金、有價證券與投資 1.35 億美元且無債務。管理層視銅線電話線淘汰、校園安防及強制性火災警報升級為重要驅動因素,但實際績效仍受監管及資金等風險因素影響。
NAPCO Security Technologies Inc. 公布第一財季銷售額、調整後 EBITDA 與 GAAP 純益創下歷史新高,其中經常性服務營收成長明顯快於整體業務,占季度總營收一半以上。此結果凸顯出在總銷售額成長維持溫和之際,該公司高毛利服務業務的比重持續上升。
截至 2026 年 9 月 30 日止的季度,NAPCO 營收為 5,000 萬美元,年增 1.7%。經常性營收增長 11.5% 至 2,610 萬美元,占總銷售額的 52%。公司公布經常性營收年化執行率 (annual run rate) 達到 1.06 億美元。
經常性服務的毛利率達到 90.1%,整體毛利率則達到 58.7%,年增 210 個基點。NAPCO 的經常性服務範疇涵蓋警報器連線、商業防火通訊、雲端門禁控制以及連網門鎖服務。
調整後 EBITDA 年增 3.8% 至第一財季創紀錄的 1,550 萬美元,調整後 EBITDA 利潤率為 31%。該公司將調整後 EBITDA 定義為經稅項、利息淨額、折舊與攤銷、股份支付薪酬、非經常性法律費用及訴訟和解成本調整後的 GAAP 純益。
GAAP 純益年增 6.9% 至第一財季創紀錄的 1,300 萬美元,或稀釋後每股盈餘 0.36 美元。純利率為 26%。自由現金流(定義為營業現金流扣除資本支出)總計 230 萬美元,利潤率為 4.6%。
經常性服務仍為核心策略
NAPCO 的平台涵蓋警報器與連線、門鎖及門禁控制,大部分營收來自商業終端使用者。該公司透過專業管道進行銷售,其中包括 350 多家美國分銷商、約 2,000 家獨立整合商及約 10,000 家獨立經銷商。
管理層繼續將銅線電話線淘汰、校園安防支出、強制性火災警報升級、建築改造、連網安防系統及建築自動化視為重要的市場驅動因素。簡報指出,火災警報通訊從銅線轉向蜂巢式網路技術,仍是經常性服務的關鍵機遇。
該公司亦致力於將服務營收擴展至警報通訊之外。其雲端 MVP 門禁控制平台採用每扇門 3 美元的定價模式,並整合了門禁控制面板、無線鎖及身分識別讀卡機。NAPCO 正在將該平台(包含僅限應用程式的 MVP EZ 版本與互聯智慧鎖栓)定位於商業設施及多家庭住宅物業。
學校與校園安全仍是另一項營運重點。NAPCO 針對該市場提供的產品涵蓋教室與出口門鎖、無線電控制的封鎖系統、火警與安防警報器、門禁控制及視訊系統。
資產負債表與展望
NAPCO 在本季結束時擁有 1.35 億美元的現金、有價證券與投資,且無債務。營運資金為 1.75 億美元,股東權益則為 1.98 億美元。
該公司陳述的長期目標是讓經常性營收約占總營收的 50%。管理層表示,預期未來的成長將得益於硬體支援服務的進一步普及,以及商業、住宅和教育市場的安防投資。
這些預期仍受制於風險與不確定因素。NAPCO 警告,由於監管申報文件中所述的因素、基礎假設不正確、資金取得能力以及公司實現其更廣泛業務目標的能力,實際績效可能與預期有重大出入。簡報中亦指出,其非 GAAP 指標可能無法與其他公司報告的同名指標直接進行比較。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。










