CVS Health 2026 年第三季財報:醫療福利業務復甦推升經調整後獲利
CVS Health 2026年第三季營收1,084億美元,年增5.4%,經調整後EPS升至2.09美元,獲利主要受醫療保健福利部門利潤率復甦驅動。前九個月營業現金流倍增至153億美元,帶動全年經調整後EPS與現金流預測上調。儘管整體業績改善,管理層仍對高位醫療成本及總體經濟逆風保持謹慎,需關注給付壓力與保險參保人數變化。
CVS Health (NYSE: CVS) 公布 2026 年第三季營收為 1,084 億美元,年增 5.4%;GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) 從虧損 3.13 美元改善至 1.68 美元,經調整後 EPS 則從 1.60 美元升至 2.09 美元。受保險利潤率復甦提振,經調整後營業利益成長 21.2%,而 2026 年前九個月的營業現金流達到 153 億美元。
核心獲利數據
營收成長主要來自醫療健康服務 (Health Services) 與醫療保健福利 (Health Care Benefits) 部門。所有營運部門的基礎獲利能力皆有所改善,其中醫療保健福利部門貢獻了合併經調整後營業利益的主要增幅。
GAAP 的同期比較異常有利,主因是 2025 年第三季包含與醫療保健交付 (Health Care Delivery) 相關的 57 億美元商譽減損費用。剔除該費用及其他特定項目後的調整後業績,更清晰地反映了營運狀況的年對年改善。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 1,083.99 億美元 | 1,028.71 億美元 | +5.4% |
| 營業利益(虧損) | 35.66 億美元 | -32.07 億美元 | +67.73 億美元 |
| 經調整後營業利益 | 41.94 億美元 | 34.59 億美元 | +21.2% |
| 歸屬於 CVS Health 之淨利(虧損) | 21.72 億美元 | -39.75 億美元 | 轉虧為盈 |
| GAAP 稀釋每股盈餘 | $1.68 | -$3.13 | +$4.81 |
| 經調整後每股盈餘 | $2.09 | $1.60 | +30.6% |
2026 年第三季 GAAP 與調整後業績的對帳調節包含 4.25 億美元的無形資產攤銷和 1.93 億美元的 Omnicare 擔保費用,以及整合成本、資本利得或損失和相關稅務影響。
部門表現
各部門呈現出不同的營收與獲利成長組合。醫療健康服務部門帶來最大的營收增長,但醫療保健福利部門在經調整後營業利益方面的改善最為顯著。
| 部門 | 2026 年第三季營收 | 營收變動 | 經調整後營業利益 | 利益變動 |
|---|---|---|---|---|
| 醫療保健福利 | 368.55 億美元 | +2.4% | 9.12 億美元 | +190.4% |
| 醫療健康服務 | 539.64 億美元 | +9.5% | 21.06 億美元 | +2.7% |
| 藥局與消費者健康 | 354.98 億美元 | -2.0% | 16.35 億美元 | +10.6% |
部門營收包含跨部門交易,因此無法直接加總為合併營收。
醫療保健福利
醫療保健福利是主要的獲利驅動力。經調整後營業利益增加 5.98 億美元,約占合併經調整後營業利益 7.35 億美元增幅的 81%。醫療給付率下降 150 個基點至 91.3%,反映出政府業務基礎表現的改善。
政府保費收入成長 8.2% 至 281 億美元,而商業保費收入下降 16.9% 至 65 億美元,部分原因為 CVS 於 2026 年退出個人保險交易所業務。本季末的醫療參保人數為 2,610 萬人,與 2026 年 6 月持平,但低於一年前的 2,670 萬人。
醫療健康服務
在藥品組合與原廠藥價格上漲提振下,醫療健康服務營收成長 9.5%。以 30 天等效基礎計算,處理的處方藥理賠量成長 1.3%。
獲利成長幅度小於營收成長。經調整後營業利益僅成長 2.7%,毛利率從 5.6% 降至 5.4%,經調整後營業利潤率從 4.2% 降至 3.9%。採購效益及藥品組合改善的優勢,被持續給予藥局客戶的價格優惠所部分抵銷。
藥局與消費者健康
藥局與消費者健康營收下降 2.0%,原因在於監管相關的特定藥品降價、新學名藥上市以及給付轉嫁壓力。這些負面因素抵銷了處方量、藥品組合、原廠藥價格上漲以及 2025 年第三季完成的 Rite Aid 資產收購所帶來的支持。
儘管營收下降,毛利仍成長 3.5%,毛利率從 18.1% 擴增至 19.2%。在核心藥局表現及 Rite Aid 資產貢獻助攻下,經調整後營業利益成長 10.6%。處方調劑量成長 1.9%,但同店銷售總額下降 0.6%。
獲利能力、現金流與資產負債表
CVS Health 的經調整後營業利潤率約為 3.9%,高於去年同期的約 3.4%。此改善幅度遠小於 GAAP 營業利潤率的變化,因為去年同期包含商譽減損費用。
