Docusign 2027 財年 Q2 財報:IAM 導入帶動財測指引上調
Docusign 2027財年第二季營收年增 9% 至 8.757 億美元,營業利益率與自由現金流顯著擴增。智慧合約管理 (IAM) 佔 ARR 比重升至 15.1%,配合 AI 功能擴展,支撐公司上調全財年營收與 ARR 成長展望。儘管現金產生能力強勁且持續回購股票,但投資人仍需關注 IAM 目標達成率、外匯風險敞口以及股權報酬費用帶來的 GAAP 與 Non-GAAP 獲利差距。
Docusign (NASDAQ: DOCU) 公布 2027 財年第二季營收為 8.757 億美元,年增 9%,GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 0.30 美元升至 0.40 美元。截至 2026 年 7 月 31 日止的該季度,GAAP 營業利益率從 8.1% 擴增至 13.4%,自由現金流增加至 2.958 億美元,利潤率為 34%。智慧合約管理 (IAM) 在總 ARR 中的比重也上升至 15.1%,支撐了更高的全財年展望。
核心財務業績
申報的營收成長包含了約 1.3 個百分點的匯兌效益。獲利與現金流成長速度快於營收,營業費用槓桿效益促進了營業利益率的擴大。
| 指標 | 2027 財年第二季 | 2026 財年第二季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 8.757 億美元 | 8.006 億美元 | 9% |
| GAAP 毛利與毛利率 | 6.979 億美元;79.7% | 6.352 億美元;79.3% | 約 9.9%;毛利率增加 0.4 個百分點 |
| GAAP 營業利益與營業利益率 | 1.176 億美元;13.4% | 6520 萬美元;8.1% | 約 80.3%;利益率增加 5.3 個百分點 |
| GAAP 淨利 | 7770 萬美元 | 6300 萬美元 | 約 23.4% |
| GAAP 稀釋後 EPS | $0.40 | $0.30 | 約 33.3% |
| Non-GAAP 稀釋後 EPS | $1.16 | $0.92 | 約 26.1% |
| 營業現金流 | 3.345 億美元 | 2.461 億美元 | 約 36.0% |
| 自由現金流與利潤率 | 2.958 億美元;34% | 2.176 億美元;27% | 約 35.9%;利潤率增加 7 個百分點 |
隨著 AI 功能擴展 IAM 佔 ARR 比重達到 15.1%
截至 7 月 31 日,IAM 佔總 ARR 的 15.1%,比 4 月 30 日的 12.6% 增加了 2.5 個百分點。ARR 是基於有效合約年化價值的營運指標,與 GAAP 營收有所區隔,因此不應將 IAM 占比解讀為其在單季營收中的比重。
在該季度,Docusign 推出了由 Iris 驅動的 AI 助理、預建代理、Agent Studio,以及將代理新增至 Workflow Builder 的功能。公司還發布了 Model Context Protocol 伺服器,並擴大了與 Slack、Perplexity 和 Google Cloud 的 Gemini Enterprise for Legal 等平台的整合。IAM 功能也已整合至 Docusign CLM。
執行長 Allan Thygesen 將公司上調展望歸功於 AI 驅動的動能,並表示 Docusign 的 AI 代理正端對端地執行合約工作流程。管理層還報告稱,IAM 平台接收的合約數量創下新高,不過並未透露具體的實際數量。
營運槓桿推升利潤率,但稅負增加限制了淨利成長
在營收(以未四捨五入基礎計算)成長約 9.4% 的同時,總營業費用僅成長約 1.8% 至 5.803 億美元。銷售與行銷費用成長約 2.8%,研究與開發費用下降約 3.6%,一般及行政費用成長約 8.3%。這種嚴格的費用控制助推 GAAP 營業利益率擴增 5.3 個百分點,Non-GAAP 營業利益率則從 29.8% 升至 31.6%。
毛利率走勢則較不一致。GAAP 毛利率從 79.3% 升至 79.7%,而 Non-GAAP 毛利率則從 82.0% 降至 81.7%。因此,營業利益率的改善主要來自營業費用槓桿效益,而非全面性的毛利率擴張。
股權報酬費用從 1.605 億美元降至 1.486 億美元,但仍相當於營收的約 17%。GAAP 營業利益率 (13.4%) 與 Non-GAAP 營業利益率 (31.6%) 之間相差 18.2 個百分點,而股權報酬費用正是造成此差異的主因。
所得稅費用從 1350 萬美元升至 4730 萬美元。這代表有效所得稅率約佔稅前淨利的 37.8%,高於去年同期的約 17.6%,這有助於解釋為何淨利成長落後於營業利益成長。稀釋後加權平均股數減少(從 2.11 億股降至 1.931 億股),也使 EPS 的成長速度快於淨利。
