Snowflake 2027 財年 Q2 財報:產品營收成長加速至 37%
Snowflake 2027財年第二季營收達 15.5億美元,年增 35%,產品營收成長 37% 至 14.9億美元。核心平台需求與 AI 採用率上升驅動業績,促使管理層上調全年產品營收與 Non-GAAP 營業利益率展望。然而,GAAP 營業損失仍達 2.630億美元,且以使用量計費模式存在變數,GAAP 與 Non-GAAP 的獲利差距及現金流表現仍為後續關注重點。
Snowflake (NYSE: SNOW) 公布截至 2026 年 7 月 31 日的 2027 財年第二季營收為 15.5 億美元,年增 35%;其中產品營收成長 37% 至 14.9 億美元。GAAP 營業損失為 2.630 億美元,Non-GAAP 營業利益達 2.370 億美元,調整後自由現金流為 9230 萬美元。核心平台需求強勁與 AI 營收的顯著成長推動了業績加速發展,促使管理層上調全年產品營收及 Non-GAAP 營業利益率展望。
核心財務數據
產品營收是 Snowflake 的主要成長指標,因為該營收是根據客戶對運算、儲存及資料傳輸資源的實際消耗量來認列。財務長 Brian Robins 表示,在核心資料平台與 AI 營收增加的支撐下,第二季標誌著產品營收成長率連續第三個季度加速。
該季度亦實現了正向的營運現金流與 Non-GAAP 營業利益,儘管 Snowflake 在 GAAP 準則下仍處於虧損狀態。
| 指標 | 2027 財年 Q2 結果 | 比較數據 |
|---|---|---|
| 營收 | 15.5 億美元 | 年增 35% |
| 產品營收 | 14.919 億美元 | 年增 37% |
| GAAP 產品毛利 | 10.574 億美元 | 毛利率 70.9% |
| Non-GAAP 產品毛利 | 11.141 億美元 | 毛利率 74.7% |
| GAAP 營業損失 | 2.630 億美元 | 營業利益率 (17.0%) |
| Non-GAAP 營業利益 | 2.370 億美元 | 營業利益率 15.3% |
| 營運現金流 | 9140 萬美元 | 占營收 5.9% |
| 自由現金流 | 8380 萬美元 | 比率 5.4% |
| 調整後自由現金流 | 9230 萬美元 | 比率 6.0% |
業務與客戶表現
Snowflake 報告稱合約需求、大型客戶及 AI 產品使用率均有所擴展。剩餘履約義務 (RPO) 年增 30% 至 90.0 億美元,而過去 12 個月產品營收超過 100 萬美元的客戶數量成長了 27%。
該季度的 AI 採用率亦有所上升。CoCo 新增了 2,000 多個帳號,總數突破 9,100 個;而 CoWork 帳號數則達到 5,800 個。
| 業務指標 | 2027 財年 Q2 結果 | 變化或背景說明 |
|---|---|---|
| 剩餘履約義務 | 90.0 億美元 | 年增 30% |
| 淨營收留存率 | 126% | 現有客戶群持續擴大消耗量 |
| 過去 12 個月產品營收超過 100 萬美元的客戶數 | 828 | 年增 27% |
| 富比士全球 2000 大企業客戶 | 829 | Q2 淨增 14 家 |
| 總淨增客戶數 | 692 | 年增 32% |
| CoCo 帳號數 | 超過 9,100 個 | Q2 新增超過 2,000 個 |
| CoWork 帳號數 | 5,800 個 | 季末採用率指標 |
CoCo 和 CoWork 的帳號數據代表該季度最後四週的平均值,計算依 Snowflake 內部分類每週使用相應功能的容量帳號與隨選帳號。此外,Snowflake 在 2027 財年上半年正式推出了 330 多項產品功能,比去年同期增加 35%。
產品營收成長加速,但 GAAP 盈利能力仍為負值
會計基準之間的差異相當顯著。Non-GAAP 產品毛利率為 74.7%,比 GAAP 毛利率 70.9% 高出 3.8 個百分點。在營運層面上,Snowflake 的 Non-GAAP 營業利益率為 15.3%,但 GAAP 營業利益率為負 17.0%,兩種營運結果相差約 5 億美元。
Snowflake 的 Non-GAAP 定義扣除了(若適用)股份獎勵薪酬相關費用、已收購無形資產攤銷、收購及戰略投資成本、重組項目以及若干其他費用。因此,Non-GAAP 利益率改善展現了管理層在偏好的績效衡量指標下的營運紀律,但並不意味著 Snowflake 已實現 GAAP 營業獲利。
現金產生能力保持正值,但相較於營收而言規模適中。在調整與員工股票交易相關的薪資稅項目後,調整後自由現金流比自由現金流高出約 850 萬美元。公司指出,這些款項的支付時間可能會影響單一季度的數據。
第二季 6.0% 的調整後自由現金流率也遠低於 23.0% 的全年展望。由於季度與年度期間無法直接比較,後續季度的現金轉化率將是衡量實現該目標進展的重要指標。
業績展望
管理層將全年產品營收展望上調了 2.3 億美元(約 3.9%),並將預期成長率從 31% 調升至 36%。同時亦將全年 Non-GAAP 營業利益率展望調升了 1 個百分點。
