e.l.f. Beauty 2027財年第二季財報:營收成長51%支撐上調展望
e.l.f. Beauty 2027財年第二季淨銷售額成長至5.208億美元,毛利率擴增至71%,調整後EBITDA增至1.234億美元,並全面上調全年展望。業績增長受惠於海内外全通路強勁需求、關稅降低及有利的產品組合。然而,投資人仍需持續關注營運費用增長、營運資金消耗、融資成本及收購相關會計費用帶來的潛在風險。
e.l.f. Beauty (NYSE: ELF) 公布截至 2026 年 9 月 30 日止的 2027 財年第二季淨銷售額為 5.208 億美元,較去年同期的 3.439 億美元成長 51%;GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 由 0.05 美元增至 0.50 美元。毛利率擴增約 160 個基點至 71%,調整後 EBITDA 成長 86% 至 1.234 億美元。該公司同時上調了全年銷售額與調整後盈餘展望。
核心獲利數據
營收成長展現全面性,e.l.f. Beauty 指出美國與國際市場的零售商及電商通路均實現增長。毛利成長速度快於銷售額,主因是關稅低於去年同期、有利的產品組合以及溫和的關稅退稅收益,抵銷了價格投資的影響。
營業利益由 770 萬美元升至 5,240 萬美元。淨利對比顯著被前一年較低的基期放大,當時該公司錄得稅前虧損,但受惠於所得稅效益最終獲得微薄利潤。
| 指標 | 2027 財年第二季 | 2026 財年第二季 | 年對年變動 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 5.208 億美元 | 3.439 億美元 | +51% |
| 毛利 / 毛利率 | 3.702 億美元 / 71.0% | 2.389 億美元 / 69.4% | +55% / 約 +160 個基點 |
| 營業利益 / 營業利益率 | 5,240 萬美元 / 10.1% | 770 萬美元 / 2.2% | 約 +580% |
| GAAP 淨利 | 3,000 萬美元 | 300 萬美元 | 約 10 倍 |
| GAAP 稀釋後 EPS | $0.50 | $0.05 | +900% |
| 調整後淨利 | 7,270 萬美元 | 4,070 萬美元 | +78% |
| 調整後稀釋後 EPS | $1.21 | $0.68 | +78% |
| 調整後 EBITDA / 利潤率 | 1.234 億美元 / 24% | 6,620 萬美元 / 19.3% | +86% |
調整後淨利、調整後 EPS 和調整後 EBITDA 為非 GAAP 衡量標準,扣除了包括股權獎勵支出、收購相關費用、或有對價調整以及收購之無形資產攤銷等項目。
通路與產品組合表現
該公司將銷售額 51% 的成長歸因於其產品組合全線展現強勁實力,實體零售與電子商務均有貢獻。美國與國際市場同樣展現成長,顯示該季業績並不依賴單一通路或地理區域。
管理層稱這是 e.l.f. Beauty 連續第 31 個季度實現淨銷售額成長。財報新聞稿未提供按品牌、通路或地理區域劃分的獨立營收數據,但 rhode 的營收超過了收購該業務時設定的獲利能力付款 (earnout) 門檻。
毛利率擴增超越收購相關費用
毛利率達到 71%,上升約 160 個基點。其中約 30 個基點來自新增的 IEEPA 關稅退款,而其餘大部分改善反映了較去年同期降低的關稅以及有利的產品組合。價格投資部分抵銷了這些好處,使得關稅與產品組合效應對該季毛利率的提升至關重要。
銷售、一般及管理費用 (SG&A) 增加 30% 至 3.001 億美元,增速慢於營收成長。以占銷售額的百分比來看,GAAP SG&A 從 67.2% 降至約 57.6%,推動營業利益率提升至 10.1%。調整後 SG&A 增加 42% 至 2.751 億美元,亦低於 51% 的銷售成長率。
儘管如此,GAAP 財務結果仍包含與 rhode 相關的或有對價公平價值增加 1,770 萬美元。該費用產生是因為 rhode 的營收表現優於收購的獲利能力付款門檻。加上 2,460 萬美元的股權獎勵支出及 1,110 萬美元的收購無形資產攤銷,共同導致了 GAAP 淨利 3,000 萬美元與調整後淨利 7,270 萬美元之間的差距。
現金流與資產負債表
在 2027 財年前六個月(非單一季度)中,營業現金流由 5,060 萬美元增至 1.263 億美元。儘管應收帳款和存貨分別消耗了 7,140 萬美元與 4,020 萬美元的現金,仍實現了此一改善。
截至 2026 年 9 月 30 日,現金及現金等價物為 3.508 億美元,而本財年初為 2.897 億美元,一年前為 1.944 億美元。總負債年減至 8.267 億美元(先前為 8.567 億美元)。在這六個月期間,該公司還使用了約 5,000 萬美元用於股票回購,並償還了 1,500 萬美元的長期債務。
