Zebra 2026 年第三季財報:營收成長 22% 且 EBITDA 利潤率持穩
斑馬技術公布 2026 年第三季淨銷售額成長 22.3% 至 16.14 億美元,有機銷售額成長 11.3%,稀釋後 EPS 增至 3.43 美元。儘管記憶體成本上升致使毛利率收縮,但費用增幅較低與規模效應維持了 EBITDA 利潤率。公司上調第四季展望,預估全年自由現金流至少達 10 億美元。投資人需持續關注記憶體成本趨勢、營運資金需求、龐大短期債務及收購帶來的整合與費用壓力。
斑馬技術 (Zebra Technologies) (NASDAQ: ZBRA) 公布 2026 年第三季淨銷售額為 16.14 億美元,比去年同期的 13.20 億美元成長 22.3%,稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 1.97 美元增至 3.43 美元。截至 10 月 3 日止的季度,有機銷售額成長 11.3%,調整後 EBITDA 成長 22.5%,不過受記憶體成本上升與業務組合影響,GAAP 毛利率有所收縮。前線連接部門 (Connected Frontline) 帶動了成長,斑馬技術並上調了展望。
核心業績數據
報告銷售額增加 2.94 億美元。斑馬技術的調節過程扣除了 8.9 個百分點的收購與處置效應,以及 2.1 個百分點的外匯影響,得出 11.3% 的有機成長率,顯示基礎銷售額仍保持雙位數成長。
獲利能力因衡量標準而異。毛利成長慢於營收,但營業利益與淨利成長較快,主因營業費用增幅低於銷售額增幅,且季度所得稅費用從 5,800 萬美元降至 3,400 萬美元。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 16.14 億美元 | 13.20 億美元 | +22.3% |
| 毛利 | 7.38 億美元 | 6.34 億美元 | +16.4% |
| 毛利率 | 45.7% | 48.0% | -230 個基點 |
| 營業利益 | 2.37 億美元 | 1.83 億美元 | 約 +29.5% |
| 淨利 / 淨利率 | 1.64 億美元 / 10.2% | 1.01 億美元 / 7.7% | +62.4% / +250 個基點 |
| 稀釋後 EPS | 3.43 美元 | 1.97 美元 | +74.1% |
| 調整後 EBITDA / 利潤率 | 3.49 億美元 / 21.6% | 2.85 億美元 / 21.6% | +22.5% / 利潤率持平 |
| Non-GAAP 稀釋後 EPS | 4.95 美元 | 3.88 美元 | +27.6% |
調整後 EBITDA、調整後利潤率與 Non-GAAP EPS 均為非 GAAP 財務指標。
業務與部門表現
在前線自動化支出的推動下,前線連接部門 (Connected Frontline) 成為主要成長動力。資產可視化與自動化部門 (Asset Visibility & Automation) 也有所成長,但增速較慢,且報告成長率與有機成長率之間的差距較小。
| 部門 | 2026 年第三季銷售額 | 2025 年第三季銷售額 | 報告成長率 | 有機成長率 |
|---|---|---|---|---|
| 前線連接 | 9.49 億美元 | 7.05 億美元 | 34.6% | 15.0% |
| 資產可視化與自動化 | 6.65 億美元 | 6.15 億美元 | 8.1% | 7.0% |
前線連接部門的調節過程扣除了 17.2 個百分點的收購與處置效應,以及 2.4 個百分點的匯率影響。因此,該部門占了斑馬技術報告成長率與有機成長率之間的大部分差異。
成長也集中在實體產品上。產品營收成長約 26.7% 至 13.70 億美元,而服務與軟體營收則成長約 2.1% 至 2.44 億美元。
記憶體成本上升擠壓毛利率,但規模效應維持了 EBITDA 利潤率
GAAP 毛利率從 48.0% 降至 45.7%,而調整後毛利率則從 48.2% 降至 46.0%。斑馬技術將此壓力主要歸因於記憶體元件成本上升與業務組合,但部分被有利的外匯效應所抵銷。
營業費用從 4.51 億美元增加到 5.01 億美元,主因是併購業務相關費用,包括無形資產攤銷。然而,費用增幅慢於營收增幅。調整後營業費用從 3.68 億美元增至 4.13 億美元,而調整後 EBITDA 的成長率大致與銷售額一致,其利潤率維持在 21.6%。
管理層表示,定價舉措、加強記憶體供應鏈努力以及營運槓桿有助於抵銷毛利率壓力。雖然定價並未阻止毛利率下滑,但規模與費用槓桿使斑馬技術得以維持其調整後 EBITDA 利潤率。
現金流與資產負債表
現金流數據涵蓋 2026 年前九個月,而非僅單一季度。營運現金流從 5.60 億美元成長約 27% 至 7.11 億美元,扣除 5,000 萬美元的資本支出後,自由現金流為 6.61 億美元。
