帕米亞資源 2026 年第三季財報:產量提升挹注 8.46 億美元調整後自由現金流
Permian Resources 2026年第三季銷售額年增48%至19.58億美元,受惠於產量增加與實現商品價格提升,調整後自由現金流達8.46億美元,可控現金成本創歷史新低。公司同步上調全年原油產量指引並擴大併購,維持槓桿率於0.5倍以下。投資人需留意大宗商品價格波動、收購整合進度及資本支出執行的潛在風險。
Permian Resources (NYSE: PR) 公布 2026 年第三季石油與天然氣銷售額為 19.58 億美元,較去年同期的 13.22 億美元成長約 48%,平均總產量則成長 11.5% 至 457.5 Mboe/d(每日千桶油當量)。營業活動提供的現金為 12.55 億美元,在扣除 5.18 億美元的現金資本支出後,調整後自由現金流達到 8.46 億美元。截至 2026 年 9 月 30 日的該季度,單位成本也有所下降,並上調了全年原油產量指引。
核心業績
銷售額受惠於產量增加與實現商品價格提升。實現原油價格從每桶 64.77 美元增至 85.73 美元,而天然氣凝析液 (NGL) 和天然氣價格則分別升至每桶 24.22 美元及每千立方英尺 (Mcf) 0.72 美元。
三種商品的產量均同步成長。總產量年增 11.5%,季增 22%,較高的季增幅反映出第二季期間因限制開採而停產的高氣油比油井恢復生產。
| 指標 | 2026 年第三季 | 比較 |
|---|---|---|
| 石油與天然氣銷售額 | 19.58 億美元 | 年增約 48.1% |
| 平均總產量 | 457.5 Mboe/d | 年增 11.5%;季增 22% |
| 平均原油產量 | 208.0 MBbl/d | 年增約 11.3%;季增 5% |
| 營業活動提供的現金 | 12.55 億美元 | 第三季申報金額 |
| 調整後營業現金流 | 13.64 億美元 | 非 GAAP |
| 現金資本支出 | 5.18 億美元 | 與第二季持平 |
| 調整後自由現金流 | 8.46 億美元 | 非 GAAP |
| 可控現金成本 | 每 Boe 7.05 美元 | 創公司歷史新低 |
調整後營業現金流、調整後自由現金流與槓桿比率均為非 GAAP 指標。調整後自由現金流反映調整後營業現金流扣除現金資本支出後的金額。
大宗商品與生產表現
原油仍是銷售額的最大貢獻來源,但天然氣凝析液 (NGL) 與天然氣銷售額的年成長率略快。管理層將此改善歸因於價格與產量雙雙提升。
| 大宗商品 | 2026 年第三季銷售額 | 2025 年第三季銷售額 | 預估年增減 |
|---|---|---|---|
| 原油 | 16.408 億美元 | 11.138 億美元 | +47.3% |
| 天然氣凝析液 (NGL) | 2.636 億美元 | 1.704 億美元 | +54.7% |
| 天然氣 | 5,200 萬美元 | 3,390 萬美元 | +53.7% |
與上一季相比,原油產量成長 5%,NGL 產量成長 37%,天然氣產量成長 42%。在第二季因區域天然氣價格出現負值而限制開採後,Permian Resources 重新將高氣油比油井投入生產。新的約束性運輸協議也增加了在墨西哥灣沿岸及達拉斯-沃斯堡市場進行定價的天然氣數量。
現金流、成本與資產負債表
8.46 億美元的調整後自由現金流反映了 13.64 億美元的調整後營業現金流扣除 5.18 億美元的現金資本支出。GAAP 營業活動提供的現金為 12.55 億美元。
可控現金成本降至每 Boe 7.05 美元,包括租賃營運費用 (LOE) 5.11 美元、收集、處理與運輸成本 (GP&T) 1.21 美元,以及現金管理費用 (G&A) 0.73 美元。租賃營運費用季減 8%,主因電力與壓縮項目降低了成本並提高運行時間;同時透過持續的支出紀律,每 Boe 的現金管理費用下降了 16%。
Permian Resources 在第三季贖回了 3.25 億美元遺留的 Earthstone 9.875% 優先債券。連同第二季贖回的 5.5 億美元,預計這些交易每年可減少約 7,500 萬美元的現金利息支出。季度末的槓桿率約為 0.5 倍。
董事會還宣佈發放每股 A 類普通股 0.16 美元的季度基礎股利,將於 2026 年 12 月 31 日支付給 12 月 17 日登記在冊的股東。
補充性併購增加庫存與資本承諾
自上次更新以來,Permian Resources 執行了約 175 筆交易,首期現金對價約為 11.5 億美元。收購的資產包括約 24,000 淨英畝土地、9,000 淨權益英畝、200 個淨長度 10,000 英尺的井位,以及每日 13,000 Boe 的產量,主要分布在公司現有的特拉華盆地北部陣地周圍。
總額包括以約 10.25 億美元收購 Ridge Runner Resources II 及其關聯權益公司。該交易在本季度結束後的 10 月 30 日完成交割,資金來自庫存現金和商業本票。Ridge Runner 在交割時每日生產約 6 MBbl 原油,預計將在第四季貢獻約 4 MBbl/d 的產量。
該筆收購還包含根據 2027 年與 2028 年季度 WTI 價格計算的高達 1.25 億美元的潛在或有對價。儘管有額外的資金需求,管理層仍預期透過自由現金流的產生,2026 年底的槓桿率將保持在 0.5 倍以下。
