tradingkey.logo
搜尋

帕洛阿爾托網絡 2026 財年第四季財報:營收成長超越 GAAP 獲利能力

TradingKey2026年9月1日 20:16
facebooktwitterlinkedin

Palo Alto Networks 2026財年第四季營收年增34%至34.1億美元,次世代安全ARR成長63%至91.0億美元,現金生成能力改善。然而,成本與營業費用增幅超越營收,加上併購相關費用與無形資產攤銷等因素拖累,致使GAAP由盈轉虧,稀釋後每股盈餘為-0.35美元。Non-GAAP獲利與自由現金流則維持增長。公司預估2027財年全年營收將成長23%至24%,Non-GAAP營業利益率為29.5%。投資人宜持續關注GAAP獲利壓力、併購整合進展、經常性費用影響以及成長率常態化等風險。

該摘要由AI生成

Palo Alto Networks (NASDAQ: PANW) 公布 2026 財年第四季營收為 34.1 億美元,較去年同期的 25.4 億美元成長 34%;GAAP 稀釋後每股盈餘則由去年同期的獲利 0.36 美元轉為虧損 0.35 美元。次世代安全 (NGS) 年經常性收入 (ARR) 成長 63% 至 91.0 億美元,現金生成能力有所改善,但成本成長過快以及與併購相關的調整嚴重拖累了 GAAP 獲利能力。

核心財務業績

訂閱與支援營收貢獻了本季大部分的成長,推動總營收年增 8.74 億美元。然而,營收成本與營業費用成長的速度快於營收,導致 GAAP 營業利益減少約 65%。

調整後業績明顯較佳:Non-GAAP 營業利益成長 32%,Non-GAAP 稀釋後每股盈餘增加約 7%。調整後自由現金流亦成長 35%,其利潤率保持大致穩定。

指標2026 財年第四季2025 財年第四季年增減
營收34.10 億美元25.36 億美元+34%
毛利 / 毛利率23.04 億美元 / 約 67.6%18.57 億美元 / 約 73.2%毛利 +24%;毛利率 -5.7 個百分點
GAAP 營業利益 / 營業利益率1.72 億美元 / 約 5.0%4.97 億美元 / 約 19.6%營業利益 -65%;營業利益率 -14.6 個百分點
GAAP 淨利 (淨損)-2.82 億美元2.54 億美元由盈轉虧
GAAP 稀釋後每股盈餘-0.35 美元0.36 美元由盈轉虧
Non-GAAP 營業利益10.11 億美元7.68 億美元+32%
Non-GAAP 稀釋後每股盈餘1.02 美元0.95 美元約 +7%
營業現金流13.57 億美元10.21 億美元約 +33%
調整後自由現金流 / 利潤率12.89 億美元 / 37.8%9.54 億美元 / 37.6%現金流 +35%;利潤率 +0.2 個百分點

業務與平台表現

訂閱與支援營收成長約 36% 至 26.7 億美元,而產品營收則成長約 29% 至 7.38 億美元。訂閱與支援業務貢獻了 7.10 億美元,佔該公司總營收年增量的約 81%。

次世代安全 ARR 達到 91.0 億美元,成長 63%,而剩餘履約義務 (RPO) 增加 34% 至 212 億美元。管理層表示,本季新增了近 10 億美元的淨新 NGS ARR,並將此優異表現歸功於網路與 AI 安全、Cortex 和 Idira。

Palo Alto Networks 還收購了用於代理工作流程的原生 AI 平台 Console。該公司預期 Console 將把 Cortex 從安全營運擴展至更廣泛的企業代理工作流程,但新聞稿未透露財務條款,亦未量化預期貢獻。

成本成長與併購費用掩蓋了 GAAP 營收成長

總營收成本增加約 63% 至 11.1 億美元,明顯快於 34% 的營收成長率。訂閱與支援成本從 5.43 億美元增加至 9.09 億美元,導致毛利率從約 73.2% 下降至 67.6%。

營業費用增加約 57% 至 21.3 億美元。研發費用從 5.04 億美元增至 7.79 億美元,銷售與行銷費用從 8.29 億美元增至 11.3 億美元,一般及行政費用從 2,700 萬美元攀升至 2.26 億美元。因此,GAAP 營業利益率下滑了約 14.6 個百分點。

GAAP 與 Non-GAAP 營業利益之間的差距為 8.39 億美元。調節項目包括 4.87 億美元的股份基礎給付相關費用、2.81 億美元的取得無形資產攤銷、6,800 萬美元的併購相關成本,以及 300 萬美元的訴訟相關費用。併購相關成本包含 CyberArk 的整合費用。

在營業外項目方面,Palo Alto Networks 錄得 4.41 億美元的淨其他費用,而去年同期則為淨其他收入 9,500 萬美元。Non-GAAP 調節項目排除了可轉換優先債券及封頂買權公允價值變動的 5.24 億美元,這解釋了為何 GAAP 業績顯示淨虧損,而 Non-GAAP 淨利則達到 8.53 億美元。

現金流與資產負債表

儘管出現 GAAP 虧損,現金生成能力仍保持正向。調整後自由現金流增加至 12.9 億美元,其 37.8% 的利潤率接近去年同期的 37.6% 水準。全財年調整後自由現金流利潤率為 38.4%。

