Circle 2026 年第三季財報:ARC 代幣預售推升營業利益
Circle 公布 2026 財年第三季總營收與儲備金收益年增 17%,稀釋後 EPS 從 0.64 美元增至 0.84 美元,持續營運淨利成長 5% 至 2.260 億美元。營業利益與調整後 EBITDA 顯著增長,主要受益於 ARC 代幣預售收入及發行成本降低,但儲備金收益因殖利率下滑而減少。管理層重申各項全年業務指引。投資人需留意儲備金殖利率敏感度、非儲備金營收可持續性、期末流通量表現,以及 Arc 生態系擴展與 Tazapay 收購案帶來的執行與監管風險。
Circle (NYSE: CRCL) 公布 2026 財年第三季總營收與儲備金收益為 8.649 億美元,年增 17%,稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 0.64 美元增至 0.84 美元。截至 9 月 30 日止的季度,持續營運淨利成長 5% 至 2.260 億美元,調整後 EBITDA 在 ARC 代幣預售收入與發行成本降低的推動下大幅成長 85% 至 3.17 億美元,儘管儲備金收益有所下滑。
核心獲利數據
本季營收結構發生重大變化。儲備金收益下降 8% 至 6.576 億美元,但其他營收暴增 627% 至 2.073 億美元,主因 Circle 認列了來自 ARC 代幣預售的 1.82 億美元。
營運層面的獲利轉化有所提升:扣除發行成本後營收成長 55%,營業利益成長超過一倍。然而,淨利潤率縮減 285 個基點至 26%,反映出營業外項目不如去年同期有利。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年變動率 |
|---|---|---|---|
| 總營收與儲備金收益 | 8.649 億美元 | 7.398 億美元 | +17% |
| 扣除發行成本後營收 | 4.533 億美元 | 2.921 億美元 | +55% |
| 持續營運營業利益 | 2.083 億美元 | 8,100 萬美元 | +157% |
| 持續營運淨利 | 2.260 億美元 | 2.144 億美元 | +5% |
| 稀釋後 EPS | 0.84 美元 | 0.64 美元 | +31% |
| 調整後 EBITDA | 3.17 億美元 | 約 1.71 億美元 | +85% |
| 營業費用 | 2.449 億美元 | 2.111 億美元 | +16% |
「扣除發行成本後營收」為公司自訂之衡量指標。調整後 EBITDA 屬於非 GAAP 指標,標示之去年同期金額係根據公布之成長率近似推算。
業務與營運表現
儘管儲備金殖利率下降,USDC 活動仍有所成長
USDC 平均流通量成長 8% 至 733 億美元,部分緩衝了儲備金報酬率下降 61 個基點至 3.5% 的影響。期末 USDC 流通量維持在 739 億美元,與上年持平,顯示季平均值的提升並未轉化為期末結算日的年增長。
USDC 鏈上交易量成長 49% 至 13.9 兆美元。此外,Circle 平台上的 USDC 達到 139 億美元,年增 36%,其日加權平均市佔率上升 462 個基點至 18.1%。穩定幣整體市佔率上升 183 個基點至 27%,活躍錢包數成長 16% 至 730 萬個。
Arc 與支付基礎設施持續擴展
Circle 於 9 月 16 日聯合 100 多家機構與生態系建置者推出 Arc 公開主網。公司亦完成了 100 億枚 ARC 代幣的創世鑄造,旨在支援網路安全性、實用性與治理,以推動 Arc 在 2027 年過渡至權益證明機制。
Circle Payments Network 的年化總支付額達到 413 億美元。公司並同意收購 Tazapay,後者帶來超過 250 億美元的年化支付額、逾 60 家銀行及金融科技合作夥伴,以及覆蓋 100 多個市場的代付功能。該交易預計於 2027 年完成,尚需獲得監管部門批准。
ARC 代幣預售與發行成本降低推動營業利益成長,但淨利表現落後
GAAP 營業利益從 8,100 萬美元上升至 2.083 億美元。1.82 億美元的 ARC 代幣預售約佔本季其他營收的 88%,而發行、交易及其他總成本下降 8% 至 4.116 億美元,主要因發行支付費用降低。
營業費用在一般及行政費用、折舊與攤銷、IT 基礎設施以及行銷支出增加的推動下仍成長 16%,部分被股票酬勞減少所抵銷。隨著 Circle 持續投資新產品,調整後營業費用成長 13% 至 1.39 億美元。
這些營運端的成長未能完全轉化至最終淨利。其他收益從 7,210 萬美元下降至 1,990 萬美元,且本季包含 220 萬美元的所得稅費用,而去年同期為 6,130 萬美元的所得稅利益。因此,營業利益成長 157%、調整後 EBITDA 成長 85%,但淨利僅成長 5%。
資產負債表
Circle 截至 9 月底擁有 17.0 億美元的現金及現金等價物,高於 2025 年 12 月 31 日的 15.3 億美元。公司另行申報了 10.2 億美元為公司持有穩定幣隔離的現金,以及 735.7 億美元為穩定幣持有者利益隔離的現金,對應 734.5 億美元的穩定幣持有者存款。
股東權益總額從年底的 33.3 億美元增加至 38.6 億美元。可轉換公司債從 12 月 31 日的 3,680 萬美元降至零。