現金產生能力隨同獲利一同改善。Docusign 在該季度回購了 3.065 億美元的普通股,高於上一季度的 2.015 億美元,並略高於單季自由現金流。截至季末,現金、現金等價物及投資合計為 9.731 億美元。
2027 財年財務展望
Docusign 表示,公司上調了 2027 財年的營收、ARR 成長率以及 IAM 佔總 ARR 百分比的展望。新聞稿未提供先前的預測區間,因此無法從提供的資訊中量化調升的幅度。
| 期間 | 指標 | 最新展望 | 公司補充說明 |
|---|---|---|---|
| 2027 財年第三季 | 營收 | 8.86 億美元 - 8.90 億美元 | 以中位數計算成長 9% |
| 2027 財年第三季 | Non-GAAP 毛利率 | 81.5%-81.9% | — |
| 2027 財年第三季 | Non-GAAP 營業利益率 | 31.3%-31.7% | — |
| 2027 財年 | 營收 | 34.99 億美元 - 35.07 億美元 | 以中位數計算成長 9% |
| 2027 財年 | ARR 成長率 | 8.5%-9.0% | 中位數為 8.75% |
| 2027 財年 | 第四季結束時 IAM 佔總 ARR 比重 | 18%-19% | — |
| 2027 財年 | Non-GAAP 毛利率 | 81.5%-82.0% | — |
| 2027 財年 | Non-GAAP 營業利益率 | 31.0%-31.5% | — |
扣除匯率變動影響後,第三季指引的營收年增率將降低約 1 個百分點,全財年則降低 1.2 個百分點。
近期內部人士交易
根據 Yahoo Finance 提供的摘要,在最近六個月期間,共有 37 筆交易買入 453,236 股,18 筆交易賣出 142,269 股,淨買入 310,967 股。然而,最近幾筆明確標明交易方向與金額的單筆交易均為賣出。
| 日期 | 內部人士 | 職稱 | 交易類型 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 8 月 28 日 | James Alexander Beer | 董事 | 以每股 $64.02 賣出 | $28,809 |
| 2026 年 7 月 1 日 | Allan C. Thygesen | 執行長 | 以每股 $45.58-$46.11 賣出 | $1,208,131 |
| 2026 年 7 月 1 日 | James P. Shaughnessy | 高階主管 | 以每股 $45.53-$46.01 賣出 | $546,478 |
| 2026 年 7 月 1 日 | Blake Jeffrey Grayson | 財務長 | 以每股 $45.53-$45.99 賣出 | $683,226 |
| 2026 年 7 月 1 日 | Paula Hansen | 高階主管 | 以每股 $45.54 賣出 | $273,240 |
| 2026 年 6 月 22 日 | Robert Chatwani | 總裁 | 以每股 $42.64-$43.52 賣出 | $683,940 |
在最新的 10 筆紀錄中,有另外 4 列缺乏明確的交易方向或金額,因此予以省略。所提供的資料未解釋六個月淨買入總量與近期詳細單筆賣出交易之間的差異。
投資人應持續關注的風險
- IAM 採用率:要達到年底 18%-19% 的目標,IAM 在總 ARR 中的比重需要從第二季水準再提升 2.9 至 3.9 個百分點。這取決於客戶是否持續採用較新的平台和 AI 工具。
- 外匯風險敞口:匯率變動對第二季申報的成長有所貢獻,也惠及營收展望成長,使得實質的按固定匯率計算之成長率較低。
- GAAP 與 Non-GAAP 獲利能力差距:股權報酬費用規模仍相當龐大,儘管已同比下降,但 GAAP 與 Non-GAAP 營業利益率之間的差距依然顯著。
- 資本配置:單季股票回購金額略高於自由現金流。若未來繼續維持類似規模的回購,應結合未來的現金產生能力以及公司的現金與投資餘額進行綜合評估。
總結
Docusign 2027 財年第二季業績展現了高個位數的營收成長,且營運槓桿與現金轉換能力顯著改善。IAM 佔 ARR 比重的增加以及更多 AI 功能的推行,支撐了公司調升全財年財務展望。未來主要關注點包括 IAM 是否能達到年底的 ARR 目標、營收成長在多大程度上繼續受益於匯率優勢,以及 Docusign 能否在縮小 GAAP 與 Non-GAAP 獲利能力差距的同時維持營運紀律。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











