科慕 2026 年第 3 季財報:TT 價格抵銷 TSS 疲軟
科慕 2026 年第三季淨銷售額為 15.4 億美元,年增 3%,調整後 EBITDA 成長 6% 至 2 億美元。GAAP 獲利因 1.5 億美元 PFAS 保險理賠金大幅增加。鈦白科技與先進性能材料表現穩健,抵消了熱能與特殊解決方案部門的疲軟。展望第四季,受季節性因素影響,合併銷售額預期季減 5% 至 10%,全年調整後 EBITDA 預估介於 7.75 億美元至 8 億美元之間。
科慕 (Chemours) (NYSE: CC) 公布 2026 年第三季淨銷售額為 15.4 億美元,比去年同期的 14.95 億美元成長 3%;稀釋後 GAAP 每股盈餘 (EPS) 由 0.31 美元增至 1.29 美元。鈦白科技 (Titanium Technologies) 的定價能力以及先進性能材料 (Advanced Performance Materials) 的成長支撐了調整後 EBITDA,但熱能與特殊解決方案 (Thermal & Specialized Solutions) 表現疲軟,且 1.5 億美元的 PFAS 保險理賠金使 GAAP 獲利成長大幅顯著高於調整後業績的改善程度。
核心財務業績
全公司產品價格上升 5%,足以抵銷銷量下降 2% 及輕微的匯率逆風。然而,銷貨成本增加了 4,700 萬美元,而營收僅增加 4,500 萬美元,導致毛利略有下滑,毛利率從 15.6% 降至約 15.0%。
GAAP 淨利受益於 1.5 億美元的 PFAS 保險理賠金,該款項列為銷售、一般及管理費用 (SG&A) 的減少。扣除特定訴訟、環保及其他項目後,調整後淨利成長 19%,調整後 EBITDA 成長 6%。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 15.40 億美元 | 14.95 億美元 | +3% |
| 毛利 / 毛利率 | 2.31 億美元 / 約 15.0% | 2.33 億美元 / 約 15.6% | -1% / 約 -0.6 個百分點 |
| 歸屬於科慕的淨利 | 1.96 億美元 | 4,600 萬美元 | +326% |
| 稀釋後 GAAP 每股盈餘 | $1.29 | $0.31 | +316% |
| 調整後淨利 | 3,100 萬美元 | 2,600 萬美元 | +19% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $0.21 | $0.17 | +24% |
| 調整後 EBITDA | 2 億美元 | 1.89 億美元 | +6% |
| 營運現金流 | 1.49 億美元 | 1.46 億美元 | +2% |
| 自由現金流 | 9,800 萬美元 | 1.05 億美元 | -7% |
調整後淨利、調整後每股盈餘、調整後 EBITDA 與自由現金流均為科慕所定義的非 GAAP 指標。
業務與部門績效
本季度科慕三大主營業務出現明顯分化。鈦白科技部門的獲利改善幅度最大,先進性能材料部門受益於高價值資料中心與半導體產品的需求成長,而固定式空調售後市場需求疲軟則拖累了熱能與特殊解決方案部門。
| 部門 | 2026 年第三季淨銷售額 | 年增減 | 調整後 EBITDA | 年增減 | EBITDA 利潤率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 熱能與特殊解決方案 | 5.1 億美元 | -9% | 1.36 億美元 | -30% | 27% vs. 35% |
| 鈦白科技 | 6.8 億美元 | +11% | 8,500 萬美元 | +240% | 13% vs. 4% |
| 先進性能材料 | 3.37 億美元 | +8% | 2,400 萬美元 | +71% | 7% vs. 5% |