第三季產品營收預測區間隱含 37% 至 38% 的成長率,這將維持或略微超過第二季 37% 的成長率。
| 期間與指標 | 最新展望 | 先前展望 | 變動 |
|---|---|---|---|
| Q3 產品營收 | 15.88 億至 15.93 億美元 | — | 年增 37%-38% |
| Q3 Non-GAAP 營業利益率 | 15.5% | — | — |
| 2027 財年產品營收 | 60.70 億美元 | 58.40 億美元 | 上調 2.3 億美元;成長率自 31% 調升至 36% |
| 2027 財年 Non-GAAP 產品毛利率 | 74.0% | — | — |
| 2027 財年 Non-GAAP 營業利益率 | 14.5% | 13.5% | 上調 1 個百分點 |
| 2027 財年調整後自由現金流率 | 23.0% | — | — |
近期內部人士交易
在所提供的六個月內部人士數據中,Snowflake 內部人士經由 34 筆交易買入 4,203,802 股,並經由 49 筆交易賣出 2,754,088 股,淨買入 1,449,714 股。內部人士總持股數列為 1027 萬股,淨買入比率為 16.40%。
最新呈報的 10 筆紀錄以賣出為主,另包含 2 筆股票贈與和 1 筆衍生證券轉換。表格呈現的是申報的交易金額;這些紀錄未提供單筆股份數量。
| 日期 | 內部人士與職稱 | 交易類型 | 持股類型 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 8 月 26 日 | Benoit Dageville,董事 | 股票贈與,每股 0.00 美元 | 間接持股 | 0 美元 |
| 2026 年 8 月 26 日 | Benoit Dageville,董事 | 出售,每股 309.44 美元 | 間接持股 | 15,472,000 美元 |
| 2026 年 8 月 19 日 | Frank Slootman,董事 | 衍生證券轉換,每股 8.88 美元 | 直接持股 | 2,664,000 美元 |
| 2026 年 8 月 19 日 | Frank Slootman,董事 | 出售,每股 319.06-333.37 美元 | 直接持股 | 97,425,065 美元 |
| 2026 年 8 月 12 日 | Benoit Dageville,董事 | 股票贈與,每股 0.00 美元 | 間接持股 | 0 美元 |
| 2026 年 8 月 12 日 | Benoit Dageville,董事 | 出售,每股 335.70 美元 | 間接持股 | 16,785,000 美元 |
| 2026 年 8 月 7 日 | Christian Kleinerman,主管 | 出售,每股 325.00 美元 | 間接持股 | 9,750,000 美元 |
| 2026 年 8 月 7 日 | Michael L. Speiser,董事 | 出售,每股 324.06 美元 | 間接持股 | 16,443,128 美元 |
| 2026 年 8 月 3 日 | Christian Kleinerman,主管 | 出售,每股 293.99-300.00 美元 | 直接持股 | 2,969,950 美元 |
| 2026 年 7 月 31 日 | Christian Kleinerman,主管 | 出售,每股 300.00 美元 | 間接持股 | 8,995,800 美元 |
這些紀錄僅說明交易狀況,並未載明各內部人士進行交易的原因,亦不代表其對 Snowflake 前景的看法。
投資人需關注的風險
- 以使用量計費的營收存在變數:客戶可自行控制消耗的時間與數量,因此單一季度的使用量未必代表未來的產品營收。
- 剩餘履約義務 (RPO) 並非直接的營收預測:消耗時程、合約續約、容量購買、未用容量遞延以及匯率變動,皆可能影響 90.0 億美元餘額轉化為營收的方式與時間。
- GAAP 獲利能力仍為負值:GAAP 營業損失與 Non-GAAP 營業利益之間的顯著差距,意味著調整後指標的展現尚未轉化為 GAAP 營業獲利能力。
- 調升展望需持續的執行力:要實現全年 36% 的產品營收成長率與 14.5% 的 Non-GAAP 營業利益率,Snowflake 需要在保持成本紀律的同時,延續近期營收成長的加速態勢。
- AI 營收揭露仍屬有限:儘管 CoCo 與 CoWork 的採用率有所增加,且管理層提及 AI 營收有所成長,但財報並未單獨量化揭露 AI 營收金額。
總結
Snowflake 2027 財年第二季的財報展現了產品營收成長的加速,以及大型客戶與 AI 使用率指標的擴展。管理層上調全年產品營收與 Non-GAAP 營業利益率展望,顯示對此成長動能信心增強,然而 GAAP 營業損失與第二季溫和的現金流率仍是值得關注的對比指標。後續關注焦點包括第三季的消耗成長、客戶與 AI 採用率向營收的轉化、全年現金流目標的推進進度,以及 GAAP 與 Non-GAAP 獲利能力差距是否開始縮小。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









