Dutch Bros 2026 年第三季財報:擴張加速帶動營收成長 30%
Dutch Bros 2026年第三季營收達5.498億美元,年增29.8%,稀釋每股盈餘增至0.20美元,主要受惠於新門市開張與平均客單價提升。公司更新2026年總營收目標至少21億美元,調整後EBITDA約3.8億美元。投資人需留意來客數成長相對溫和、租賃成本上升、擴張所需的高額資本支出,以及加速展店計畫的執行風險。
Dutch Bros (NYSE: BROS) 發布 2026 年第三季營收達 5.498 億美元,年增 29.8%,稀釋每股盈餘 (EPS) 從 0.14 美元增至 0.20 美元。淨利升至 3,720 萬美元,調整後 EBITDA 達 1.011 億美元,新門市與正向的同店銷售額支撐成長。可比銷售額主要由更高的平均客單價驅動,而來客數成長則相對溫和。
核心財務業績
營收成長主要由直營門市帶動,其銷售額成長 31.1% 至 5.150 億美元。加盟及其他營收成長率較慢,為 13.3%,達 3,480 萬美元。
獲利成長大致符合或超越營收成長。直營門市毛利率略有改善,而調整後 EBITDA 利潤率維持在 18.4% 不變。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 5.498 億美元 | 4.236 億美元 | +29.8% |
| 直營門市毛利 | 1.095 億美元 | 8,240 萬美元 | 約 +32.8% |
| 營業利益 | 5,280 萬美元 | 4,150 萬美元 | 約 +27.3% |
| 淨利 | 3,720 萬美元 | 2,730 萬美元 | 約 +36.5% |
| 稀釋每股盈餘 (EPS) | $0.20 | $0.14 | 約 +42.9% |
| 直營門市貢獻利潤 | 1.445 億美元 | 1.092 億美元 | 約 +32.3% |
| 調整後 EBITDA | 1.011 億美元 | 7,800 萬美元 | +29.6% |
歸屬於 Dutch Bros Inc. 的淨利為 2,720 萬美元,去年同期則為 1,750 萬美元。該數字與總淨利之間的差異反映了歸屬於非控制權益的淨利。
業務與門市表現
Dutch Bros 在本季開設了 48 家門市,包含 42 家直營門市,截至 9 月底門市總數達到 1,273 家。公司亦於 7 月 27 日完成重新收購鳳凰城東谷 (Phoenix East Valley) 的加盟權與資產,將一批門市轉為直營業務。
全系統同店銷售額成長 4.4%,包含 4.0% 的客單價成長與 0.4% 的來客數成長。直營同店銷售額成長 5.4%,主要受客單價成長 4.4% 及來客數成長 1.0% 所支撐。這表明在本季中,客單價成長對可比銷售額的貢獻大於門市客流量。
| 營運指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 直營門市營收 | 5.150 億美元 | 3.928 億美元 | 約 +31.1% |
| 加盟及其他營收 | 3,480 萬美元 | 3,080 萬美元 | 約 +13.3% |
| 全系統銷售額 | 7.022 億美元 | 5.769 億美元 | 約 +21.7% |
| 全系統同店銷售額 | +4.4% | +5.7% | -1.3 個百分點 |
| 直營同店銷售額 | +5.4% | +7.4% | -2.0 個百分點 |
| 季末門市數 | 1,273 | 1,081 | 約 +17.8% |
| Dutch Rewards 在來客數中的占比 | 74% | 72% | +2 個百分點 |
儘管全系統與直營的可比銷售額均保持正成長,但其成長率較去年同期有所放緩。管理層表示,這是公司連續第 14 個季度實現同店銷售正成長,也是連續第 9 個季度實現同店來客數成長。
獲利能力、現金流與展店成本