2026 年前九個月的營業現金流從 72.49 億美元倍增至 153.18 億美元。該增幅反映了 GAAP 恢復獲利,以及營運資產與負債變動帶來的 35.56 億美元正面貢獻,相較之下去年同期為現金流出 4.53 億美元。
截至 9 月 30 日,現金及現金等價物從 2025 年底的 84.53 億美元增加至 117.38 億美元。流動與長期負債總計約為 607 億美元,較年底減少約 39 億美元。在這九個月期間,CVS 償還了 40.57 億美元的長期負債,並支付了 25.78 億美元的股利。
2026 全年財測
CVS 上調其全年財測,以反映對醫療保健福利以及藥局與消費者健康部門的預期改善。經調整後 EPS 的下限目前已超過先前預估區間的上限,而 GAAP EPS 的下限雖調高了先前的低點,但仍低於先前的的高點。由於成本趨勢偏高以及潛在的總體經濟逆風,管理層仍維持謹慎態度。
| 指標 | 更新後的 2026 年財測 | 先前財測 | 變動 |
|---|---|---|---|
| GAAP 稀釋每股盈餘 | 至少 $6.98 | $6.84–$7.04 | 區間改為較高的下限 |
| 經調整後每股盈餘 | 至少 $8.20 | $7.90–$8.10 | 下限高於先前區間上限 |
| 營業現金流 | 至少 155 億美元 | 至少 115 億美元 | 最低目標上調 40 億美元 |
近期內部人交易
提供的內部人數據顯示,在最近六個月期間,經由 6 筆交易共買入 9,506 股,經由 2 筆交易共賣出 3,441,551 股,淨賣出 3,432,045 股。最新的個人記錄包括 2 筆賣出和 8 筆股票獎勵;股票獎勵屬於薪酬發放,而非公開市場買入。
| 日期 | 內部人 | 職位 | 交易類型 | 每股價格 | 持股形式 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 5 月 21 日 | Larry Robbins | 董事 | 賣出 | $93.45–$96.28 | 間接持股 | 3.17471 億美元 |
| 2026 年 5 月 14 日 | Leslie V. Norwalk | 董事 | 股票獎勵 | $97.15 | 直接持股 | $140,576 |
| 2026 年 5 月 14 日 | Jeffrey R. Balser | 董事 | 股票獎勵 | $97.15 | 直接持股 | $199,935 |
| 2026 年 5 月 14 日 | John Scott Kirby | 董事 | 股票獎勵 | $97.15 | 直接持股 | $140,576 |
| 2026 年 5 月 14 日 | C. David Brown II | 董事 | 股票獎勵 | $97.15 | 直接持股 | $150,000 |
| 2026 年 5 月 14 日 | Fernando Aguirre | 董事 | 股票獎勵 | $97.15 | 直接持股 | $151,845 |
| 2026 年 5 月 14 日 | Guy P. Sansone | 董事 | 股票獎勵 | $97.15 | 直接持股 | $140,576 |
| 2026 年 5 月 8 日 | Tilak Mandadi | 高階主管 | 賣出 | $89.58 | 直接持股 | 623 萬美元 |
| 2026 年 3 月 31 日 | James David Clark | 高階主管 | 股票獎勵 | $71.82 | 直接持股 | $799,931 |
| 2026 年 3 月 31 日 | Brian Newman | 財務長 | 股票獎勵 | $71.82 | 直接持股 | 140 萬美元 |
交易數據僅具描述性質,其本身並不代表內部人對 CVS Health 未來表現的看法。
投資人應關注的風險
- 醫療成本趨勢:醫療保健福利部門改善了醫療給付率,但管理層仍將成本趨勢描述為處於高位。若情況逆轉,可能會給該部門的利潤率復甦及全年獲利帶來壓力。
- 醫療健康服務利潤率壓力:營收成長速度遠快於經調整後營業利益,同時毛利率與經調整後營業利潤率均下滑。持續給予客戶價格優惠可能會限制獲利轉化。
- 零售藥局定價與給付:儘管處方量增加,但監管降價、學名藥引進以及給付轉嫁壓力導致藥局與消費者健康部門營收下滑。
- 保險組合與參保人數:退出個人保險交易所後,商業保費收入急劇下降,醫療總參保人數仍低於去年同期水準。持續萎縮可能會抵銷政府業務的成長。
- 總體經濟敏感度:CVS 在上調財測時明確提及潛在的總體經濟逆風,表明較高的前景展望仍對今年剩餘時間抱持謹慎態度。
結論
CVS Health 2026 年第三季的業績特點在於保險利潤率的改善,而非僅靠營收成長。醫療保健福利部門驅動了大部分經調整後利潤的成長,藥局與消費者健康部門在營收下降的情況下仍擴大了利潤率,且前九個月的現金流大幅增強。主要需要關注的焦點在於:較低的醫療給付率是否具持續性、醫療健康服務部門能否穩定利潤率,以及給付與定價壓力如何影響零售藥局業務。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