在某些領域,營運資金仍為現金消耗項目。應收帳款使前九個月的營運現金流減少了 2.29 億美元,存貨消耗了 1.25 億美元,但部分被應付帳款帶來的 1.94 億美元貢獻所抵銷。
斑馬技術在季度末擁有 1.82 億美元的現金及現金等價物,總債務為 25.78 億美元。資產負債表將其中的 20.77 億美元列為流動負債(一年內到期的長期負債),使債務到期與再融資管理成為需要監控的重要領域。季度淨利息費用也從 2,300 萬美元增加到 3,500 萬美元。
該公司在前九個月買回了 6.43 億美元的股票,其中第三季買回 7,500 萬美元。前九個月的股票買回總額幾乎與同期間產生的 6.61 億美元自由現金流相當。
財務展望
斑馬技術表示上調了展望,但新聞稿並未提供評估上調幅度所需的先前目標。最新展望預計第四季銷售額將實現雙位數成長,調整後 EBITDA 利潤率略有提升,且全年自由現金流至少達到 10 億美元。
| 指標 | 最新展望 | 關鍵假設或背景 |
|---|---|---|
| 第四季銷售額成長率 | 10% 至 14% | 包含約 150 個基點的有利匯率影響 |
| 第四季調整後 EBITDA 利潤率 | 約 22% | 相比第三季的 21.6% |
| 第四季 Non-GAAP 稀釋後 EPS | 5.00 至 5.40 美元 | 假設調整後稅率約為 19% |
| 全年自由現金流 | 至少 10 億美元 | 前九個月自由現金流為 6.61 億美元 |
要達到全年自由現金流的下限,第四季需要產生約 3.39 億美元。斑馬技術未提供前瞻性 Non-GAAP 指標的 GAAP 調節表,因為無法合理預測必要的調節項目。
近期內部人士交易
提供的內部人士數據顯示,在最近六個月期間,15 筆交易共買入 26,613 股,而 4 筆交易共賣出 7,500 股。這產生了 19,113 股的淨買入,按頁面報告的衡量標準為 5.00%,而內部人士總持股數為 40.309 萬股。
在最近的 10 筆記錄中,有 3 筆為賣出,7 筆為董事股票獎勵。為避免重複,以下合併展示了 5 月 19 日發放的 7 筆相同獎勵;股票獎勵屬於與薪酬相關的授予,而非公開市場買入。
| 日期 | 內部人士 | 職務 | 交易類型 | 每股價格 | 約當股數 | 價值 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 8 月 10 日 | Linda Connly | 董事 | 賣出 | 377.68 美元 | 500 | 188,840 美元 |
| 2026 年 8 月 7 日 | Michael Cho | 高階主管 | 賣出 | 375.20 美元 | 3,500 | 1,313,200 美元 |
| 2026 年 5 月 26 日 | Melissa Luff Loizides | 高階主管 | 賣出 | 253.95 美元 | 500 | 126,975 美元 |
| 2026 年 5 月 19 日 | 七位董事 | 董事 | 股票獎勵 | 247.15 美元 | 合計約 6,657 股 | 合計 1,645,280 美元 |
獲得 5 月 19 日獎勵的七位董事分別為 Frank Blaise Modruson、Kenneth Bradley Miller、Satish Dhanasekaran、Linda Connly、Per Anders Gustafsson、Michael A. Smith 與 Ross Wayne Manire。所有列出的交易均報告為直接持股,單憑這些數據並不能確定內部人士對斑馬技術展望的看法。
投資人應監控的風險
- 記憶體與業務組合壓力:記憶體元件成本增加以及業務組合變化使 GAAP 毛利率下降了 230 個基點。若壓力持續,單靠定價與營運槓桿可能更難維持 EBITDA 利潤率。
- 依賴收購的報告成長:前線連接部門的報告成長率為 34.6%,但有機成長率為 15.0%。包括 Elo Touch 在內的收購對標題成長率帶來重大貢獻,同時也增加了攤銷與其他營業費用。
- 債務與利息成本:斑馬技術報告的總債務為 25.78 億美元,其中 20.77 億美元被列為流動負債(一年內到期的長期負債)。淨利息費用從 2,300 萬美元增加到 3,500 萬美元。
- 營運資金需求:應收帳款與存貨在前九個月合計消耗了 3.54 億美元的營運現金;若這些餘額繼續上升,可能會影響自由現金流。
- 匯率敏感度:外匯對第三季的報告成長有所貢獻,且第四季銷售額展望包含預估 150 個基點的匯率好處。
總結
斑馬技術 2026 年第三季的業績結合了雙位數的有機成長以及前線連接部門在收購支持下的大幅擴展。記憶體成本上升與業務組合削弱了毛利率,但定價、規模與營運槓桿使調整後 EBITDA 利潤率維持穩定。下一步需關注的領域包括第四季成長目標的執行情況、全年至少 10 億美元自由現金流的實現、記憶體成本趨勢,以及對公司目前債務規模的管理。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。