業績指引
管理層維持所有已公布的指引不變。2026 財年其他營收與扣除發行成本後營收利潤率區間包含了認列的 ARC 代幣預售收入,這在將指引與儲備金業務的經濟效益進行比較時至關重要。
| 指標 | 最新指引 | 前次指引 | 變動 |
|---|---|---|---|
| USDC 流通量 | 多年週期內年複合成長率 (CAGR) 為 40% | 40% CAGR | 重申 |
| 2026 財年其他營收 | 3.10 億至 3.30 億美元 | 3.10 億至 3.30 億美元 | 重申 |
| 2026 財年 RLDC 利潤率 | 41.7%–43.7% | 41.7%–43.7% | 重申 |
| 2026 財年調整後營業費用 | 5.70 億至 5.85 億美元 | 5.70 億至 5.85 億美元 | 重申 |
管理層評論
執行長 Jeremy Allaire 將機構採用列為核心營運主題。管理層特別提到 Visa 從穩定幣預先預存試點轉向商業部署、Tereina 將 USDC 與 EURC 整合至企業支付流程,以及幣安 (Binance) 擴大合作關係並宣布投資 1 億美元股權。Circle 亦將 Arc 展示為機構建立鏈上金融應用程式的基礎設施。
近期內部人交易
根據提供的內部人交易數據,Circle 內部人在過去 6 個月內的 34 筆交易中,買入類別共計 2,524,357 股;相比之下,在 45 筆交易中共賣出 2,454,649 股。這產生了 69,708 股的淨增加額,相當於申報的 569 萬股內部人持股數的 1.2%。
最近 10 筆紀錄包含 7 筆出售與 3 筆衍生證券轉換。其中無任何一筆屬於公開市場買入,且這些交易本身不應被解讀為對 Circle 前景的表態。
| 日期 | 內部人及職稱 | 交易類型 | 持股方式 | 價格 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 10 月 5 日 | Jeremy D. Allaire,董事長 | 出售 | 間接持股 | 82.75–85.24 美元 | 520 萬美元 |
| 2026 年 10 月 2 日 | Hossein Razzaghi,高階主管 | 出售 | 直接持股 | 85.78 美元 | 16 萬美元 |
| 2026 年 10 月 2 日 | Tamara L. Schulz,高階主管 | 出售 | 直接持股 | 85.78 美元 | 10 萬美元 |
| 2026 年 10 月 2 日 | Jeremy Fox-Geen,財務長 | 出售 | 直接持股 | 85.78 美元 | 36 萬美元 |
| 2026 年 10 月 1 日 | Jeremy D. Allaire,執行長 | 衍生品轉換 | 直接持股 | 82.91 美元 | 20 萬美元 |
| 2026 年 9 月 22 日 | Jeremy Fox-Geen,財務長 | 衍生品轉換 | 直接持股 | 32.95–48.45 美元 | 10 萬美元 |
| 2026 年 9 月 8 日 | Nikhil Chandhok,技術長 | 衍生品轉換 | 直接持股 | 25.81 美元 | 100 萬美元 |
| 2026 年 9 月 8 日 | Nikhil Chandhok,技術長 | 出售 | 直接持股 | 100.40 美元 | 268 萬美元 |
| 2026 年 9 月 8 日 | Jeremy D. Allaire,執行長 | 出售 | 間接持股 | 96.50–100.34 美元 | 610 萬美元 |
| 2026 年 9 月 2 日 | Hossein Razzaghi,高階主管 | 出售 | 直接持股 | 87.87 美元 | 66 萬美元 |
投資人需留意的風險
- 儲備金收益對殖利率依然敏感。儲備金報酬率下降 61 個基點,抵銷了 USDC 平均流通量 8% 的成長,導致儲備金收益下降 8%。
- 單季獲利高度依賴 ARC 代幣收益。1.82 億美元的預售貢獻推動了其他營收的大部分成長,並支撐了調整後 EBITDA。新聞稿中未提供未來可比的貢獻預測。
- 期末 USDC 流通量持平。這與 Circle 維持不變的全週期 40% 年複合成長率 (CAGR) 目標形成對比,使得流通量成長與來自其他穩定幣的競爭壓力成為重要指標。
- Arc 與 Tazapay 帶來執行與監管風險。Arc 面臨採用度、技術、治理、代幣與法律風險,而收購 Tazapay 仍需獲得監管部門批准,預計要到 2027 年才能完成。
- 營業成本持續上升。行政、基礎設施、折舊與行銷支出皆有所增加,若營收成長未能跟上步調,持續投資可能會壓迫利潤率。
總結
Circle 2026 財年第三季的營業利益與調整後 EBITDA 成長速度遠快於淨利,主因來自 ARC 代幣預售收入以及發行成本降低。雖然 USDC 交易活動、平台餘額、市佔率與錢包數量有所增加,但核心儲備金業務承受著儲備金報酬率下降的壓力。主要需關注的項目包括 USDC 流通量與儲備金殖利率、非儲備金營收的可持續性、Arc 的採用情況,以及對照公司維持不變指引下的支出狀況。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









