tradingkey.logo
搜尋

QuinStreet 2027 財年第一季財報:隨著利潤率擴大,營收成長 46%

2026年11月4日 21:20
facebooktwitterlinkedin

QuinStreet 2027財年第一季營收年增46%至4.167億美元,GAAP稀釋後EPS增至0.29美元,淨利大幅成長275%,主要受惠於居家服務高速成長與汽車保險需求強勁。公司同步調升全年營收與調整後EBITDA展望。然而,投資人仍需關注第二季財測按季放緩、應收帳款增加對現金流的限制,以及後續利潤率能否支撐年度目標。

該摘要由AI生成

QuinStreet (NASDAQ: QNST) 公布 2027 財年第一季營收達 4.167 億美元,年增 46%,GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 0.08 美元增至 0.29 美元。截至 2026 年 9 月 30 日止的季度,GAAP 淨利成長 275% 至 1,700 萬美元,調整後 EBITDA 翻倍以上至 4,270 萬美元。居家服務 (Home Services) 成長加速、汽車保險需求持續顯著以及利潤率擴大為本季亮點,公司並調升全年度展望。

核心獲利數據

由於營業成本和營業費用增幅低於營收增幅,帶動獲利成長快於營收成長。與 46% 的營收增幅相比,營業成本成長約 40%,總營業費用成長約 36%。

經營槓桿效應使毛利接近翻倍,並使營業利益成長近五倍。現金流量亦有所增加,但因本季應收帳款佔用資金,其增速遠低於獲利增速。

指標2027 財年第一季2026 財年第一季年增率
營收4.167 億美元2.859 億美元46%
毛利 / 毛利率5,330 萬美元 / 12.8%2,690 萬美元 / 9.4%約 98% / +3.4 個百分點
營業利益 / 營業利益率2,330 萬美元 / 5.6%480 萬美元 / 1.7%約 386% / +3.9 個百分點
GAAP 淨利1,700 萬美元450 萬美元275%
GAAP 稀釋後 EPS$0.29$0.08約 263%
調整後稀釋 EPS$0.50$0.22約 127%
調整後 EBITDA / 利潤率4,270 萬美元 / 10.2%2,050 萬美元 / 7.2%108% / +3.1 個百分點
營業現金流2,330 萬美元1,960 萬美元約 19%
自由現金流2,030 萬美元1,550 萬美元約 31%

調整後淨利為 2,920 萬美元,相比之下 GAAP 淨利為 1,700 萬美元。兩者差異主要反映了 1,100 萬美元的股份獎勵費用和 280 萬美元的無形資產攤銷,以及收購、重組與訴訟相關的調整,並部分被其稅收影響抵銷。

業務與部門表現

這兩個營運類別對總營收增加 1.308 億美元皆有實質貢獻。金融服務 (Financial Services) 仍是較大的業務,但居家服務 (Home Services) 成長速度快得多,貢獻了略超過一半的營收增量。

部門2027 財年第一季營收2026 財年第一季營收年增率
金融服務2.71 億美元2.075 億美元約 31%
居家服務1.457 億美元7,840 萬美元約 86%
總計4.167 億美元2.859 億美元46%

居家服務佔營收約 35%,高於去年同期的 27%。管理層指出跨平台動能持續,並表示 HomeBuddy 的整合進展順利。

在金融服務業務中,管理層強調汽車保險領域持續強勁且承保商需求更為廣泛。公司亦表示正在擴大該客戶垂直領域的業務足跡,以支持未來成長。

利潤率擴張速度超越現金轉化速度

毛利率從 9.4% 增至約 12.8%,營業利益率從 1.7% 上升至 5.6%。調整後 EBITDA 利潤率達 10.2%,較去年同期上升約 3.1 個百分點,顯示較高的營收被更有效率地轉化為利潤。

現金轉化改善程度較不明顯。營業現金流成長約 19%,而 GAAP 淨利則成長 275%,主因應收帳款消耗了 2,700 萬美元的現金。應計負債與應付帳款合計提供 1,400 萬美元現金,部分抵銷了營運資金的消耗。季度末應收帳款為 2.075 億美元,高於 2026 年 6 月 30 日的 1.812 億美元。