2027 財年展望
該季過後,e.l.f. Beauty 將 2027 財年銷售額成長展望由 18%–20% 上調至 22%–24%。銷售金額範圍的中位數增加了約 6,300 萬美元,而調整後 EBITDA 指引的中位數則增加了 2,000 萬美元。調整後有效稅率與稀釋股數假設保持不變。
| 指標 | 更新後的 2027 財年指引 | 先前指引 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額成長率 | 22%–24% | 18%–20% | 上調 |
| 淨銷售額 | 20.03 億–20.29 億美元 | 19.38 億–19.68 億美元 | 上調 |
| 調整後 EBITDA | 4.21 億–4.27 億美元 | 4.01 億–4.07 億美元 | 上調 |
| 調整後淨利 | 2.31 億–2.33 億美元 | 2.12 億–2.15 億美元 | 上調 |
| 調整後稀釋後 EPS | $3.82–$3.86 | $3.50–$3.55 | 上調 |
| 調整後有效稅率 | 25%–26% | 25%–26% | 維持不變 |
近期內部人交易
提供的內部人紀錄顯示,在 2026 年 9 月 1 日至 10 月 15 日期間共發生 6 筆出售交易,總金額約 900 萬美元,以及執行長 Tarang Amin 執行了 190 萬美元的衍生證券。另外,六個月的累計摘要顯示買入 516,401 股、賣出 273,416 股,在 45 筆交易中淨增加 242,985 股。
| 日期 | 內部人 | 交易類型 | 申報價格 | 金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 10 月 15 日 | Joshua Allen Franks,主管 | 賣出 | $110.15 | $873,072 |
| 2026 年 10 月 12 日 | Joshua Allen Franks,主管 | 賣出 | $110.01 | $920,310 |
| 2026 年 10 月 1 日 | Tarang P. Amin,執行長 | 賣出 | $102.84–$105.01 | $4,855,661 |
| 2026 年 10 月 1 日 | Tarang P. Amin,執行長 | 衍生證券履約/轉換 | $26.84 | $1,905,640 |
| 2026 年 9 月 8 日 | Mandy J. Fields,財務長 | 賣出 | $103.83–$106.61 | $1,679,063 |
| 2026 年 9 月 8 日 | Joshua Allen Franks,主管 | 賣出 | $110.00 | $22,000 |
| 2026 年 9 月 1 日 | Joshua Allen Franks,主管 | 賣出 | $110.00 | $606,320 |
表格中已省略價值為零的股票贈與和獎勵。這些紀錄僅呈現交易事實,並不能說明內部人的動機或對公司前景的看法。
投資人需要關注的風險
- 費用成長:調整後 SG&A 增加 42%,主因公司在行銷、商品化、物流配送、薪酬以及折舊與攤銷上的支出增加。若銷售成長放緩,本季展現的營運槓桿可能會減弱。
- 毛利率敏感度:本季受惠於較低的關稅、有利的產品組合及關稅退款。退款效益未來可能無法維持在相同水準,而持續的價格投資則可能抵銷其他利潤增益。
- 與收購相關的 GAAP 波動:rhode 的出色表現使或有對價費用增加了 1,770 萬美元。此負債未來的變動可能會持續導致 GAAP 與調整後盈餘之間出現差異。
- 營運資金需求:應收帳款與存貨在上半年共消耗了 1.116 億美元的現金。即使報導盈餘上升,持續成長仍可能需要進一步的營運資金投入。
- 債務與利息費用:總負債維持在 8.26 億美元以上,單季淨利息費用約為 1,000 萬美元,融資成本持續對盈餘與現金流造成負擔。
總結
e.l.f. Beauty 2027 財年第二季將 51% 的銷售成長與顯著的毛利率及營業利益率擴增相結合。廣泛的通路與區域成長、較低的關稅成本、有利的產品組合,以及相對於營收受控的費用成長,均支撐了業績改善;而與 rhode 相關的或有對價則拉大了 GAAP 與調整後利潤之間的差距。上調 2027 財年展望凸顯出維持產品組合成長動能的重要性,同時也需妥善管理關稅、支出、營運資金及與收購相關的會計費用。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