熱能與特殊解決方案:銷售額下滑,主因是出貨量減少 9%,主要反映北美固定式空調售後市場的 Opteon 混合冷媒銷售降低。去年同期則受惠於美國《AIM 法案》轉型期帶來的通路補貨高潮。Opteon 銷售額下降 22% 至 2.87 億美元,抵銷了 Freon 增長 6% 以及發泡劑、推進劑及其他產品增長 26% 的表現。銷量減少與成本上升使該部門的利潤率下降了 8 個百分點。
鈦白科技:銷售額成長源於全球產品價格上漲 10% 以及銷量增加 1%,但部分被微幅的匯率逆風抵銷。所有地區的價格均有所提升,而北美、拉丁美洲及中國以外的亞太地區銷量強勁,抵銷了歐洲、中東及非洲 (EMEA) 和中國市場的疲軟。二氧化鈦 (TiO2) 顏料銷售額增加 10% 至 6.5 億美元,儘管面臨輕微的成本通膨,仍推動調整後 EBITDA 從 2,500 萬美元增至 8,500 萬美元。
先進性能材料:APM 受益於價格上漲 6% 與銷量成長 2%。在資料中心與半導體市場特用產品需求的推動下,性能解決方案銷售額成長 26% 至 1.53 億美元,而先進材料銷售額則下降 3% 至 1.84 億美元。向高價值的性能解決方案產品轉移,支撐了該部門利潤率的擴張。
獲利能力、現金流與資產負債表
儘管營運現金流略有增加,但自由現金流仍有所下降,主因是資本支出從 4,100 萬美元增加至 5,100 萬美元。自由現金流轉換率因此從 56% 降至 49%。
截至 2026 年 9 月 30 日,科慕的總債務為 39 億美元,非受限現金及現金等價物為 6.98 億美元。淨債務為 32 億美元,過去 12 個月淨槓桿比率約為 4.3 倍,總流動性為 17 億美元,其中包括 9.53 億美元的可用循環信用額度。
科慕還完成了觀音房地產的出售,總淨對價約為 3.4 億美元,其中包括最後一塊土地的 5,600 萬美元總收益。存貨為 14.75 億美元,低於 2025 年底的 15.69 億美元。
PFAS 保險理賠金拉大 GAAP 與調整後業績間的差距
收到 1.5 億美元的 PFAS 保險理賠金,是 GAAP 淨利增至 1.96 億美元而調整後淨利僅為 3,100 萬美元的主因。由於該筆款項被列為銷管費用 (SG&A) 的減少,因此拉高了列報的營運獲利能力,但這並不代表常態性的需求或價格改善。
該項目同時也影響了現金流。第三季營運現金流包含了 1.5 億美元的受限現金入帳,但部分被用於紐澤西州和解支付的約 1 億美元以及與觀音房產出售相關的約 2,500 萬美元稅款所抵銷。儘管有保險理賠金進帳,營運現金流僅增加 300 萬美元,而自由現金流則減少 700 萬美元,凸顯了和解金、稅款及資本支出增加帶來的影響。
財測展望
科慕預期熱能與特殊解決方案 (TSS) 及鈦白科技 (TT) 的季節性因素將導致第四季合併銷售額出現季減。預期先進性能材料 (APM) 將呈現相反走勢,主因是性能解決方案受惠於強勁的在手訂單與特定的客戶合約義務。
| 期間 | 指標 | 最新財測 |
|---|---|---|
| 2026 年第四季 | 合併淨銷售額 | 季減 5% 至 10% |
| 2026 年第四季 | 調整後 EBITDA | 1.6 億美元至 1.85 億美元 |
| 2026 年第四季 | TSS | 銷售額下滑 10% 高段至 20% 低段;EBITDA 為 1.05 億美元至 1.15 億美元 |
| 2026 年第四季 | TT | 銷售額下滑個位數高段至 10% 低段;EBITDA 為 6,000 萬美元至 6,500 萬美元 |
| 2026 年第四季 | APM | 銷售額成長 10% 低段至中段;EBITDA 為 4,000 萬美元至 4,500 萬美元 |
| 2026 年第四季 | 資本支出與現金流 | 資本支出為 7,500 萬美元至 8,500 萬美元;自由現金流為正 |
| 2026 全年 | 淨銷售額 | 較 2025 年成長約 2% |
| 2026 全年 | 調整後 EBITDA | 7.75 億美元至 8 億美元 |
| 2026 全年 | 資本支出與自由現金流轉換率 | 資本支出為 2.2 億美元至 2.3 億美元;轉換率高於 15% |
