Citi Trends 2026 財年第二季財報:同店銷售額推升調整後 EBITDA
Citi Trends公布2026財年第二季銷售額達2.116億美元,年增10.9%,同店銷售額成長10.5%。受去年同期出售資產收益影響,GAAP每股盈餘由盈轉虧報(0.11)美元,但調整後淨利與EBITDA雙雙由虧轉盈。憑藉持續改善的毛利率與費用控制,公司上調全年銷售額與調整後EBITDA展望。然而,投資人仍需留意下半年同店銷售動能、運費成本壓力、新店擴張放緩及員工轉型成本等潛在風險。
Citi Trends (NASDAQ: CTRN) 公布 2026 財年第二季銷售額為 2.116 億美元,較去年同期的 1.908 億美元成長 10.9%;稀釋後 GAAP 每股盈餘 (EPS) 則由盈轉虧,從 0.46 美元轉為虧損 0.11 美元。同店銷售額成長 10.5%,隨著毛利率擴張與調整後 SG&A 費用率下降,調整後 EBITDA 由虧損 110 萬美元改善至獲利 550 萬美元。GAAP 的基期比較受 2025 財年第二季錄得的 1,100 萬美元出售建築物收益所影響。
核心盈餘數據
銷售成長主要來自既有門市,平均客單價與交易筆數均推升了 10.5% 的同店銷售成長。毛利率上升 60 個基點(bps),而調整後 SG&A 費用雖然金額增加,但占銷售額比例有所下降。
由於去年同期包含出售建築物的收益,導致 GAAP 獲利能力相形轉弱。然而,在公司的調整後基準下,淨利與 EBITDA 雙雙由虧轉盈。
| 指標 | 2026 財年第二季 | 2025 財年第二季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 總銷售額 | 2.116 億美元 | 1.908 億美元 | +10.9% |
| 毛利率 | 40.6% | 約 40.0% | +60 bps |
| 營業利益(損失) | (170)萬美元 | 350 萬美元 | 由盈轉虧 |
| GAAP 淨利(損失) | (90)萬美元 | 380 萬美元 | 由盈轉虧 |
| 稀釋後 GAAP 每股盈餘 | (0.11)美元 | 0.46 美元 | 由盈轉虧 |
| 調整後淨利(損失) | 40 萬美元 | (540)萬美元 | 由虧轉盈 |
| 調整後 EBITDA | 550 萬美元 | (110)萬美元 | 改善 660 萬美元 |
| 調整後 SG&A 占銷售額比例 | 38.0% | 40.6% | 改善 260 bps |
同店銷售與門市動態
同店銷售額年增 10.5%,兩年複合成長達 19.7%。管理層將本季的成長歸因於交易筆數與平均客單價雙雙提升。這是 Citi Trends 連續第八個季度實現同店銷售成長。
該公司在本季度新開 4 家門市並關閉 1 家門市,期末總門市數來到 594 家。第二季亦改裝了 26 家門市,使本財年累計改裝門市數達到 51 家。
獲利能力與資產負債表
毛利率達到 40.6%,上升 60 個基點。商品的利潤率改善以及旨在降低庫存盤虧(shrink)的投資支撐了此一成長,但與燃油附加費相關的運費支出增加抵銷了部分增幅。
調整後 SG&A 金額從 7,740 萬美元增加至 8,040 萬美元,但銷售額成長更快,使得費用率從 40.6% 降至 38.0%。GAAP SG&A 為 8,230 萬美元,去年同期則為 7,890 萬美元。
Citi Trends 在本季結束時擁有 5,590 萬美元現金,無債務,且在其 7,500 萬美元的信貸額度下無任何借款。商品庫存為 1.264 億美元,年增 7.5%,對比本季 10.9% 的銷售額成長率。
去年同期出售建築物掩蓋了本業獲利的改善
GAAP 淨利的變動方向與 Citi Trends 的調整後業績趨勢並不一致。2025 財年第二季的 GAAP 淨利包含了出售公司位於薩凡納(Savannah)辦公大樓所獲得的 1,100 萬美元收益。扣除該收益及其他調整項目後,去年同期實際上為調整後淨虧損 540 萬美元,而非獲利。
在 2026 財年第二季,調整後淨利達到 40 萬美元,調整後 EBITDA 為 550 萬美元。因此,儘管 GAAP 淨利轉為虧損 90 萬美元,調整後數據仍顯示出營運獲利能力的改善。
自 2026 財年起,Citi Trends 也修訂了調整後淨利、調整後 EBITDA 及調整後 SG&A 的定義,將股權激勵費用排除在外。先前期間的數據已追溯採用相同計算方法進行修訂。