扣除營運資產及負債變動後的常規化自由現金流為 3,600 萬美元,去年同期則為 1,550 萬美元。QuinStreet 截至本季末擁有 1.415 億美元的現金及現金等價物,較 2026 財年底增加 1,320 萬美元,非流動負債維持在 7,000 萬美元不變。

財測展望

QuinStreet 調升其 2027 財年營收及調整後 EBITDA 展望,但新聞稿未提供先前的具體數值區間。公司亦預測 2027 財年第二季將持續實現年成長,但季度的預測區間按季比較低於第一季的實際表現。

指標最新財測公司預估中點年增率變動
2027 財年第二季營收3.6 億美元 - 3.8 億美元年增 29%未提供先前區間
2027 財年第二季調整後 EBITDA3,200 萬美元 - 3,300 萬美元年增 54%未提供先前區間
2027 財年營收15 億美元 - 16 億美元年增 20%調升;未提供先前區間
2027 財年調整後 EBITDA1.55 億美元 - 1.65 億美元年增 42%調升;未提供先前區間

以第二季財測中點計算,營收將比第一季低約 11%,調整後 EBITDA 則低約 24%。第二季隱含的調整後 EBITDA 利潤率約為 8.8%,而第一季為 10.2%。相比之下,全年度中點隱含的調整後 EBITDA 利潤率約為 10.3%,這使得本財年後續的利潤率表現成為值得關注的焦點。

公司未提供調整後 EBITDA 財測的 GAAP 調和表,理由是稅務以及與收購相關的或有對價公允價值變動存在不確定性與變動性。

近期內部人交易

所提供的過去六個月內部人數據顯示,在 20 筆交易中,歸類為買入的股份為 914,267 股,賣出的股份為 862,026 股,淨買入 52,241 股。最新清單還包括七筆股票授予記錄和一筆日期為 2026 年 10 月 29 日的股票贈與,申報交易價格均為 0 美元。

兩筆近期的出售記錄揭露了交易金額,但未揭露股份數量:

日期內部人職位交易類型申報價格揭露金額
2026 年 8 月 18 日Gregory Wong財務長 (CFO)出售每股 $20.44$239,230
2026 年 8 月 17 日Asmau Ahmed董事出售每股 $20.30-$20.85$515,750

這兩筆揭露的出售金額合計約為 755,000 美元。單憑這些記錄無法確定內部人對 QuinStreet 前景的看法。

投資人應關注的風險

  • 第二季隱含按季放緩:雖然財測中點代表年成長,但仍低於第一季的營收和調整後 EBITDA。因此,全年度展望取決於 2027 財年後續表現是否強於第二季中點所隱含的水平。
  • 營運資金限制了現金轉化率:應收帳款消耗了 2,700 萬美元的營業現金,且高於 6 月底的季末餘額。若應收帳款持續成長,可能會使申報的營業現金流無法跟上獲利成長。
  • 業績依賴客戶支出與媒體效率:金融服務仍占營收的 65% 左右,且管理層指出汽車保險承保商的需求是重要驅動因素。客戶行銷預算、流量取得成本或轉化效率的變動均可能影響營收與利潤率。
  • 展望依賴 Non-GAAP 獲利能力:調整後淨利大幅高於 GAAP 淨利,主要是因為扣除了股份獎勵費用與攤銷。由於未來調整項目存在不確定性,全年度調整後 EBITDA 財測亦缺乏 GAAP 調和表。

結論

QuinStreet 的 2027 財年第一季財報展現了 46% 的營收成長,且獲利成長明顯加快、利潤率擴大。居家服務為成長最快的部門,而汽車保險需求則對金融服務形成支撐。調升後的全年展望顯示公司信心持續,但投資人仍需留意第二季度的按季下滑、應收帳款帶動的現金使用,以及本財年後續利潤率是否能充分回升以支撐年度目標。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有