| 2026 全年 | 淨槓桿比率 | 低於 4.2 倍 |
公司隨附的調節表預估全年營運現金流為 3.4 億美元至 3.9 億美元,自由現金流為 1.2 億美元至 1.6 億美元。這些數字已包含 PFAS 保險理賠金及相關和解支付款項。
近期內部人交易
提供的交易明細列出了 2026 年 8 月的 7 筆內部人直接買入,申報總價值約為 488,620 美元,其次是 5 月的 3 筆董事股票獎勵。儘管有這些記錄,另一份 6 個月摘要卻顯示買入次數為零,因此該差異應核對底層監管申報文件。
| 日期 | 內部人與身份 | 交易類型 | 價格 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 8 月 12 日 | Gerardo Familiar Calderon,高階主管 | 買入 | $15.53 | $30,051 |
| 2026 年 8 月 11 日 | Denise Dignam,執行長 | 買入 | $14.95 | $50,501 |
| 2026 年 8 月 7 日 | Mary B. Cranston,董事 | 買入 | $15.82 | $94,950 |
| 2026 年 8 月 7 日 | Joseph T. Martinko,高階主管 | 買入 | $15.47 | $30,009 |
| 2026 年 8 月 7 日 | Alister Cowan,董事 | 買入 | $15.62 | $203,060 |
| 2026 年 8 月 7 日 | Michael Robert Foley,高階主管 | 買入 | $15.51 | $30,000 |
| 2026 年 8 月 6 日 | Shane Hostetter,財務長 | 買入 | $14.94 | $50,049 |
| 2026 年 5 月 6 日 | Mary B. Cranston,董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 5 月 6 日 | Pamela Fletcher,董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 5 月 6 日 | Sean D. Keohane,董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
所有 10 筆交易均列報為直接持有。股票獎勵屬於授與,而非公開市場買入。
投資人需注意的風險
- TSS 售後市場需求:Opteon 銷量下滑是因為去年同期基期較高(通路補貨高潮),且管理層預計第四季銷售額將再次出現季節性季減。持續疲軟將對營收以及該部門先前較高的毛利率帶來壓力。
- 成本壓力:成本上升影響了第三季的所有三大主營業務。雖然 TT 的定價與 APM 的有利產品組合在本季吸收了這些成本,但進一步的通膨可能會限制利潤率的提升。
- PFAS 與環保義務:保險理賠金支撐了列報的獲利與現金流,但和解支付款項與補救處置負債仍相當重大。北卡羅來納州和解案及其他法律義務可能會持續影響現金產生能力。
- 槓桿率:淨槓桿率保持在約 4.3 倍,而公司年底目標為 4.2 倍以下。能否實現該目標,部分取決於自由現金流以及紀律性地使用資產出售所得款項。
- 終端市場需求不均:APM 在資料中心與半導體的業務比重正在成長,但科慕也提到宏觀經濟環境疲軟,以及 EMEA 與中國地區 TT 銷量走弱的情況。
總結
科慕 2026 年第三季業績反映出產品組合互抵效果:TT 的定價能力與 APM 的高價值需求彌補了 TSS 的大幅下滑,帶來適度的調整後獲利成長。由於 PFAS 保險理賠金進帳,GAAP 利潤成長更為強勁,而自由現金流則持續受到和解支付款項、稅款及較高資本支出的限制。未來主要觀察焦點為預期的第四季季節性下滑、APM 的持續動能、TSS 售後市場需求,以及降低槓桿率的進展。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