2026 年指引
Permian Resources 將全年原油產量指引的中位數上調至 202.5 MBbl/d,比 2 月初的最初計劃增加了 13.5 MBbl/d。管理層指出,這主要得益於新井與基礎產量強勁、工作權益增加,以及持續的修井作業。
資本支出範圍經修正後反映了更高的工作權益、額外的修井作業,以及與 Ridge Runner 相關的約 2,000 萬美元支出。
| 指標 | 最新指引 | 變動或推動力 |
|---|---|---|
| 全年總產量 | 415–445 Mboe/d | 修訂後的範圍 |
| 全年原油產量 | 201–204 MBbl/d | 中位數為 202.5 MBbl/d,比 2 月初的計畫增加 13.5 MBbl/d |
| 全年現金資本支出 | 19.75 億至 20.75 億美元 | 更高的工作權益、修井作業及 Ridge Runner 相關支出 |
| 全年可控現金成本 | 每 Boe 7.15 至 8.15 美元 | 包含 LOE、GP&T 及現金 G&A |
| 第四季原油產量 | 超過 210 MBbl/d | 包含預計來自 Ridge Runner 的約 4 MBbl/d |
| 第四季現金資本支出 | 與第三季相近 | 第三季支出為 5.18 億美元 |
管理層觀點
管理層表示,在不增加現有鑽機或完井車隊數量的情況下,透過提高工作權益、增加修井作業以及縮短週期時間實現了產量成長。在對大宗商品價格進行正常化調整後,公司目前的計劃預計將比 2 月的原始計劃多產生 3 億美元的全年自由現金流。
管理層還強調了鑽井與營運效率,包括創下公司歷史紀錄的每日鑽進超過 2,700 英尺的速度,以及導入人工智慧驅動的人工氣舉監測系統,旨在改善運行時間與油井性能。
近期內部人交易
所提供的六個月內部人交易摘要顯示,在 11 筆交易中共購買了 160,174 股,在 4 筆交易中共售出 78,468 股,淨購買量為 81,706 股。下方申報的最新 10 筆事件均被歸類為直接交易,包含 4 筆出售、3 筆股票贈與和 3 筆股票獎勵。
| 日期 | 內部人 | 職稱 | 交易類型 | 每股價格 | 總價值 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-03 | John Charles Bell | 總法務官 | 出售 | $23.75 | $130,456 |
| 2026-09-03 | Guy M. Oliphint | 財務長 | 出售 | $23.75 | $121,210 |
| 2026-09-03 | Robert Regan Shannon | 高階主管 | 出售 | $23.75 | $121,228 |
| 2026-08-26 | Steven D. Gray | 董事 | 股票贈與 | $0.00 | $0 |
| 2026-08-24 | Robert M. Tichio | 董事 | 股票贈與 | $0.00 | $0 |
| 2026-08-04 | William J. Quinn | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026-08-04 | Frost W. Cochran | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026-06-18 | Robert M. Tichio | 董事 | 股票贈與 | $0.00 | $0 |
| 2026-05-21 | Guy M. Oliphint | 財務長 | 出售 | $20.44 | $1,282,998 |
| 2026-05-19 | Robert M. Tichio | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
這些交易僅描述申報的活動,本身並不代表內部人對公司前景的觀點。
投資人應關注的風險
- 大宗商品價格與區域基準價差波動:區域天然氣價格出現負值導致第二季油井限制開採。若價格再度走軟,可能會減少產量、實現價格、銷售額及現金流。
- 上調指引後的執行力:修訂後的產量目標取決於新井表現、基礎產量、工作權益增加以及持續的修井作業。營運表現若不如預期,可能會給產量或成本帶來壓力。
- 更高的資本需求:更新後的支出範圍包含額外的工作權益、修井作業及與收購相關的支出。自由現金流對資本支出和大宗商品價格依然敏感。
- 收購整合與資金籌措:近期的交易需要約 11.5 億美元的首期現金對價,而 Ridge Runner 的部分資金是透過商業本票籌集,並可能需要高達 1.25 億美元的或有對價。
總結
Permian Resources 2026 年第三季的業績受大宗商品價格上漲、產量增加與可控單位成本下降驅動,創造了 8.46 億美元的調整後自由現金流。該公司上調了原油產量指引,同時也透過額外的修井作業、工作權益與補充性併購增加了資本承諾。主要需要關注的問題是生產與成本效益能否維持、新收購資產貢獻收益的速度,以及大宗商品價格如何影響現金流與槓桿率。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。