截至 2026 年 7 月 31 日,現金及現金等價物總計 25.1 億美元,另有 5.57 億美元的短期投資。併購活動大幅改變了資產負債表:商譽從 45.7 億美元增加至 220.1 億美元,無形資產從 7.63 億美元增至 70.2 億美元,公司並申報了 17.7 億美元的長期可轉換優先債券。

財務預測

展望 2027 財年第一季,Palo Alto Networks 預期營收與 NGS ARR 將保持強勁的年增率。全年展望預計營收成長 23% 至 24%,Non-GAAP 營業利益率為 29.5%,調整後自由現金流利潤率為 38.0%,略低於 2026 財年達到的 38.4%。

期間指標公司最新預測年增率
2027 財年第一季NGS ARR95.4 億美元 - 95.6 億美元63%
2027 財年第一季剩餘履約義務208 億美元 - 209 億美元34%-35%
2027 財年第一季營收33.00 億美元 - 33.10 億美元33%-34%
2027 財年第一季Non-GAAP 稀釋後每股盈餘0.96 美元 - 0.98 美元
2027 財年NGS ARR110.75 億美元 - 111.75 億美元22%-23%
2027 財年剩餘履約義務252 億美元 - 254 億美元19%-20%
2027 財年營收141.0 億美元 - 142.0 億美元23%-24%
2027 財年Non-GAAP 營業利益率29.5%
2027 財年Non-GAAP 稀釋後每股盈餘4.16 美元 - 4.19 美元
2027 財年調整後自由現金流利潤率38.0%

該預測採用 Non-GAAP 指標,排除了股份基礎給付、併購相關費用、取得無形資產攤銷及其他特定項目。該公司未提供對應的 GAAP 預測。

管理層觀點

執行長 Nikesh Arora 表示,AI 的進展提升了資訊長對網路安全的重視程度,並重申公司目標是在 2030 財年實現 200 億美元的 NGS ARR。財務長 Dipak Golechha 指出公司三大主平台的優異表現,並維持 2028 財年調整後自由現金流利潤率達到 40% 的長期目標。

近期內部人交易

提供的內部人資料顯示,在過去 6 個月期間,內部人在 3 筆交易中買入了 94,478 股,並在 18 筆交易中賣出了 156,879 股。這產生了 62,401 股的淨賣出,相當於內部人持股總數 619 萬股減少了 1.0%。最新申報的 10 筆交易均為賣出;但僅憑此一事實並不能推論內部人對公司前景的看法。

日期內部人及其職務申報出售價格申報價值持股型態
2026 年 8 月 25 日Paul Joshua D.,高階主管353.77 美元318,393 美元直接持股
2026 年 7 月 7 日Thorning Schmidt Helle,董事346.85 美元242,795 美元直接持股
2026 年 7 月 1 日Paul Joshua D.,高階主管345.00 美元310,500 美元直接持股
2026 年 7 月 1 日Bawa Aparna,董事309.83 美元 - 348.74 美元302,532 美元間接持股
2026 年 6 月 23 日Golechha Dipak,財務長284.80 美元 - 291.84 美元1,447,825 美元直接持股
2026 年 6 月 22 日Bawa Aparna,董事290.17 美元100,109 美元間接持股
2026 年 6 月 12 日Goetz James Joseph,董事277.89 美元 - 281.64 美元5,597,911 美元間接持股
2026 年 6 月 12 日Bawa Aparna,董事265.00 美元 - 280.00 美元399,835 美元間接持股
2026 年 6 月 12 日Key John Phillip,董事279.24 美元2,094,300 美元直接持股
2026 年 6 月 1 日Paul Joshua D.,高階主管285.08 美元313,588 美元直接持股

投資人應監控的風險

  • GAAP 獲利能力持續承壓:第四季營收成本與營業費用成長快於銷售,推動毛利率與營業利益率大幅萎縮。
  • GAAP 與 Non-GAAP 差距擴大:股份基礎給付、取得無形資產攤銷、併購費用以及可轉換債券公允價值變動,造成申報盈餘與調整後盈餘之間的巨大差距。部分排除項目(包含股份基礎給付)屬於經常性費用。
  • 併購與整合風險:商譽與無形資產的大幅增加,反映了併購對資產負債表的影響。整合成本與未來的併購相關費用可能會持續影響 GAAP 業績。
  • 成長率常態化:2027 財年指引暗示 NGS ARR 成長率為 22% 至 23%,RPO 成長率為 19% 至 20%,低於第四季公布及第一季預估的年增率。因此,能否達成全年目標將是重要指標。
  • 現金流利潤率執行與股權稀釋:2027 財年調整後自由現金流利潤率預測為 38.0%,仍低於管理層設定的 2028 財年 40% 的目標。此外,本季 GAAP 稀釋加權平均股數亦從 7.09 億股增加至 8.17 億股。

總結

Palo Alto Networks 在 2026 財年結束時實現了 34% 的營收成長、63% 的 NGS ARR 成長,以及更高的營業現金流與調整後自由現金流。主要的弱點在於 GAAP 獲利能力,因為成本成長、併購相關費用、無形資產攤銷、股份基礎給付及可轉換債券估值效應抵銷了營收增益。2027 財年指引顯示將持續擴展,投資人需密切關注利潤率穩定度、併購整合、成長率常態化,以及實現長期現金流目標的進展。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有