直營門市毛利率從 21.0% 上升至 21.3%。飲料、食品與包裝成本占直營營收的比例從 25.9% 降至 25.6%,而勞工成本則從 27.5% 降至 26.7%。這些優勢被租賃及其他成本的上升部分抵消,後者從 17.0% 增加到 18.0%。
直營門市貢獻利潤率亦改善 0.3 個百分點至 28.1%。銷售、一般及管理費用 (SG&A) 從 6,530 萬美元增至 7,900 萬美元,但占營收的比例從 15.4% 降至 14.4%。調整後 SG&A 亦同樣從 13.6% 降至營收的 12.7%。
2026 年前九個月,營業現金流從 2.159 億美元增至 2.970 億美元。然而,隨著 Dutch Bros 繼續擴展實體門市版圖,投資現金流出從 1.699 億美元升至 3.079 億美元。因此,在這九個月期間,現金及現金等價物減少了 7,480 萬美元,降至 1.946 億美元。
資產負債表亦反映了這項擴張。不動產、廠房及設備從 2025 年底的 8.245 億美元增至 9.818 億美元,租賃使用權資產則從 8.553 億美元增至 10.8 億美元。包含一年內到期的長期負債維持在近 1.98 億美元。
業績展望
Dutch Bros 更新了 2026 年的多項目標,同時維持至少開設 185 家系統門市的計劃。新聞稿未提供先前營收、同店銷售、調整後 EBITDA 或資本支出的具體區間,因此無法從所提供的資訊確定這些修訂的方向。
| 指標 | 最新展望 | 狀態 |
|---|---|---|
| 2026 年總營收 | 至少 21 億美元 | 已更新 |
| 2026 年同店銷售成長 | 至少 5% | 已更新 |
| 2026 年調整後 EBITDA | 約 3.8 億美元 | 已更新 |
| 2026 年資本支出 | 3.7 億至 3.9 億美元 | 已更新 |
| 2026 年系統門市新開幕數 | 至少 185 家 | 未改變 |
| 2027 年系統門市新開幕數 | 約 250 家 | 新加速目標 |
不包含收購的門市,Dutch Bros 在 2026 年前九個月已開設 137 家門市。因此,要達到全年目標,第四季需再開約 48 家門市。2027 年的目標代表年度展店活動將進一步加速。
管理層觀點
執行長兼總裁 Christine Barone 表示,Dutch Bros 繼續在飲料領域擴大市佔率,並將此優異表現歸功於品牌力、營運文化以及拓展顧客消費場景的努力。管理層正透過更快速的飲料創新、新型熱食平台測試、提升數位能力以及外送試行來尋求額外成長。
這些倡議旨在為新舊顧客提供更多前來消費的理由,但公司並未提供財務貢獻或推廣時程表。
投資人應關注的風險
- 可比銷售額高度依賴客單價成長。全系統來客數僅成長 0.4%,相比之下客單價成長為 4.0%。若缺乏更強勁的客流量,客單價成長放緩可能會削弱可比銷售額的動能。
- 展店擴張需要龐大資金。前九個月的投資現金流出大幅增加並超過營業現金流,即使營業現金生成能力改善,仍導致現金餘額降低。
- 租賃成本正在上升。租賃及其他門市成本增加至直營營收的 18.0%,抵消了勞工與產品成本比例降低帶來的部分好處。
- 執行要求正在提高。2026 年至少開設 185 家與 2027 年開設約 250 家的目標,提高了選址可行性、員工招聘以及新門市表現穩定性的重要性。
- 加盟整合增添複雜性。鳳凰城東谷的重新收購擴大了直營基底,但也需要 Dutch Bros 有效整合所收購的加盟營運。
摘要
Dutch Bros 2026 年第三季的成長源於快速的門市擴張與正向的可比銷售額結合,其中直營營收成長快於加盟營收。門市層級的利潤率小幅改善,營業現金流有所增加,但較高的投資支出減少了現金。接下來需關注的領域包括來客數成長、租賃成本、加速展店計劃的執行情況,以及隨著公司規模擴大,更新後的 2026 年展望是否繼續獲得支撐。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