2026 財年展望
在納入第二季業績後,Citi Trends 上調了全年銷售額與調整後 EBITDA 展望,同時維持對下半年的假設。該公司亦提高了對 SG&A 費用槓桿的預期,不過減少了預計的新增門市數量。
| 指標 | 最新 2026 財年展望 | 先前展望 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 同店銷售額成長 | 9% 至 11% | 8% 至 10% | 上調 |
| 總銷售額成長 | 10% 至 12% | 9% 至 11% | 上調 |
| 毛利率擴張 | 50 至 70 bps | 50 至 70 bps | 維持不變 |
| 調整後 SG&A 費用槓桿效果 | 160 至 180 bps | 130 至 160 bps | 上調 |
| 調整後 EBITDA | 3,800 萬至 4,200 萬美元 | 3,500 萬至 4,000 萬美元 | 上調 |
| 調整後 EBITDA 利潤率擴張(取中位數) | 約 230 bps | 約 200 bps | 上調 |
| 新增門市 | 20 | 25 | 下調 |
| 改裝門市 | 隱含 60 至 65 家 | 50 | 增加 10 至 15 家 |
| 資本支出 | 3,500 萬至 4,000 萬美元 | 3,500 萬至 4,000 萬美元 | 維持不變 |
大部分資本支出將繼續集中於新開門市與門市改裝。
管理層觀點
董事長兼執行長 Ken Seipel 強調將銷售動能轉化為調整後獲利能力。2026 財年前 26 週,調整後 EBITDA 從去年同期的 530 萬美元增加至 1,940 萬美元,調整後淨利為 1,010 萬美元,而去年同期則為調整後淨虧損 300 萬美元。
管理層將其商品策略、推出 Insiders Club 客戶關係平台、新店預備管道(pipeline)以及零債務的資產負債表列為支持其成長計畫的優先要務。
近期內部人交易
提供的六個月內部人數據顯示,共申報 17 筆買入交易(合計 17,068 股)與 3 筆賣出交易(合計 752,126 股),淨申報賣出量為 735,058 股。披露的最大一筆交易為受益所有人 Fund 1 Investments, LLC 的賣出交易;近期大部分其他紀錄則是頒發給高階主管與董事的零價格股票獎勵。
| 日期 | 內部人 | 身分 / 職位 | 交易類型 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 7 月 8 日 | Katrina George | 高階主管 | 以每股 56.42 美元賣出 | 7,109 美元 |
| 2026 年 6 月 24 日 | Fund 1 Investments, LLC | 受益所有人 | 以每股 56.50 美元賣出 | 4,240 萬美元 |
這些申報的交易本身並不直接代表內部人對 Citi Trends 未來表現的看法。
投資人應關注的風險
- 同店銷售動能:上調後的全年展望預估同店銷售成長為 9% 至 11%。由於下半年的預期是維持不變而非上調,投資人應關注交易筆數與客單價的成長是否能持續。
- 運費與利潤率壓力:與燃油附加費相關的較高運費已經抵銷了商品利潤率改善及防盤虧投資帶來的部分效益。若壓力進一步增加,可能會使預期的 50 至 70 個基點毛利率擴張更難達成。
- 新店擴張放緩:Citi Trends 將 2026 財年新門市目標從 25 家下調至 20 家,將更多重點放在同店銷售與門市改裝效率上,以支持整體成長。
- 員工轉型成本:該公司轉向以辦公室為主的員工結構涉及資遣費、搬遷及招募費用,預計將持續至 2027 財年第一季。
總結
Citi Trends 的 2026 財年第二季業績顯示總銷售額與同店銷售額均實現雙位數成長、毛利率擴張,且調整後 EBITDA 恢復獲利。GAAP 盈餘下降是因為去年同期比較包含了巨額出售資產收益,這使得調整後業績更能反映經營趨勢。上調後的銷售額與 EBITDA 展望反映了上半年的進展,而下半年的同店銷售、運費成本、利潤率執行力以及較慢的新店拓展仍是主要需要關注的事項。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








